В Даугавпилсе начинается подготовка к перестройке улиц Нометню и Елгавас 10

Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы выдал разрешение на начало строительных работ на двух важных участках – улицы Нометню и улицы Елгавас. Цель проектов – повысить безопасность дорожного движения, улучшить инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов, обновить инженерные коммуникации. Об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

Чтобы минимизировать неудобства для жителей и участников движения, работы будут проводиться поэтапно, с сохранением транспортного движения и доступа пешеходов на протяжении всего строительства. Подготовительные работы, не затрагивающие проезжую часть, начнутся в ближайшее время, а дальнейшие очереди будут планироваться и выполняться с учетом погодных условий и интенсивности движения. На этом этапе основное внимание будет уделено реконструкции подземных инженерных сетей и благоустройству тротуарных зон.

На улице Нометню, на участке длиной около 1 600 метров от улицы Апшу до улицы Дундуру, будет построена 6,5-метровая проезжая часть с двумя полосами движения, тротуары шириной 1,5–2 метра и пешеходно-велосипедная дорожка шириной 2,5–3 метра. Здесь появятся 7 автобусных остановок, из которых 5 будут оборудованы павильонами и скамейками. Для отвода воды будут использованы инфильтрационные колодцы и желоба. Также появится линия уличного освещения длиной около 2 100 метров с 46 опорами и светильниками.

Общий срок выполнения работ на улице Нометню – 14 месяцев, включая 12 месяцев на строительные работы и 2 месяца на сдачу объекта в эксплуатацию, не считая зимнего технологического перерыва. На реализацию проекта выделен долгосрочный заем из Государственной казны в размере 1 502 043,34 евро. Софинансирование со стороны самоуправления составит 265 066,48 евро и будет обеспечено из бюджета города.

На улице Елгавас перестроят участок длиной около 480 метров от улицы Пушкина до улицы Баускас. Проект предусматривает реконструкцию проезжей части средней шириной 10 метров и обновление тротуаров с обеих сторон улицы. В ходе работ будет оборудована одна автобусная остановка с павильоном и скамейкой.

В рамках проекта реконструируют существующий коллектор ливневой канализации с использованием новых труб – общая протяженность около 807 метров с 60 колодцами и желобами. В отдельных участках предусмотрена замена или перенос водопровода и канализации. Будет обновлено покрытие на перекрестке улиц 18 Новембра и восстановлены рельсы на пересечении улиц 18 Новембра и Елгавас.

Общий срок выполнения работ на улице Елгавас – 11 месяцев: 9 месяцев на строительные работы и 2 месяца на сдачу объекта в эксплуатацию, не считая зимнего технологического перерыва. Для реализации проекта из Государственной казны взят долгосрочный заем в размере 1 675 122,29 евро. Софинансирование со стороны самоуправления составит 267 258,14 евро и будет обеспечено из бюджета города.

21 октября , 16:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

главное - начните на обеих улицах ремонты одновременно,чтобы жителям поселка Ругели жизнь медом не казалась...и технологический перерыв тоже очень кстати - разрыть и оставить на зиму...у нас ведь по другому не могут и не умеют...

не забуду никогда, как зимой доделывали улицы у трамвайных путей второго маршрута - прошлой зимой, в мороз.
и как я в только что купленных зимних кроссовках влез ногами в только что залитый, на морозе!!! бетон у рельс.

Потерпите.расплакались.нужно делать.там дороги убитые 😎

не забуду никогда, как зимой доделывали улицы у трамвайных путей второго маршрута - прошлой зимой, в мороз. и как я в только что купленных зимних кроссовках влез ногами в только что залитый, на морозе!!! бетон у рельс. муму

До сих пор отпечатки твоих кочерыжек 37 размера на перекрестке Аглонас и Каунас...на века теперь.

Как зима, так давайте копать.

Когда начнутся работы ? С первым снегом ?

До сих пор отпечатки твоих кочерыжек 37 размера на перекрестке Аглонас и Каунас...на века теперь. xX

размечтался - на века...в лучшем случае 5-6 лет...вон переезд рельсов на Каунас уже переделывали и года не прошло...а асфальт на ул.Вишкю на следующий же год швы смолой заливали в местах технологических стыков...

А кто - нибудь видел тротуары по улице Елгавас от Миеру до Пушкина, особенно вдоль дома 25.Там без 45 размера обуви сложно пройти,ноги в ямах и трещинах застревают.А ещё вовремя таяния снега приходите прогуляться.А ремонт только от улицы Пушкина .

Дороги делаем где асфальт в хорошем состоянии ,а где грунтовка в городе даже не думаем асфальтом закатать.
Грива в раёне шестой школы и до обьезной вся убитая

Когда сделают улицу Селияс от моста и до аптеки?Вся в колодцах.

Написать комментарий