Экспонаты созданы с акцентом на экологичный образ жизни и устойчивое развитие страны, стимулируя ответственное отношение к ресурсам и поиск новых возможностей для вещей, которые в противном случае были бы выброшены. Ученики 7-х классов совместно с преподавателем дизайна и технологий Даце Сойкане создали гобелены, используя вторично перерабатываемые материалы, в частности старые джинсы.
Работы выполнены в технике ткачества, авторы творчески сочетают традиционные приемы с современным взглядом на переработку и экодизайн. По словам авторов, каждая ткань получает новую историю, превращаясь в художественное произведение, которое позволяет думать об ответственном потреблении и сохранении окружающей среды.
Выставка Par ilgtspējīgu Latviju jeb džinsu otrā dzīve будет открыта в Даугавпилсской средней школе дружеского призыва до 28 ноября.

Это в какой школе? По-человечески можно написать! Бывшая такая-то...
Да уж,название какое то туповатое.Что за "дружеский призыв"?А вы подумали как ваш выпускник будет заполнять СВ?Звучит диковато,это как "Умное министерство",или в латышском языке в переводе это "непереводимая игра слов"?,как в комедии "Бриллиантов рука"?
В каком месте Латвия устойчивая? только в своём языке, не более.... который нахер никому не нужен
Gospoda sogladna bred!!! No o vystavke zabyli a ljudi staralis
В деревнях такие коврики очень ценили,легко чистились,утепляли пол,да и красиво было.Наши бабушки знали цену вещам,ничего не пропадало,всему находилось иное применение.Вы бы и современных женщин,девушек,девочек,научили делать такие вещи.Дурочки конечно начнут высмеивать и тратить деньги на всякую глазурью ерунду,а вот разумные хозяюшки захотят заниматься рукоделие.Спасибо.
В эту школу призывают дружески, а во все остальные загоняют пинками и с матом!
Да уж, с этими названиями идиотизм какой- то.
Это Первомайка, бывшая 16я школа.
Спасибо за пояснение!
А ребята и их преподаватель - молодцы!
По поводу названий школ...бредово звучит. Вот Школа Возможностей (Iespēju), 13 +15 школы. В других школах нет возможностей? И каких? Ладно бы назвать по району, Jaunbūves vidusskola.
P.S. Школа Дружественного Призыва это ещё и бывшая 17я на Валмиерас.
Vsegda nomera hvatalo I vsem bylo ponjatno nu chto podelaesh vremja takoe hot tut chto to menjaetsja esli bolshe nichego ne mogut
Так при этом надо бестолково вложить немалые суммы на замену опознавательных табличек с логотипами заведения, печати, знаки.. А для исторических дат и знаметитостей как отметить?! Очередная дурь и растратная блажь!!!
В начале заметки был указан адрес школы.
Это средняя школа №16. Так эту школу называли раньше, до тренда давать школам имена, в стиле версий Ubuntu Linux.