Продолжительные снегопады создают дополнительные риски: Даугавпилсское самоуправление напоминает о мерах безопасности 13

Этой зимой в Латвии, включая Даугавпилс, наблюдаются продолжительные и непрерывные осадки, в результате чего на крышах зданий быстро накапливается толстый слой снега. В таких условиях резко возрастает риск сползания снега с крыш, что представляет опасность как для прохожих, так и для припаркованных поблизости машин, сообщается на портале самоуправления.

Городская дума напоминает, что обязывающие правила № 19 «О содержании территорий и сооружений в Даугавпилсе» возлагают на собственника или законного владельца одноквартирного жилого дома или нежилого здания обязанность незамедлительно убирать снег и лед, включая сосульки, с фасада, крыши, балконов, лоджий, карнизов и водосточных труб здания, если это угрожает общественной безопасности. При уборке снега и льда необходимо обозначить опасную зону или принять другие соответствующие меры безопасности.

В свою очередь, правила Кабинета министров «Санитарное обслуживание жилых домов» предусматривает, что в зимний период должны регулярно проводиться следующие дополнительные работы по обслуживанию:

  • очистка фасада и крыши здания от снега и льда (включая сосульки) для предотвращения падения льда и снега с крыши, карнизов, водостоков, лоджий и балконов здания;
  • обозначение опасных зон для обеспечения безопасности пешеходов и транспортных средств.

Меры по предотвращению угрозы должны приниматься своевременно, с использованием всех возможных мер безопасности. За несоблюдение этих требований для физического лица предусмотрено предупреждение или штраф в размере от двух до ста штрафных единиц.

Самоуправление также настоятельно призывает водителей не парковать свои машины рядом со зданиями и их карнизами. Во избежание возможного ущерба и риска травм, дума призывает жителей соблюдать следующие меры предосторожности:

  • паркуйте транспортные средства на безопасном расстоянии от фасадов зданий;
  • избегайте парковки под навесами и козырьками;
  • будьте особенно осторожны при передвижении по тротуарам вблизи многоэтажных зданий.

«Мы призываем как владельцев зданий, так и всех жителей проявить ответственность и вместе заботиться об обеспечении безопасности в городе», - отмечают в самоуправлении.

13 февраля , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Лучше бы вычистилибы город ,непроехать

Лучше бы вычистилибы город ,непроехать Gorozanin

"Лучше бы вычистилибы "👍

Всех грустных на уборку улиц!

Не отвалятся руки если каждый выйдет и почистит у нас 2 молодые девушки сегодня вычистили огромную площадь после трактора я пенсионер и тоже хожу убираю снег с утра убираем для себя Ж

Убираем три пенсионера каждый день. Ничего. Дворникам тяжело.
Стихия, ё моё
.

Задолбали, нытики. "Где дворники?" Сейчас объявим. Будете заявку подавать? А, нет, вы же не хотите. Хотите в тепле и по почищенному ходить. Ну так, потерпите! Растает, потом опять плохо будет? Жара наступит, опять не так.
Ну поныли с друзьями и соседями...почистите и разойдитесь!

Дураков работа любит. Пенс

Кто не работает -тот ест .УЧИСЬ СТУДЕНТ.

Кто не работает -тот ест .УЧИСЬ СТУДЕНТ.

Ну или быть в какой партии как модно сейчас .И тогда все ваши мечты сбудуться наверняка .

Да нету никаких скоординированных действий.
1)почистили дорогу - сгребли всё на тротуар
2)прошёлся трактор по тротуару - согнал всё на дорогу, на перекрестках каша ужасная.
3)вот все орут про то, что можно самим чистить. Можно, не спорю. И чистят, многие машины откапывают. Но, это же просто перекидывание снега с одного места на другое. Сургробы кто вывозить будет?
А я скажу. Никто. Нет техники, деньги попилили давно уже, привыкли что зимы нет, на кой ляд покупать бобкаты/квадроциклы с ковшами, манипуляторы, что бы можно было долезть до сугроба. "И так сойдёт!"

Всех грустных на уборку улиц! Саша

С тебя начнём

Сосульки снимают где? Пройдите по центру, всюду натянуты красно- белые ленты и сверху висят сосульки, вас предупредили, что они висят, так что если долбанет, ваши проблемы, а уйти от них некуда, горы снега не обойдешь

у частников за сосульки и снег штраф,а по городу за объекты с кого штраф в таком случае? Как то надо одинаково ко всем в одном и том же вопросе

Не отвалятся руки если каждый выйдет и почистит у нас 2 молодые девушки сегодня вычистили огромную площадь после трактора я пенсионер и тоже хожу убираю снег с утра убираем для себя Ж

Совершенно верно! Зима очень снежная и не все горожане это ,к сожалению понимают.

Совершенно верно! Зима очень снежная и не все горожане это ,к сожалению понимают. SK Klub

Вот как раз то горожане всё понимают прекрасно а вот те которые отвечают за уборку снега и сосулек =не очень.

Написать комментарий