Мошенники добрались до квартир одиноких стариков в Даугавпилсе. Предупредите близких! 21

Порталу Gorod.lv стало известно о новой схеме мошенников, реализуемой в Даугавпилсе. Одинокая пенсионерка лишилась не только всех своих сбережений, но и квартиры. Она рассказала корреспонденту о том, как ее посредством телефонных разговоров заставили пойти к конкретному маклеру, затем к нотариусу, продать свое единственное жилье, а затем еще и отдать вырученные деньги курьеру, также вовлеченному в схему.

По рассказу Ольги (имя изменено), в начале года ей, одинокой пенсионерке из Даугавпилса на восьмом десятке, позвонили и спросили персональный код. Она назвала его. Сейчас не может объяснить, зачем. Просто: «спросили – ответила». Следом был звонок от женщины, которая представилась сотрудницей Госполиции Ириной Соколовой. Она поинтересовалась, называла ли Ольга кому-то недавно персональный код, и, получив утвердительный ответ, заключила, что это звонили мошенники, которые хотят продать квартиру женщины. «Вам нужна помощь?» - спросила «сотрудница полиции». Услышав «да», она стала обрабатывать жертву. Ольге поставили задачу как можно скорее продать квартиру, «чтобы опередить мошенников». «Ирина Соколова» обязалась сама найти покупателя. В итоге отправила жертву по конкретному адресу в Даугавпилсе к определенному человеку, чьи имя и фамилию назвала Ольге.

«Я пошла по указанному адресу, спросила того человека, которого мне посоветовала Ирина Соколова, и сказала ему, что хочу продать свою квартиру. Он взялся мне помочь. Сначала дал одну тысячу евро задатка, а потом отсчитал мне 17 тысяч евро наличными, и мы пошли к нотариусу. Там мне что-то быстро зачитали, и я написала свое имя и фамилию. Вернувшись домой, я позвонила Ирине Соколовой и сообщила, что я дома и деньги у меня. Мне сказали положить всю сумму в конверт, написать на ней цифру «14» и отдать курьеру Дмитрию, который прибудет в скорости. Тот передаст их на хранение в Службу госдоходов. Так я и сделала», - рассказывает Ольга.

Сейчас ясно, что у нотариуса она подписала генеральную доверенность на продажу своей квартиры. Тот маклер, на имя которого она ее выдала, вскорости нашел покупателя и продал квартиру Ольги. Насколько известно редакции, за сумму на несколько тысяч больше, чем полученные Ольгой 18 тысяч евро. Сегодня в Земельной книге – уже новый собственник. А Ольга должна освободить единственную свою жилплощадь.

Кроме того, передачей денег за квартиру курьеру, которого она даже не видела в лицо, дело не закончилось. На определенном этапе Ольге стал звонить еще и «сотрудник Центробанка Дмитрий Кажмин». Он предложил ей «отдать на хранение в СГД» не только деньги за квартиру, но и наличные сбережения, и золото. Обещал по итогу вместе с новым удостоверением Земельной книги, возвращающем ей право собственности на квартиру, вернуть и сбережения, и золото, но с некоей декларацией о доходах. Женщина на все согласилась и отдала деньги и украшения так же курьеру в конвертах с цифрами.

Сегодня ни «Ирина Соколова», ни «Дмитрий Кажмин» по телефону более недоступны. Ольга сидит дома и никому не открывает дверь. В полиции начат уголовный процесс. Маклер, который продавал квартиру Ольги по гендоверенности, сообщил корреспонденту Gorod.lv, что просто помог женщине, которая очень хотела как можно скорее продать квартиру, и ничего в ее поведении не вызвало у него подозрений. От других комментариев он отказался, так как идет следствие. Новый собственник квартиры уже хотел бы получить не только Земельную книгу на свое имя (которая уже у него), но и ключи от новой собственности, за которую перечислил деньги на счет маклера. Но пока не получается и неясно, когда это случится.

Редакция портала Gorod.lv отослала запросы в Службу госдоходов (о расчетах за покупку недвижимости наличными деньгами и возможностях доказать сей факт в отсутствии каких-либо расписок; о получении денег за квартиру от конечного покупателя маклером, а не собственником недвижимости) и Госполицию (о других похожих процессах и жертвах в нашем городе, о возможностях жертв на защиту своих интересов). О полученных ответах мы расскажем своим читателям.

Взяв комментарии у некоторых других коммерсантов, занимающихся недвижимостью в Даугавпилсе, порталу стало известно, что, возможно, мошенники неким образом находят именно одиноких стариков без близких родственников, без счета в банке, только с расчетным счетом для получения пенсии на почте, которых пытаются свести с реальными маклерами, чтобы те продали их квартиры и рассчитались со стариками наличными деньгами.

Однако для подтверждения этого предположения нужны другие истории, которые портал намерен собрать, чтобы, возможно, помочь следствию, но, в первую очередь, четко установить все этапы новой мошеннической схемы, вовлекающей реальных маклеров и нотариусов, дабы предупредить о ней жителей. И особенно – тех самых одиноких стариков, которые, судя по всему, самая легкая мишень для мошенников. Поэтому если вы стали участником или свидетелем подобной истории – напишите об этом на [email protected]! А мы будем информировать вас о новых данных, которые нам удастся получить.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Нотариус и риелтор в доле.

Я не знаю, что должно быть в голове, чтобы такое самой сделать. Такое ощущение,что человек никогда не думал самостоятельно. С моей бабулей в ее 80 лет такое не пройдет никогда, мошенники только много новых слов узнают.

Какой может быть новый собственник, если с 2020 года покупка недвижки за наличку запрещена законодательно? Такая сделка недействительна и никакой нотариус ее не заверит, это российские схемы, такое ощущение, что все это не в Латвии случилось, а просто для хайпа перепечатали.

А у старушки не возник вопрос в головушке - а где я буду жить, когда продам. Вся такая глупенькая. Не верю. Тут еще что-то есть, бабулька рассчитывала еще на что-то вроде навара в свою пользу. При другом раскладе, это уже клиника. Бабке надо лечиться.

История не про Латвию, но может кого-то и насторожит лишний раз.

Во всём замешаны чиновники откуда могут знать где одинокие люди живут

Во всём замешаны чиновники откуда могут знать где одинокие люди живут OO

мошенники звонят всем подряд. И тем у кого есть деньги и тем у кого нету. И одиноким и не одиноким. Из 100 звонков 1-2 находятся кого можно обработать.. им хватает.

Какой может быть новый собственник, если с 2020 года покупка недвижки за наличку запрещена законодательно? Такая сделка недействительна и никакой нотариус ее не заверит, это российские схемы, такое ощущение, что все это не в Латвии случилось, а просто для хайпа перепечатали.

.....Произошло Это --- в Первомайке ,,,,, ,,,,женщине 78 лет,

История не про Латвию, но может кого-то и насторожит лишний раз. Ася

......в 2024 году., у населения Латвии похищено 17 млн евро.... в 2025 году у населения Латвии похищено 24 млн евро .... !!!!!!

Озвучте фамилию того нотариуса, у которого она подписала бумаги...

моя подруга рассказывала,как она инструктировала своего 5-летнего ребенка не открывать дверь в квартиру чужим людям...тот все понял и согласно кивал головой,но при первой же проверке (попросила знакомого мужчину позвонить в двери) ребенок не задумываясь открыл...вот так и старики - они как дети,согласно кивают и все понимают,но доверчиво открывают двери и отдают все сбережения,когда слышат магические слова "полиция,служба безопасности,пенсионный фонд и тому подобные"
бабульку жалко - вполне возможно,что она не вполне понимала,что делала...а вот к нотариусу и к маклеру отдельные вопросы...не может быть,что они ничего не заподозрили и ничего необычного не заметили...скорее всего они тоже участники мошенничества и тоже в доле...

.....Произошло Это --- в Первомайке ,,,,, ,,,,женщине 78 лет,

не трындите, это не в Латвии.

моя подруга рассказывала,как она инструктировала своего 5-летнего ребенка не открывать дверь в квартиру чужим людям...тот все понял и согласно кивал головой,но при первой же проверке (попросила знакомого мужчину позвонить в двери) ребенок не задумываясь открыл...вот так и старики - они как дети,согласно кивают и все понимают,но доверчиво открывают двери и отдают все сбережения,когда слышат магические слова "полиция,служба безопасности,пенсионный фонд и тому подобные" бабульку жалко - вполне возможно,что она не вполне понимала,что делала...а вот к нотариусу и к маклеру отдельные вопросы...не может быть,что они ничего не заподозрили и ничего необычного не заметили...скорее всего они тоже участники мошенничества и тоже в доле... *

Это российская схема последних месяцев. У нас без счета в банке недвижку не продашь. Нет своего, открывается счет сжелки. У наших нотариусов такие расценки на их услуги, что им нет смысла в таких схемах участвовать и рисковать свободой, их мало и им хватает на хлеб с икрой.

не трындите, это не в Латвии.

вы статью внимательно прочитали?..там ясно написано,что произошло все не просто в Латвии,а именно в Даугавпилсе и спрашивали у нее сначала персональный код,а потом дальше по отработанной схеме...

Это российская схема последних месяцев. У нас без счета в банке недвижку не продашь. Нет своего, открывается счет сжелки. У наших нотариусов такие расценки на их услуги, что им нет смысла в таких схемах участвовать и рисковать свободой, их мало и им хватает на хлеб с икрой.

бабушка у нотариуса подписала доверенность на совершение сделок...а там уже дело техники и ловких рук...ей настолько запудрили мозги,что делала,как скажут...вполне возможно и гипнотическое состояние

У наших нотариусов такие расценки на их услуги, что им нет смысла в таких схемах участвовать и рисковать свободой, их мало и им хватает на хлеб с икрой.

никогда еще никто не отказывался от легких денег...просто у них и расходы не как у нас и имея большие зарплаты,хочется еще и еще...за примерами далеко ходить не надо - они всех на слуху и коррупционные схемы удивляют только своей наглостью

мошенники звонят всем подряд. И тем у кого есть деньги и тем у кого нету. И одиноким и не одиноким. Из 100 звонков 1-2 находятся кого можно обработать.. им хватает. клон

Мне звонили сегодня с литовского номера и сказали что придут проверять счётчик и спросили когда я буду доа а я ответил что живу в крыму .Больше мне не перезванивали.+37061186066

вы статью внимательно прочитали?..там ясно написано,что произошло все не просто в Латвии,а именно в Даугавпилсе и спрашивали у нее сначала персональный код,а потом дальше по отработанной схеме... *

Вот на таких дураков и рассчитано, перепечатали с российского сайта, поменяли название города, а местные болваны уже растрезвонили на всю округу. Для дураков - в Латвии ( в Даугавпилсе в том числе) НЕВОЗМОЖНО продать квартиру за наличные дентги, хоть с доверенностью, хоть собственнику, с 2020 года. Читайте законы, идиоты!!!

Это схема как Долина Лариса прое...потеряла квартиру. Один в один.

Это схема как Долина Лариса прое...потеряла квартиру. Один в один. янепонял

Нет, Долина сама аферистка, это от нее покупатель пострадал.

Написать комментарий