Старшеклассники Даугавпилса встретились на мероприятии «Великие американские авторы» (фото) 2

13 мая состоялось литературное мероприятие «Великие американские авторы», организованное Информационным центром США Латгальской Центральной библиотеки и Управлением образования, молодежи и спорта.

В этом году, в честь 250-летия независимости Соединенных Штатов Америки, мероприятие было посвящено американской писательнице Ли Харпер и ее всемирно известному роману «Убить пересмешника…» (To Kill a Mockingbird). Роман, впервые опубликованный в 1960 году, быстро получил широкое признание читателей и критиков, став одним из самых значимых произведений американской литературы.

Действие происходит в 1936 году, и в нем затрагиваются такие темы, как расизм, социальное неравенство, справедливость и столкновение мира детства с жестокостью взрослых.

На участие в литературном мероприятии подали заявки 29 учеников из Государственной гимназии, средней школы Центра, Даугавпилсской музыкальной средней школы школы Saules, средней школы Iespēju, Технологической средней школы-лицея, средней школы Valstspilsētas и средней школы Zinātņu.

В ходе заключительной встречи ученики приняли участие в различных мероприятиях, основанных на сюжете романа, персонажах, цитатах и ​​наиболее значимых событиях. Молодые люди работали в командах, отвечали на вопросы викторины Jeopardy, а также участвовали в дискуссиях по затронутым в книге темам, анализируя специально отобранные утверждения типа «Да/Нет». Участники получили возможность развить критическое мышление, навыки аргументации и умение обосновывать свои мнения, находя убедительные аргументы как для ответов «Да», так и для ответов «Нет». Дискуссии способствовали обмену мнениями и побуждали молодежь рассматривать актуальные проблемы с разных точек зрения.

15 мая , 12:25

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / USA Information Center Daugavpils



Написать комментарий

Teodora Draizera они то знают ?

Ну а почему бы не устроить подобные посиделки с разбором латышской классики?!Или все забыли о таких произведениях,как "Сын рыбака","Ранняя ржавчина",или сейчас модно только американкое,все американское?!Вы как таким образом прививаете детям любовь и уважение к своей родине,своей классике?!Почему именно американское?А французы,что,только комиксы придумывали,а итальянцы?!

Написать комментарий