В начале июня для посетителей откроется обновленный сад Даугавпилсской крепости 17

На данный момент проводятся последние подготовительные работы перед тем, как обновленный сад Даугавпилсской крепости откроется для посетителей. Планируется, что для публики он станет доступен в начале июня, перед Праздником города, сообщает Центр посетителей Даугавпилсской крепости.

Реконструкция сада Даугавпилсской крепости является важным этапом в сохранении исторического и культурного наследия города. Территория крепости сегодня становится не только памятником архитектуры, но и современным общественным пространством для жителей и туристов.

Основной целью реконструкции сада является восстановление исторического облика территории с сохранением ее уникальной атмосферы. В рамках проекта проведено благоустройство аллей, обновление зеленых насаждений, высадка декоративных деревьев, кустарников, а также создание комфортных зон отдыха.

Реконструкция предусматривает установку освещения, скамеек, информационных стендов и прогулочных маршрутов, что позволит сделать сад более доступным и удобным для посетителей.

Полностью отреставрирована главная достопримечательность сада - памятник-фонтан 1912 года, в основание которого вернули три оригинальные старинные пушки.

Пространство станет местом проведения культурных мероприятий, выставок и городских праздников, способствуя развитию туризма и общественной жизни Даугавпилса.

22 мая , 16:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Daugavpils cietoksnis


Написать комментарий

Подскажите что делать, если в подъезде живет бывший семейный врач, на пенсии, которая унижает, распространяет сплетни и грязь, в том числе про инвалидов у которых дети несовершеннолетние. Есть видео записи.

Подскажите что делать, если в подъезде живет бывший семейный врач, на пенсии, которая унижает, распространяет сплетни и грязь, в том числе про инвалидов у которых дети несовершеннолетние. Есть видео записи. ---

А Вы попробуйте сначала поговорить с человеком, прежде чем что-то предпринимать. Всегда нужно начинать с диалога. Может быть у человека проблемы психологического или психиатрического плана, может одиночество. А по теме статьи - сад очень красивый, думаю, там будет очень приятно погулять и посмотреть на красоту и историю.

Eto Užas po stroiteljstvu !!! Užas, užas, užas... !!

Спасибо!Молодцы!!!!!

Eto Užas po stroiteljstvu !!! Užas, užas, užas... !! storet

Что опять вам не так ?

Когда любой фонтан выдают струю по снисходячщей, всегда закрадывается мысль, а не сэкономили ли на технологиях, ради естественного...
🤣

Определение фонтана в любом источнике...фонтан это вода вверх...
🤣

А название фонтана, данное при его создании в 1912 году, автор заметки постеснялся (испугался) озвучить? Или просто не знает?

А Вы попробуйте сначала поговорить с человеком, прежде чем что-то предпринимать. Всегда нужно начинать с диалога. Может быть у человека проблемы психологического или психиатрического плана, может одиночество. А по теме статьи - сад очень красивый, думаю, там будет очень приятно погулять и посмотреть на красоту и историю. Олег Х

Вы прямо в точку! Надеюсь госпожа семейный хоть и бывший врач прочитает. Я не психиатр и не психолог. Но данная помощь ей очень нужна. Жалко муж и сын не осознают.

Подскажите что делать, если в подъезде живет бывший семейный врач, на пенсии, которая унижает, распространяет сплетни и грязь, в том числе про инвалидов у которых дети несовершеннолетние. Есть видео записи. ---

Вот и сходите в полицию, напишите заявление. Они умеют решать подобные вопросы.

Когда любой фонтан выдают струю по снисходячщей, всегда закрадывается мысль, а не сэкономили ли на технологиях, ради естественного... 🤣 Bот тaк...

Хотя напор воды здесь направлен горизонтально или слегка вниз, это гидротехническое сооружение классифицируется как фонтан по нескольким причинам:
- Искусственная циркуляция: Вода подается насосом из внутренней системы через декоративные элементы (львиные маски) основания.
- Декоративные струи: Струи бьют наружу, формируя дуги, а не падают сплошной стеной или свободным потоком с высоты, как в классических интерьерных водопадах.
- Конструкция: Композиция из трех чугунных артиллерийских стволов изначально проектировалась и строилась именно как фонтанный комплекс с открытой круглой чашей у подножия.

А название фонтана, данное при его создании в 1912 году, автор заметки постеснялся (испугался) озвучить? Или просто не знает? Один из горожан

Никакое название в 1912 году не давалось этому сооружению. Комендант Львов в своей исторической справке пишет, что были установлены "украшения... в крепостном центральном парке". Нет ни одного достоверного исторического источника с проектом и другим названием этого памятника-фонтана. Думаю, что другие гипотетические названия появились позже в работах преподавателей авиационного училища.

Никакое название в 1912 году не давалось этому сооружению. Комендант Львов в своей исторической справке пишет, что были установлены "украшения... в крепостном центральном парке". Нет ни одного достоверного исторического источника с проектом и другим названием этого памятника-фонтана. Думаю, что другие гипотетические названия появились позже в работах преподавателей авиационного училища. Артём

Артем,, а почему орла на место не вернули?

училась в крепостной школе и помню этот красивый парк - там было много сирени красивая беседка и фонтан-думаю будет очень красиво- хорошо что восстановили

Артем,, а почему орла на место не вернули?

Рабочая группа проекта и Совет крепости решили не восстанавливать российского имперского двуглавого орла: 1) по геополитическим причинам; 2) из-за вероятности не получить финансирование фонда Европейского Союза, исходящей из п. 1., 3) ввиду отсутствия достаточных графических источников для восстановления точного вида объёмной скульптуры орла - имеется лишь одно фото плохого качества.

Рабочая группа проекта и Совет крепости решили не восстанавливать российского имперского двуглавого орла: 1) по геополитическим причинам; 2) из-за вероятности не получить финансирование фонда Европейского Союза, исходящей из п. 1., 3) ввиду отсутствия достаточных графических источников для восстановления точного вида объёмной скульптуры орла - имеется лишь одно фото плохого качества. Артём

Во первых там был не императорский орёл , поясняю с одной головой , а во вторых судя вашей логике нужно всех орлов в крепости уничтожить.

Во первых там был не императорский орёл , поясняю с одной головой , а во вторых судя вашей логике нужно всех орлов в крепости уничтожить. Охотник

Вам нужно ещё раз внимательно посмотреть на фотографию. Там вполне себе видно, что есть 2 головы. По коронам видно.

Написать комментарий