Реконструкция сада Даугавпилсской крепости является важным этапом в сохранении исторического и культурного наследия города. Территория крепости сегодня становится не только памятником архитектуры, но и современным общественным пространством для жителей и туристов.
Основной целью реконструкции сада является восстановление исторического облика территории с сохранением ее уникальной атмосферы. В рамках проекта проведено благоустройство аллей, обновление зеленых насаждений, высадка декоративных деревьев, кустарников, а также создание комфортных зон отдыха.
Реконструкция предусматривает установку освещения, скамеек, информационных стендов и прогулочных маршрутов, что позволит сделать сад более доступным и удобным для посетителей.
Полностью отреставрирована главная достопримечательность сада - памятник-фонтан 1912 года, в основание которого вернули три оригинальные старинные пушки.
Пространство станет местом проведения культурных мероприятий, выставок и городских праздников, способствуя развитию туризма и общественной жизни Даугавпилса.

Подскажите что делать, если в подъезде живет бывший семейный врач, на пенсии, которая унижает, распространяет сплетни и грязь, в том числе про инвалидов у которых дети несовершеннолетние. Есть видео записи.
А Вы попробуйте сначала поговорить с человеком, прежде чем что-то предпринимать. Всегда нужно начинать с диалога. Может быть у человека проблемы психологического или психиатрического плана, может одиночество. А по теме статьи - сад очень красивый, думаю, там будет очень приятно погулять и посмотреть на красоту и историю.
Eto Užas po stroiteljstvu !!! Užas, užas, užas... !!
Спасибо!Молодцы!!!!!
Что опять вам не так ?
Когда любой фонтан выдают струю по снисходячщей, всегда закрадывается мысль, а не сэкономили ли на технологиях, ради естественного...
🤣
Определение фонтана в любом источнике...фонтан это вода вверх...
🤣
А название фонтана, данное при его создании в 1912 году, автор заметки постеснялся (испугался) озвучить? Или просто не знает?
Вы прямо в точку! Надеюсь госпожа семейный хоть и бывший врач прочитает. Я не психиатр и не психолог. Но данная помощь ей очень нужна. Жалко муж и сын не осознают.
Вот и сходите в полицию, напишите заявление. Они умеют решать подобные вопросы.
Хотя напор воды здесь направлен горизонтально или слегка вниз, это гидротехническое сооружение классифицируется как фонтан по нескольким причинам:
- Искусственная циркуляция: Вода подается насосом из внутренней системы через декоративные элементы (львиные маски) основания.
- Декоративные струи: Струи бьют наружу, формируя дуги, а не падают сплошной стеной или свободным потоком с высоты, как в классических интерьерных водопадах.
- Конструкция: Композиция из трех чугунных артиллерийских стволов изначально проектировалась и строилась именно как фонтанный комплекс с открытой круглой чашей у подножия.
Никакое название в 1912 году не давалось этому сооружению. Комендант Львов в своей исторической справке пишет, что были установлены "украшения... в крепостном центральном парке". Нет ни одного достоверного исторического источника с проектом и другим названием этого памятника-фонтана. Думаю, что другие гипотетические названия появились позже в работах преподавателей авиационного училища.
Артем,, а почему орла на место не вернули?
училась в крепостной школе и помню этот красивый парк - там было много сирени красивая беседка и фонтан-думаю будет очень красиво- хорошо что восстановили
Рабочая группа проекта и Совет крепости решили не восстанавливать российского имперского двуглавого орла: 1) по геополитическим причинам; 2) из-за вероятности не получить финансирование фонда Европейского Союза, исходящей из п. 1., 3) ввиду отсутствия достаточных графических источников для восстановления точного вида объёмной скульптуры орла - имеется лишь одно фото плохого качества.
Во первых там был не императорский орёл , поясняю с одной головой , а во вторых судя вашей логике нужно всех орлов в крепости уничтожить.
Вам нужно ещё раз внимательно посмотреть на фотографию. Там вполне себе видно, что есть 2 головы. По коронам видно.