В Латгалии вновь задержали перевозчиков нелегальных мигрантов 2

В субботу, 23 мая, в Аугшдаугавском и Краславском краях были задержаны трое перевозчиков лиц, незаконно пересекших государственную границу, – об этом сообщает Государственная пограничная охрана.

Проверяя поступившую информацию, пограничники в Таборской волости остановили автомобиль Nissan, в котором находились двое граждан Болгарии. В свою очередь в Андрупенской волости сотрудники Государственной полиции остановили автомобиль Volvo, которым управлял гражданин Латвии.

При осмотре салонов и багажных отделений автомобилей было установлено, что в одном случае в транспортном средстве находились семь, а в другом – восемь иностранцев азиатского происхождения без действительных проездных документов, виз и видов на жительство. Ранее они незаконно пересекли белорусско-латвийскую границу.

В отношении перевозчиков начаты уголовные процессы по части третьей статьи 285.1 Уголовного закона – за обеспечение возможности незаконного пребывания в Латвийской Республике большого числа лиц, то есть более пяти человек.

Кроме того, в отношении одного из граждан Болгарии начат административный процесс за управление транспортным средством без водительских прав, полученных в установленном порядке, а также за перевозку большего числа пассажиров, чем предусмотрено производителем автомобиля.

В этом году Госпогранохрана уже начала 46 уголовных процессов (11 из них выделены из ранее начатых дел) в отношении 36 человек за незаконную перевозку лиц и/или содействие их незаконному пребыванию в Латвии.

Госпогранохрана вновь призывает жителей не участвовать в незаконной деятельности и напоминает, что за подобные правонарушения предусмотрены суровые наказания – за организацию и содействие незаконной перевозке лиц нарушителям грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с конфискацией имущества или без нее, а также надзор пробации сроком до трех лет или без такового.

25 мая , 14:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госпогранохрана


Написать комментарий

Откуда они берутся?

Ездят без прав,кто попало.Граждане со всего мира.Занимаются всякой хренью.А правительство все кабинетами меняется.Никакой работы,кроме вытряхивания денег из законопослушных налогоплательщиков.С границей уже который год разобраться не могут,не смотря на милионные щакупки,то квадроциклы,то обмундирование,и прочей хренью,которая никак не модет щалатать дыры в щаборе.Ну ведь не первый раз лезут,у вас слкжебные собаки.Работайте наконец,а не устраивайте шоу с погонями.Раньше возле Белого лебедя была натянута двойная сетка и в промежутке постоянно дежурили собаки,здоровенные овчарки и это помимо того,что на вышке всегда дежурила вооруженная охрана.Ьак может построите и вы вышки и собачек побольше с патрулями выпустите на охрану государственной границы?!Есть и другой вид сетки,она с шипами,путанка.Или вам деньги дают только на бензин,для погони?!Покажите серьезное отношение,а не детсадовский уровень.

Написать комментарий