Как передает Латвийское телевидение, несчастный случай произошел на высоте около 5545 метров (18 200 футов). По информации Службы национальных парков США, альпинисты сорвались на крутом участке маршрута между штурмовым лагерем (High Camp) и перевалом Денали (Denali Pass).
В результате падения тяжелейшие травмы получил Мартиньш Билзенс. Пострадавший был экстренно эвакуирован с места трагедии, и в настоящий момент американские медики борются за его жизнь. Остальные участники группы - Валдис Пуриньш, Эдгарс Маджулис и Гунтис Свариньш - после ЧП находились в лагере и при поддержке спасательной службы готовились к безопасному спуску.
Опытная команда и экстремальные условия
Латвийская группа состояла из опытных альпинистов, не раз бывавших в высоких горах. Валдис Пуриньш, Эдгарс Маджулис и погибшая Инесе Пучека ранее участвовали в сложных экспедициях на Памире, поднимались на вершины высотой более 7000 метров и совершили первое восхождение на вершину высотой почти 6000 метров в долине Минджар. Остальные члены команды, включая Андриса Зеймулиса, также обладали значительным опытом в больших горах.

Масштабная экспедиция на Аляску стартовала 10 мая и должна была продлиться до 11 июня. Главной целью латвийцев была высочайшая точка Северной Америки - пик Денали (6190 метров).
Несмотря на то, что Денали уступает по абсолютной высоте гималайским гигантам, главным вызовом этого маршрута является суровый арктический климат. Вершина расположена всего в 390 километрах от Северного полярного круга. Альпинистам приходится выживать в условиях шквальных ветров, неделями ночевать в снегу и переносить температуры до -30 градусов.
Редакция портала Gorod.lv выражает соболезнования родным и близким Инесе Пучеки, Вии Олте и Ренарса Кунигса-Салакса.

А что вы хотели? Это вам не прогулка по даугавас локием
Всегда считала и считаю этих людей эгоистами.Ради своего адреналина они не думают о своих близких,которые живут в постоянном ужасе за их жизнь.А вы в курсе,сколько тел погибших альпинистов уже десятилетиями лежат там в горах,и все из за того,что нет никакой возможности их оттуда эвакуировать,это или физически-технически невозможно,или настолько дорого,что никто не решается заплатить такие суммы,и самое главное эти операции жизненно опасны и для самих спасателей.Вот и подумайте,что чувствуют родственники,которые не имеют возможности попрощаться и похоронить родных,погибших в горах.
Да печально! Соболезнования!
Тут в лес страшно зайти..... медьведи развелось .....
Забавно, но мне кажется эгоизм это как раз наоборот - не давать своим близким реализовать свои мечты и стремления лишь бы мне было спокойно, ведь я буду волноваться, а ты обо мне подумал ну и т.д.. Это был их выбор, они жили тем что любили и вряд ли о чем-то жалели.
В Латвии самая высокая смерность на дорогах, поэтому выходя из дома, ты явялешься эгоистом.
И с большинство гор тела успешно снимаются
дома неседится пиво непьётся
сЕди ровно,пеи много! 🤣😭
Былы такие строки у Высоцкого: "ведь это наши горы, они помогут нам…". Видимо это были не их горы…
у профессионалов есть страховки
С большинства,кроме Эвереста,там погибшие и оставшиеся на склонах насчитываются десятками и больше.
При этом гибнут сами спасатели. За кого?
Трагедия на пике Победы, где погибла альпинистка Наговицына.
тогда надо искать другу.ю работу
🤣
Огромное количеств погибших со всеми палатками и прочим барахлом на этих вершинах что служат теперь ориентиром это что? Так просто ? Ты смешон