Прежде всего - алкоголь.
«Первое, от чего я прошу людей отказаться в жару, - это алкоголь, - предупреждают врачи. - Летом организм и без того работает с повышенной нагрузкой: сосуды расширены, сердце испытывает дополнительное напряжение. Если добавить к этому алкоголь, обезвоживание быстро усиливается, жажда не проходит, а самоконтроль снижается. Мне приходилось видеть пациентов, которые "немного выпили в жару", и это заканчивалось тяжелым состоянием, вплоть до попадания в реанимацию».
Второй опасный напиток - энергетики. По словам специалистов в области наркологии, одна банка энергетического напитка в жаркую погоду, когда организм уже перегрет, по воздействию сопоставима примерно с семью чашками кофе.
«Сердечно-сосудистая система испытывает из-за этого огромную нагрузку», - подчеркивают эксперты.
Наконец, в жару рекомендуется избегать жирной пищи. Организм тратит большое количество энергии на переваривание жирных продуктов именно тогда, когда эти ресурсы необходимы для борьбы с высокой температурой окружающей среды.
«Если говорить кратко, жаркая погода - не лучшее время для всего, что создает дополнительную нагрузку на организм. И в первую очередь это касается алкоголя», - заключили специалисты.
