На пресс-конференции в городском самоуправлении 8 августа журналисты поинтересовались, отслеживает ли как-то руководство думы закупки и принятые в результате их решения, и может ли как-то повлиять, взяв на контроль закупку, предполагающую обеспечение питания для школ.
В редакцию «Наш город.» обратились читатели, с просьбой уточнить опубликованную в некоторых СМИ информацию о том, что в ряде школ детей кормят некачественными продуктами.
В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки Ольги: «Оплачивается ли питание в детском саду детям 5-летнего возраста и не изменилась ли система питания в городских школах?».
В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса Наталья. Ее волновал вопрос питания в школе.
Редакция «Наш город.» получила обращение от даугавпилчанки Василисы: «Хочу узнать, до которого часа должны дети пообедать в школьной столовой. У меня сын учится в Даугавпилсской 9-й средней школе, в 4 классе. У него в основном пять уроков. И кормят их класс после последнего — пятого урока. Зачем кормить, если ребенок идет уже домой?»
В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:
Не все требования, выдвигаемые государством в сфере организации питания детей, школам удается реализовать в полной мере. Это стало ясно после неожиданного рейда, который самоуправление Даугавпилса провело по нескольким городским школам.
Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.
14 июля в Управлении образования Даугавпилса прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в прошедшем учебном году. В числе наиболее значимых пунктов повестки дня следует назвать вопросы организации питания в школах, результаты централизованных экзаменов и места, занятые городскими школами в рейтинге фонда А. Кронвалда.
Одним из предвыборным обещаний мэра Даугавпилса было ужесточение контроля качества питания школьников, однако, как сказано в официальном ответе порталу, с января 2008 по 31 июля 2014 года в Управлении образования города не зарегистрировано ни одной жалобы на качество еды в школах и детских садах.
В нескольких Даугавпилсских школах, среди которых 3-я, 9-я, 15-я и школа Центра, Отдел внутреннего аудита Даугавпилсской думы проводит целевую проверку.