Как западные журналисты посетили Челны, и что из этого вышло
Помещение Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра, где его председатель Рафис Кашапов давал интервью информационному агентству Франс-пресс и ряду германских средств массовой информации, в их числе радио и телевидению, посетили представители администрации Набережных Челнов, которые, по словам Кашапова, в резкой форме выразили недовольство происходящим.
Как сообщил Рафис Кашапов, начальник Управления по связям с общественностью администрации Набережных Челнов Валентина Нурмухаметова и ее заместитель Ильхам Аминов высказали претензии по поводу того, что он дает интервью представителям зарубежных СМИ, а журналистам - почему они беседуют с Кашаповым вместо того, чтобы в широком плане осветить жизнь Набережных Челнов. Кашапов отметил, что разговор велся на повышенных тонах, доходя порой до ругани.
Штаб ТОЦ, по ее словам, представители администрации посетили не в целях воспрепятствовать контакту журналистов с Кашаповым, а потому, что не смогли застать их на ряде объектов ранее, в частности, в медресе и в мечети. В штабе ТОЦ, как пояснила Нурмухаметова, журналистам в вежливой форме было предложено снять несколько сюжетов, в том числе из жизни немецкой общины города. Она признала, что личности журналистов вызвали у нее сомнение, и поэтому им было предложено предъявить свои аккредитационные карточки, что, как она отметила, вызвало у них "агрессивную реакцию", однако документы были предъявлены.
Официальное заявление Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами по поводу событий в Даугавпилсе
Показали провокационный фильм, позорящий Кашапова
Когда до начала судебного процесса над Рафисом Кашаповым остались считанные дни, по телеканалу РенТВ был показан короткий фильм. В нем рассказывается о встречах Кашапова с руководителем Чечни Асланом Масхадовым и лидером движения сопротивления Шамилем Басаевым в 1996. Также показаны действия Шамиля Басаева против федералов. Посредством показа этих событий стараются представить Кашапова как террориста. Неискушенные зрители начинают воспринимать дела Басаева как совершенные Кашаповым.
Сам Кашапов об этом высказался так: «За связи с Чечней угрожали смертью. В Челнах имеются 3 телеканала. Они, заменяя друг - друга, день и ночь показывают события, произошедшие в Чечне, представляют меня населению как террориста».
В то же время в Челны поступают письма из Америки, Израиля, Петербурга, Москвы, Башкортстана, Екатеринбурга, Волгограда, Бурятии в защиту Рафиса Кашапова, с одобрением материалов, размещенных им в Интернете. Общественные защитники Кашапова – Айдар Халим, Юнус Камалутдинов, Заки Зайнуллин высказали свое мнение по поводу показа кинофильма о Чечне и поступивших письмах.
Айдар Халим сказал: Нет нарушения закона в том, что встречались и советовались руководители кавказской республики, объявившей независимость, и представители Татарстана, стремящегося к независимости. Показанный фильм организован ФСБ. Несомненно, этот фальсифицированный. Я радуюсь тому, что по случаю суда над Рафисом, от десятков граждан поступают в его защиту телеграммы, письма из Улан-Удэ, Израиля, США, Москвы, Башкортстана. Театр-комедия, организованная против Кашапова, должна закончиться смехотворно».
«Челнинская пресса широко показывает встречи Кашапова на Кавказе. На такие встречи ездили и из нашего Госсовета, и из Москвы. Рафис ездил не только для разговора, а протянул руку помощи. Теперь это показывают как криминал. Почему других не обвиняют?» - так беспокоится Юнус Камалутдинов.
Заки Зайнуллин сообщил: «Я ознакомился с судебным делом. Пришел к такому выводу: здесь необходимо судить не Кашапова, а отца Сергия, появившегося в роддоме в нестерильной одежде. Почему он в нестерильной одежде ходил в роддоме и брызгал водой новорожденных?» Гафиулла Газиз
Текст в сокращенном виде из радио «Свобода» («Азатлык»).
http://www.azatliq.org/content/Article/1492005.html
В коротком фильме о Чечне, многократно показанном по всем трем телеканалам
г. Набережные Челны в течение нескольких дней, включены трагические эпизоды, связанные с Буденновском, Норд-Остом, Бесланом. Крупным планом показаны окровавленные и убитые женщины и дети. Но не сказано о том, что лидер ТОЦ Рафис Кашапов не имеет никакого отношения к этим событиям, он не является их участником или организатором.
Кроме того, не сказано ни одного слова о том, что от пуль, снарядов и бомб федеральных войск в Чечне погибло около 250 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч детей. А сколько покалечено? Сколько убито чеченцев от пыток? А сколько таких, как Будановых, там было? О катастрофических разрушениях экономики и инфраструктуры Чечни? Тогда на чьей стороны были православные священники России?
12 февраля в судебном заседании сын Рафиса дал показание о том, что его однокурсники, насмотревшись указанного ужасного фильма, сказали ему, что неадекватные лица могут убить твоего отца, либо ФСБ обязательно посадит его.
Я, интересующийся этим судебным процессом, узнал и о том, что следующее заседание суда состоится 26 февраля в 9.00 часов утра. Я пришел к выводу, что, навязчиво показывая страшный фильм, ФСБ оказывает прямое давление на суд и вводит в заблуждение горожан и общественность. Зная об этом, почему молчит судья Набережночелнинского городского суда Адгамов Ильдар Равилевич?
Радует меня, что очень много желающих участвовать в судебном процессе, но досадно, что зал суда не может вместить всех.
Как в хороших триллерах, первая часть судебного процесса прошла, какие еще сюрпризы будут ждать нас в будущем?
Ахмет Султанов.