Анастасия Григорьева: «Сняла бы борцовки в ту же секунду — если бы была олимпийская медаль» 7

После более чем 20 лет в большом спорте прославленная борец Анастасия Григорьева решила завершить карьеру. Хотя мысль об уходе зрела давно, окончательное решение далось ей нелегко — слишком высока была цена мечты об олимпийской медали, которую она так и не получила.

О своем уходе из спорта Анастасия Григорьева объявила в мае этого года, но пришла к этому решению задолго до этого — еще в конце 2024-го. Несмотря на сомнения, она продолжала тренироваться и выступать, удерживаемая внутренним обещанием когда-нибудь подняться на олимпийский пьедестал.

«Если бы я выиграла олимпийскую медаль, то сняла бы борцовки в тот же момент. Но вера в то, что все не зря, не отпускала меня», — признается спортсменка.

Даже после того как в 2024 году ей не удалось пройти квалификацию на Олимпиаду, Настя продолжала размышлять о возвращении. Она дала себе время, чтобы понять — готова ли снова идти этим путем. К концу года пришло осознание: скорее всего, возвращения не будет.

Признаться в этом вслух оказалось самым трудным.

«Это решение далось мне очень тяжело. Говорят, спортсмен умирает дважды — первый раз, когда завершает карьеру», — говорит Анастасия.

Двадцать лет она отдала вольной борьбе: тренировки, сборы, турниры. Григорьева — многократная чемпионка Европы, призерка чемпионатов мира, победительница Европейских игр и участница трех Олимпиад. Наивысший результат — пятое место в Токио.

Сегодня ее приоритет — семья. Сын Алан и дочка Миа стали для нее смыслом жизни.

«Это мои главные достижения. Без них я не представляю своей жизни», — говорит она.

3 июля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

Ну ладно, нам не принципиально

Молодцы что не забывают Настю.Настя пишите CV в думу на должность руковадителя Спорта.

Часто хороший спортсмен плохой руководитель.качества другие нужны . это не конкретно про Настю, если её поставят, тогда и узнаем

Умница. Красавица. Люблю. 💋

А чо только борцовки...

А чо только борцовки...

А ЧО ты ещё хочешь? У тебя писюн ещё не отрос.....

Молодцы что не забывают Настю.Настя пишите CV в думу на должность руковадителя Спорта. Толик

РукаВодителя

Написать комментарий