В Латгалии началась работа по сохранению среды обитания редкого жука-отшельника 7

9 июля в рамках международного проекта LIFE Osmo Baltic, направленного на создание экологической сети природных территорий для охраны редкого жука – отшельника обыкновенного (Osmoderma eremita) в Балтийском регионе, состоялось онлайн-совещание, посвященное началу разработки планов реконструкции исторических парков Латгалии. Об этом сообщает Латгальский регион планирования.

В обсуждении приняли участие представители Латгальского региона планирования, самоуправлений Лудзенского, Прейльского и Резекненского краев, а также специалисты фирмы SIA Veido vidi, которая разрабатывает проектную документацию.

Цель планов реконструкции — оценить текущее состояние парков, определить необходимые улучшения, подготовить основу для обновления инфраструктуры и создать благоприятные условия для обитания охраняемого жука-отшельника, тем самым способствуя сохранению биоразнообразия.

Также в планах предусмотрены мероприятия по сохранению природных и культурно-исторических ценностей с акцентом на устойчивое развитие парков в долгосрочной перспективе.

В проекте участвуют Озолмуйжский и Адамовский парки Резекненского края, а также Липовая аллея в поселке Феймани. В Прейльском крае это – Риебиньский и Прейльский парки; в Лудзенском крае – Эверсмуйжский и Рунтортский парки.

Разработка планов должна быть завершена к июню 2026 года. Проект финансируют: Программа Европейского союза LIFE (финансовый инструмент для поддержки проектов в области охраны окружающей среды и климата), Министерство охраны окружающей среды Литвы, Министерство смарт-управления и регионального развития Латвии (VARAM).

10 июля , 09:15

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: lpr.gov.lv


Написать комментарий

Жуков спасаем, людей кто будет спасать?! Других глобальных тем для обсуждения нет, только как сохранить среду обитания какого то там жука.

угробили много миллиардное строительство Даугавпилсской ГЭС ?
Молодцы, плять !

Видимо этой "работой по сохранению среды обитания" явдяется ковровое выпиливание лесов латвийскими властями.

угробили много миллиардное строительство Даугавпилсской ГЭС ? Молодцы, плять ! Это из-за него

Что-то я не слышал чтобы американцы ради сохранения среды обитания индейцев отменили строительство химических предприятий, атомных станций и добычу сланцевой нефти.
Вот если бы это были жуки-отшельники - тогда даа !

Вот как-то совсем не до жука!

Интересная фотка, а как выглядит этот отшельник? А то раздавлю нечаянно народное достояние!

Интересная фотка, а как выглядит этот отшельник? А то раздавлю нечаянно народное достояние! ХМ

Красивый жук. И так просто не раздавишь. Всегда полюбуешься.

Написать комментарий