В обсуждении приняли участие представители Латгальского региона планирования, самоуправлений Лудзенского, Прейльского и Резекненского краев, а также специалисты фирмы SIA Veido vidi, которая разрабатывает проектную документацию.
Цель планов реконструкции — оценить текущее состояние парков, определить необходимые улучшения, подготовить основу для обновления инфраструктуры и создать благоприятные условия для обитания охраняемого жука-отшельника, тем самым способствуя сохранению биоразнообразия.
Также в планах предусмотрены мероприятия по сохранению природных и культурно-исторических ценностей с акцентом на устойчивое развитие парков в долгосрочной перспективе.
В проекте участвуют Озолмуйжский и Адамовский парки Резекненского края, а также Липовая аллея в поселке Феймани. В Прейльском крае это – Риебиньский и Прейльский парки; в Лудзенском крае – Эверсмуйжский и Рунтортский парки.
Разработка планов должна быть завершена к июню 2026 года. Проект финансируют: Программа Европейского союза LIFE (финансовый инструмент для поддержки проектов в области охраны окружающей среды и климата), Министерство охраны окружающей среды Литвы, Министерство смарт-управления и регионального развития Латвии (VARAM).

Жуков спасаем, людей кто будет спасать?! Других глобальных тем для обсуждения нет, только как сохранить среду обитания какого то там жука.
угробили много миллиардное строительство Даугавпилсской ГЭС ?
Молодцы, плять !
Видимо этой "работой по сохранению среды обитания" явдяется ковровое выпиливание лесов латвийскими властями.
Что-то я не слышал чтобы американцы ради сохранения среды обитания индейцев отменили строительство химических предприятий, атомных станций и добычу сланцевой нефти.
Вот если бы это были жуки-отшельники - тогда даа !
Вот как-то совсем не до жука!
Интересная фотка, а как выглядит этот отшельник? А то раздавлю нечаянно народное достояние!
Красивый жук. И так просто не раздавишь. Всегда полюбуешься.