Как отметил председатель краевой думы Виталий Айзбалтс, на территории самоуправления зарегистрировано более 5 000 дачных земельных участков, однако место жительства там зарегистрировали лишь 299 человек. Это вызывает трудности в финансировании от государства, поскольку средства выделяются в зависимости от количества декларированных жителей.
Администрация просит дачников, которые считают себя жителями Аугшдаугавского края, декларировать место жительства на территории самоуправления. Это поможет получить необходимые ресурсы для решения инфраструктурных и других актуальных вопросов. В ходе встречи также шел разговор о новых планах по территориальному развитию, требованиях к вывозу мусора и проблемах с несанкционированным выбрасыванием отходов. Жителям рекомендовано заключать договоры на вывоз мусора с местной компанией и использовать видеонаблюдение для предотвращения нарушений.
Кроме того, обсуждались вопросы содержания бездомных кошек, оставшихся в дачных поселках, а также ответственности за дороги кооперативов, которые по законодательству находятся в ведении администрации, но ремонтируются с трудом. Было отмечено, что социальная помощь по ущербу от ураганов предоставляется только тем, кто декларировал место жительства в районе.
Представители администрации края и местных служб выразили готовность к диалогу и помощи садоводам в решении возникающих вопросов.

Странный призыв. С городской пропиской у многих есть какие то льготы. А что он может предложить своим жителям?
Как это, я живу в Даугавпилсе и там задекларирован, а дача в Аугшдаугавском крае. Это зачем ещё декларировать место жительства по месту дачи.Ничего не понял.
Prasiet, lai jūsu problēmas risina pilseta. Uz novada iedzīvotāju rēkina tās nav jārisina. Pilnībā atbalstu novada vadību.
Это, извините, кому ответ и по какой проблеме.?
все просто - налоги с зарплаты уходят по месту прописки.
Бежим... Перебьетесь
Прежде чем кого-то поучать, начните с себя! В районной администрации все прописаны в городе и получают неплохие зарплаты, которые обеспечиваются за счёт налогов жителей района.
Надо брать пример с города - если никто на собственности (даче в данном случае) не прописан, то налог на собственность увеличить в 6 раз. Хоть один из семьи пропишится, и будут деньги на дороги.
Что и про права человека уже напрочь забыли! А если человек один проживает в городе, а дача в крае? Разъясни!
Если в городе имеешь квартиру в которой никто не прописан, то получаешь большой налог на недвижимость. Вот и сделайте в волости также и проблем с бюджетом не будет.
Предлагаю ещё брать с родственников умерших близких, налог на место на кладбище. Во деньжищи попрут, рекой!
Par zemi un vasarnīcu maksāju nodokļus novadam, tapat ka parejie vasarnieki un zemju īpašnieki.
Ответ всем что бы знали...в случае урагана или затопления обращаться по месту прописки! что ту не понятно. вспомните когда градом побило ....все и львинная доля по прописке горожан - побежали в районную думу за помощью.....забылось уже
Дачники и так платят налог в акшдаугавскую думу,даже если не прописаны.
Чирик - айзбалт продвигает интересы своего хозяина! Неужели ПБ даст доступ чирику разворовывающему новадс?!
Червонец-чирик-айзбалт продвигает интересы мусорного папы, для этого его засунули в председатели новадс! Чирик отрабатывает ....
Размер налога на недвижимость определяет местное самоуправление, то есть требование об оплате в январе 2026 года налога на землю и строение в Даугавпилсском крае может неприятно удивить увеличением размера суммы в 10 раз для тех собственников, в строении которых никто не задекларирован. Таковы законы государства