В саду много испорченных опавших яблок. Можно ли их класть в компост? 5

В саду упало довольно много испорченных яблок. Я их собрала, но можно ли их класть в компост? – спрашивает Кристине из Марупе.

В компост можно класть все растительные остатки из сада: как испорченные фрукты, так и скошенную траву, сорняки, солому, сено и даже мелкие веточки. Важно при компостировании, как и во всех сферах жизни, соблюдать умеренность.

Ценная формула компостной кучи – укладывать слоями так называемые зелёные и коричневые отходы. Зелёные – это всё сочное, коричневые – всё сухое и рыхлое. Яблоки относятся к зелёным материалам.

Формируя компост, слоями укладывают, например, мелкие веточки, сено, солому, опавшие листья, землю, торф, кору деревьев…

Яблоки посыпают между этими слоями тонким слоем. Лучше всего, если это будет в толщину одного-двух яблок.

Если их будет толще, при гниении образуется слизкая масса, а не желаемый компост. Собранные в саду яблоки можно сложить в ведра или мешки рядом с кучей компоста, пока снова не соберется слой, который удерживает влагу.

Кучу желательно нагромоздить не менее метра высотой, полтора метра шириной и два метра длиной. Чем больше она будет, тем лучше. Если кучка будет маленькой, в ней не смогут начаться правильные процессы компостирования. А это важно, чтобы погибли семена сорняков и различные возбудители болезней.

Чтобы процессы шли быстрее, добавляют средство «Biokompostētājs». Сухую форму рассыпают между слоями, жидкую разводят водой и поливают кучу.

Если в прохладные утра над кучей видно пар, значит, процессы компостирования начались.

Совет

Если сад большой и яблок очень много, их можно свалить в какую-нибудь яму или выкопанную канаву. Обязательно сверху на глубину штыка лопаты присыпать землёй, чтобы возбудители болезней и вредители не могли выбраться наружу. Раньше такие яблочные ямы выкапывали в плодовых садах, чтобы они стали источником питания для деревьев.

24 августа , 08:00

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
В этом году проблемы опавших яблок нет. Т.к. нет самих яблок. А так вывожу опавшие яблоки в лес. Пусть зверьё покушает.

Поищите в нете рецепт риготовления яблочного сидра,и если получится,то будете потом сами покупать опадыши у соседей.

Зачем выкидовать , сгрузить всё в бидон сахарку , дрожжи и пошло поехало , на выходе лучше самой шмаковки и влюбое время черпанул из бидона кружечку божественного напитка и уже загоманил

Приезжай за опадышами! Будешь сидр свой делать. Заодно и сад мне поможешь убрат. Пдрес сказать?

Ленивый ты хозяин,если позволяешь гнить своему урожаю.

Однако про компост....Настоятельно не рекомендую помещать в него ветки и даже растения с твердым стеблем. Даже через год или два они не разлагаются и представляют проблему как при выборке самого компоста так и на огороде-мусор. Проверено лично. Если очень хочется сделайте две зоны для компоста-простого и вторая с ветками. Во вторую можно и испорченные яблоки. А так яблоки только улучшат качество компоста так как привлекают компостных червей переработчиков-гумус будет супер.

Однако про компост....Настоятельно не рекомендую помещать в него ветки и даже растения с твердым стеблем. Даже через год или два они не разлагаются и представляют проблему как при выборке самого компоста так и на огороде-мусор. Проверено лично. Если очень хочется сделайте две зоны для компоста-простого и вторая с ветками. Во вторую можно и испорченные яблоки. А так яблоки только улучшат качество компоста так как привлекают компостных червей переработчиков-гумус будет супер. Пиксель

Всё верно. Но я ещё и просеиваю компост перед употреблением, а не сгнившие остатки потом сжигаю.

Написать комментарий