Ассоциация велосипедистов Латвии: школьники плохо знают правила дорожного движения 3

Ассоциация велосипедистов Латвии (LRA) призывает срочно усилить систему обучения правилам дорожного движения в школах и устранить опасные участки дорог, – об этом пишут латвийские СМИ.

Поводом для такого обращения стала трагедия в Иманте, где под поезд попали две девочки 2012 года рождения, ехавшие на электровелосипеде Ride Mobility. В LRA отметили, что этот случай наглядно показал серьезные нарушения правил и неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры.

В ассоциации подчеркнули, что двухколёсные транспортные средства не принимают решения самостоятельно, а причиной аварий всегда становятся действия человека, даже если водитель погибает. По словам LRA, в основе произошедшего лежит одно из самых грубых нарушений – пересечение железнодорожного переезда при закрытом шлагбауме, включенном красном сигнале и звуковом предупреждении. В организации указали, что подобное могло случиться и с велосипедистом, и с человеком на самокате, или даже при неосторожном переходе пешехода.

Ассоциация также заявила, что уровень знаний школьников о правилах дорожного движения является критически низким. В связи с этим LRA настаивает на включении системного обучения безопасному поведению в школьные программы, а также на необходимости устранения аварийных участков дорог и совершенствования законодательства, чтобы оно было понятным для всех участников движения.

2 октября Центр защиты прав потребителей (PTAC) приостановил деятельность оператора электровелосипедов Ride Mobility после трагедии в Иманте. На следующий день учреждение заявило о намерении оштрафовать компанию за невыполнение распоряжения о прекращении работы. PTAC также обратился к жителям, особенно молодежи и родителям, с призывом ответственно использовать электросамокаты и другие средства микромобильности, строго соблюдая правила и рекомендации по эксплуатации во избежание угрозы жизни и здоровью пользователей и окружающих.

7 октября , 08:55

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Ух ты,аж целая ассоциация!А что без них не понятно,что дети и ПДД,это две разные планеты.Так было всегда,поэтому раньше в первые дни всегда были уроки по ПДД и проводили их приглашённые милиционеры,почтовые,которые рассказывали,как правильно переходить дорогу,как опасно ездить в тех местах,где много машин.Да вообще знакомили детей с дорогой.А чему учат детей сейчас?Да ничему,ломают психику детей своими языковыми экспериментами.

да и раньше всего хватало.все скрывалась просто.

А сами велосипедисты у нас ПДД знают?!? Хоть один бы снижал скорость до скорости пешехода, мчась по городским вело-пешеходным дорожкам без разделительных полос?! Святые, начните с себя, прежде чем бисер в других метать.

Написать комментарий