Принятие прав на управление означает, что собственники квартир становятся полноценными лицами, принимающими решения — они сами могут решать, какая компания будет управлять домом, или заниматься этим самостоятельно. У жителей есть два варианта: заключить договор управления с профессиональной управляющей компанией (например, SIA DDzKSU) или создать объединение собственников квартир и управлять домом самостоятельно.
Важно отметить, что квартира остается частной собственностью еt владельца. Принятие прав на управление не изменяет статус собственности квартиры. Этот процесс касается только управления долей в общем имуществе дома, а не отдельных квартир. Тем не менее каждый собственник является частью объединения, которое решает вопросы о дальнейшей эксплуатации дома.
Согласно Закону о завершении приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений, принятие прав на управление является обязательным. Чтобы обеспечить жителям удобный и понятный переход, SIA DDzKSU в ближайшее время проведет опросы в домах, где права управления еще не были приняты.
Если объединение собственников квартир не примет решение до 1 января 2026 года, управление домом будет считаться переданным, и договор управления будет автоматически заключен с SIA DDzKSU на 5 лет.
Как узнать, приняты ли права на управление домом? Информацию о том, приняты ли права на управление вашим домом, можно получить, связавшись с SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums: информационный телефон – 80007287, абонентский отдел – 80007287, 65407287, 1 домоуправление – 654 25441, 65425130, 2 домоуправление – 654 44031, 654 42702, 3 домоуправление – 654 37044, 654 31939, эл. почта – [email protected].
SIA DDzKSU призывает собственников квартир быть активными и своевременно участвовать в принятии решений о правах на управление домом, чтобы обеспечить непрерывное и качественное управление жильем после 1 января 2026 года.

Вообще ничего не понимаю: Что хотят?
Как обычно .Вы что не понимаете ?
А хорошо ли управление домом в настоящее время?
А если кв.не все прива. В доме магазин,бассейн и комната приват. Кем? О чем вы пишете? Наступает развал дома или нас кинут на деньги?
После получения смет на 2026 год, где что ни пункт, то "намахалово", нужно звонить и писать товарищам из ПЖКХ, пусть объясняют, от куда такие расценки взяты. Или они к концу света готовятся?!
а вы без пастуха уже слвсем ничего не можете?
Все делается для того , что бы драть с людей больше денег и ни за что не отвечать , для этого и выдумываются все эти так называемые "новшества" , люди в своих приватизированных квартирах уже чувствуют себя не владельцами , а словно арендаторами у хозяина , с основной обязанностью платить и платить , а если вовремя не уплатишь , то эти чинуши продадут долг коллекторам , все так и будет.
Наш дом платит за так называемое "обхозяйствование" почти 1300 евро каждый месяц! Мало? В следующем году опять повышают...
U Tuskovskogo "dewevle"...
Скорее всего будет приватизация пжкх .
Написано же - если жильцам всё по, то автоматом продлевается договор на 5 лет с DZKSU.
Всё честно, вот Вам месяц на раздумья, 45-100 квартир не проблема договориться за месяц, иначе автоматически Вы у нас... 🤣