ПЖКХ: до 2026 года жильцы должны оформить управление многоквартирными домами 12

С 1 января 2026 года собственники квартир в многоквартирных домах должны будут самостоятельно принимать на себя права управления своим домом. До этого момента эту функцию выполняло муниципальное предприятие SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) на основании договора поручения. Эти изменения касаются всех многоквартирных жилых домов, приватизированных после восстановления независимости Латвии, которые являются общей собственностью жильцов.

Принятие прав на управление означает, что собственники квартир становятся полноценными лицами, принимающими решения — они сами могут решать, какая компания будет управлять домом, или заниматься этим самостоятельно. У жителей есть два варианта: заключить договор управления с профессиональной управляющей компанией (например, SIA DDzKSU) или создать объединение собственников квартир и управлять домом самостоятельно.

Важно отметить, что квартира остается частной собственностью еt владельца. Принятие прав на управление не изменяет статус собственности квартиры. Этот процесс касается только управления долей в общем имуществе дома, а не отдельных квартир. Тем не менее каждый собственник является частью объединения, которое решает вопросы о дальнейшей эксплуатации дома.

Согласно Закону о завершении приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений, принятие прав на управление является обязательным. Чтобы обеспечить жителям удобный и понятный переход, SIA DDzKSU в ближайшее время проведет опросы в домах, где права управления еще не были приняты.

Если объединение собственников квартир не примет решение до 1 января 2026 года, управление домом будет считаться переданным, и договор управления будет автоматически заключен с SIA DDzKSU на 5 лет.

Как узнать, приняты ли права на управление домом? Информацию о том, приняты ли права на управление вашим домом, можно получить, связавшись с SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums: информационный телефон – 80007287, абонентский отдел – 80007287, 65407287, 1 домоуправление – 654 25441, 65425130, 2 домоуправление – 654 44031, 654 42702, 3 домоуправление – 654 37044, 654 31939, эл. почта – [email protected].

SIA DDzKSU призывает собственников квартир быть активными и своевременно участвовать в принятии решений о правах на управление домом, чтобы обеспечить непрерывное и качественное управление жильем после 1 января 2026 года.

03.12.2025 , 12:20

Пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Вообще ничего не понимаю: Что хотят?

Вообще ничего не понимаю: Что хотят? Ххх

Как обычно .Вы что не понимаете ?

А хорошо ли управление домом в настоящее время?

А если кв.не все прива. В доме магазин,бассейн и комната приват. Кем? О чем вы пишете? Наступает развал дома или нас кинут на деньги?

После получения смет на 2026 год, где что ни пункт, то "намахалово", нужно звонить и писать товарищам из ПЖКХ, пусть объясняют, от куда такие расценки взяты. Или они к концу света готовятся?!

Вот ,опять должны!!!А что в этой жизни, должно нам наше государство?А то ,только мы должны.Какая - то игра в одни ворота. А если никто не заключит договора с ПЖКХ,их закроют?😉

а вы без пастуха уже слвсем ничего не можете?

Все делается для того , что бы драть с людей больше денег и ни за что не отвечать , для этого и выдумываются все эти так называемые "новшества" , люди в своих приватизированных квартирах уже чувствуют себя не владельцами , а словно арендаторами у хозяина , с основной обязанностью платить и платить , а если вовремя не уплатишь , то эти чинуши продадут долг коллекторам , все так и будет.

Наш дом платит за так называемое "обхозяйствование" почти 1300 евро каждый месяц! Мало? В следующем году опять повышают...

Наш дом платит за так называемое "обхозяйствование" почти 1300 евро каждый месяц! Мало? В следующем году опять повышают...

U Tuskovskogo "dewevle"...

Тут надо выбирать. Или платить т.н. "апсаймниекошану", которая идет в основном на зарплаты и премии куче народу на Лиепаяс 4 или реально платить за обслуживание сыоего дома! Горожанин

Скорее всего будет приватизация пжкх .

Вот ,опять должны!!!А что в этой жизни, должно нам наше государство?А то ,только мы должны.Какая - то игра в одни ворота. А если никто не заключит договора с ПЖКХ,их закроют?😉

Написано же - если жильцам всё по, то автоматом продлевается договор на 5 лет с DZKSU.

Всё честно, вот Вам месяц на раздумья, 45-100 квартир не проблема договориться за месяц, иначе автоматически Вы у нас... 🤣

Написать комментарий