Никаких «веганских сосисок»! Европарламент постановил: мясом можно называть только мясо 20

Вегетарианские заменители мяса больше нельзя будет называть сосисками, колбасой или лососем. Европейский парламент решил, что вещи нужно называть своими именами — если соя, значит соя.

Инициативу внесла центристско-правая Европейская народная партия — старейшая и крупнейшая политическая группа Европарламента, в составе которой от Латвии работают Сандра Калниете и Инесе Вайдере. Предложение предусматривает, что бургерами, сосисками или шницелями можно называть только мясные продукты. Политики поясняют: цель — поддержать фермеров и не путать покупателей в магазинах «соевыми стейками» и прочими названиями.

Честная маркировка

«Стейк — это мясо. Точка. Использование этого обозначения только для настоящего мяса обеспечивает честную маркировку, защищает фермеров и сохраняет кулинарные традиции Европы», — заявила депутат Селина Имара, главный докладчик по этому вопросу.

Большинство депутатов Европарламента согласились и проголосовали за запрет использования таких названий для продуктов растительного происхождения. За несколько дней до этого своё мнение в ток-шоу ARD высказал канцлер Германии Фридрих Мерц: «Колбаса — это колбаса. Колбаса не бывает веганской».

Покупатели не такие уж глупые

Однако не все в Европейской народной партии единодушны. Многие депутаты из блока немецких христианских демократов проголосовали против. Петер Лизе считает: «Нельзя считать потребителей дураками. Если на упаковке написано “веганский бургер” или “веганская колбаса”, любой человек может решить, покупать или нет. Я верю и надеюсь, что скоро эта дискуссия утихнет».

Ещё резче высказалась депутат от «зелёных» Анна Кавачини в интервью Deutsche Welle: «Мир в огне, а ЕНП не нашла ничего лучше, чем втянуть нас всех в спор о сосисках и шницелях».

Продавцы против

Эксперт по продуктам питания Федерации центров защиты прав потребителей Германии Астрида Гольца заявила, что до сих пор никаких недоразумений с соевыми колбасами не возникало.

В мясной отрасли позицию парламента оценивают положительно, но торговцы выступают против. Немецкие торговые сети Lidl и Aldi Süd, сеть закусочных Burger King и даже производитель колбас Rügenwalder Mühle в открытом письме призвали Европарламент отклонить инициативу.

По их словам, покупатели прекрасно отличают настоящее мясо от соевых изделий, а запрет вынудит компании использовать «незнакомые термины, что серьёзно затруднит выход на рынок и замедлит инновации». Между тем рынок вегетарианских и веганских продуктов в последние годы активно растёт. Только в Германии, по оценкам, к 2045 году он может принести экономике до 65 миллиардов евро и создать 250 тысяч рабочих мест.


Написать комментарий

Когда коту делать не чего,он причинные места лижет.Червячков и кузнечиков ещё едой нужно придумать название.

Как ощеченились торгаши , ведь дурить народ привыкли в наглую , пора их поставить на место что бы народ знал что покупает а то в колбасе мяса нет а ценник на небольшой кусок колбасы стоит такой что там в колбасе мраморное мясо упаковано . Если фуфло то и ценник должен быть такой же

Ну и где производителели теперь на всех мяса наберутся ?

Соя,мясо....А вы узнайте точно из чего наши сосиски.Их не то что есть,на них смотреть противно.Бледные и запах от них,не мясной,или чесночный,а рыбный.

Соя,мясо....А вы узнайте точно из чего наши сосиски.Их не то что есть,на них смотреть противно.Бледные и запах от них,не мясной,или чесночный,а рыбный. 🦉

Так если бледные, значит натуральные. Мясо без добавок как раз серле

да вот только мясо, выращенное промышленно-капиталистическим спсобом , не мясо , а гормоно-химическое изделие.

Одно непоиму ,зачем нам навязывать название СТЕИК ? Ну не наше это название и тем более словечко. Что у нас нет своих латвийских названии.

Одно непоиму ,зачем нам навязывать название СТЕИК ? Ну не наше это название и тем более словечко. Что у нас нет своих латвийских названии.

В Латвии не едят недожаренную говядину с кровью, поэтому в латышском языке и нет названия для этой дряни!

Так если бледные, значит натуральные. Мясо без добавок как раз серле

Ага,дурака поищите у себя в зеркале.Свиные шкурки,куриные шкурки,сало,костяная мука,это все тоже бледного цвета.Я,слава Богу помню вкус советской колбасы,рулетов,копченостей.Рожденные после 2000 боюсь так никогда и не узнают эти вкусы.А теперь кошачьи консервы пахнут приятней.Как то предложила коту кусочек современной докторской.С опаской подошёл,даже особо не принюхиваясь стал закапывать.А у нас давно уже примета такая,кот,или собака не жрёт,значит это не съедобные.Это людей можно дурить "рекламой с закатыванием глаз и вкусовым оршазмом",а животным это до фонаря,он гумно не жрут даже будучи голодными.

В советское время мой кот закапывал и кусок сервилата, а вот недавно ко мне на даче прибился чей то кот и я дал ему кусок копчёной колбасы, так он съел моментально и ещё просил! Просто откормленные домашние животные не голодны и привыкают к постоянному корму, а вот с голодухи съедят всё, что дашь!

В Латвии не едят недожаренную говядину с кровью, поэтому в латышском языке и нет названия для этой дряни! Нууу

О, сразу городского видно, Кровь сливается с убитого животного

Ага,дурака поищите у себя в зеркале.Свиные шкурки,куриные шкурки,сало,костяная мука,это все тоже бледного цвета.Я,слава Богу помню вкус советской колбасы,рулетов,копченостей.Рожденные после 2000 боюсь так никогда и не узнают эти вкусы.А теперь кошачьи консервы пахнут приятней.Как то предложила коту кусочек современной докторской.С опаской подошёл,даже особо не принюхиваясь стал закапывать.А у нас давно уже примета такая,кот,или собака не жрёт,значит это не съедобные.Это людей можно дурить "рекламой с закатыванием глаз и вкусовым оршазмом",а животным это до фонаря,он гумно не жрут даже будучи голодными. 🦉

Смешно. В кошачих консервах мяса практически нет, только растительные составляющие и сахар, но коты их едят и добавки просят.

Коровы против,но их в Индию не отправляют туризмом наслаждаться

В советское время мой кот закапывал и кусок сервилата, а вот недавно ко мне на даче прибился чей то кот и я дал ему кусок копчёной колбасы, так он съел моментально и ещё просил! Просто откормленные домашние животные не голодны и привыкают к постоянному корму, а вот с голодухи съедят всё, что дашь! Ну ХЗ

Так и голодному бомжу дай любой еды - он все съест !

На ВВ.пишут,что поляки опять нас сальмонеллой накормили.Куриные окорочка без косточки и шкурки содержит в себе бактерии сальмонеллы.Может поэтому наши курочки вечно птичьим гриппом болеют,что бы поляки нас сальмонеллой кормили?И как всегда,наши доблестные проверяльщики обнаружили это только тогда,когда из за окончания срока годности курочку изьяли(?) из продажи.Вот такое мяско вы нам в колбаски пихаете?!Верней шкурки от тухлой больной польской курицы.

Для прибыли народу скармливают все......пастообразные колбасы и сосиски. А сухие дорогие колбасы даже премиум класса напичканы кусками сухожилий желваков и прочей малосьедобной субстанции-по большому счету отходов разделки мяса.Это я знаю точно и уж тем более видел вживую и к сожалению довелось пробовать.Так что рекомендую покупать кусок мяса и просто отваривать-самое полезная и наиболее безопасная пища

Для прибыли народу скармливают все......пастообразные колбасы и сосиски. А сухие дорогие колбасы даже премиум класса напичканы кусками сухожилий желваков и прочей малосьедобной субстанции-по большому счету отходов разделки мяса.Это я знаю точно и уж тем более видел вживую и к сожалению довелось пробовать.Так что рекомендую покупать кусок мяса и просто отваривать-самое полезная и наиболее безопасная пища Пиксель

Но вот совсем недавно в Китае существовала смертная казнь через отравление токсинами! Преступников просто кормили только отварным мясом и человек умирал мучительной смертью!

На ВВ.пишут,что поляки опять нас сальмонеллой накормили.Куриные окорочка без косточки и шкурки содержит в себе бактерии сальмонеллы.Может поэтому наши курочки вечно птичьим гриппом болеют,что бы поляки нас сальмонеллой кормили?И как всегда,наши доблестные проверяльщики обнаружили это только тогда,когда из за окончания срока годности курочку изьяли(?) из продажи.Вот такое мяско вы нам в колбаски пихаете?!Верней шкурки от тухлой больной польской курицы. 🦉

зачем ты ешь сырое мясо

С Латвии вереницей идут скотовозы с латвийским скотом на бойни в Польшу. От туда продукты идут в Германию. Обратно к нам латвийская говядина не возвращается. Слишком она ещё чиста,для того чтобы ее отдали. А вот количество хозяйств и скота на латвийской территории с каждым месяцем уменьшается. И чем выше минималка, тем меньше молодежи остаётся в деревне. Все фермерство это люди за 50 лет. Ара 17.

скот не так и выгоден, там нет таких дотаций, как на те же зерновые.
да и про молодежь ты не прав, многие управляющие и т.д. в сельских объединениях молодые.

Причем тут дотации? Зерновые посеял,опрыскал,убрал- деньги на кармане! Скот- каждодневный труд по уходу+ заготовка корма! А деньги те же...Вывод? костыль

Зерновики обслуживают 800-1600 гектар на семью. Если брать скот, то это должно быть 400-800 голов. Никакая семья столько молочных коров не обслужит. Поэтому доходы от зерновых в несколько раз превышают от молочного . Не так много и осталось. Скоро везде будет рапс и пшеница. Все остальное даже зерновикам невыгодно. Если бы не севооборот по полям в обязательном порядке соблюдать требовали. , То они только рапс бы сеяли.

А с молочным животноводством в нашей округе. В основном уже 60-80 лет.

Так и голодному бомжу дай любой еды - он все съест ! alex

Так и я о чём? Правильно, голодный кот съест всё что дашь, и не потому он "закапывает" колбасу, что в ней нет мяса, просто он сыт и колбаса для него корм не привычный!

Написать комментарий