Есть вопрос: сколько градусов должно быть в квартире в отопительный сезон? 12

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виктор.

«Здравствуйте! Подключили отопление. Батареи были еле теплые, в квартире +16. Начали болеть. Сколько градусов должно быть в квартире? Разве нельзя вначале прогреть батареи, чтобы дома согрелись, а уже потом поддерживать температуру?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Напоминаем, что работа тепловых узлов почти во всех домах, обслуживаемых SIA DDzKSU, автоматизирована: интенсивность отопления регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха. Это означает, что отопление в квартирах включается, когда температура воздуха опускается до +10 °C. При снижении температуры до +8 °C и ниже система автоматически возобновляет подачу тепла. Такой подход позволяет экономить энергию и обеспечивать эффективное использование тепловой энергии.

Если кажется, что в квартире отопление отсутствует или радиаторы холоднее обычного, то чаще всего это связано с теплой погодой: при температуре выше +10 °C автоматическая система уменьшает или полностью прекращает подачу тепла.

Предприятие SIA DDzKSU напоминает, что параметры работы теплового узла могут быть изменены самими жителями: по согласованию на общем собрании собственников квартир или через опрос, а также по заявлению уполномоченного лица дома к обслуживающей организации. Таким образом, жильцы могут адаптировать настройки отопления под свои предпочтения и свой уровень комфорта.

Согласно постановлениям Кабинета Министров о теплоснабжении жилых помещений, оптимальная температура в комнатах в холодный период составляет примерно +19 °C. При включении отопления радиаторы постепенно нагреваются, поэтому в начале температура в квартире может быть ниже нормы, пока система не выйдет на стабильный режим.

Если радиаторы холодные или температура в квартире длительное время не достигает нормального уровня, это может указывать на необходимость проверки воздушных пробок в радиаторах или того, что вентили радиаторов не закрыты или частично заблокированы. Если через 1–2 дня температура в квартире остается все еще низкой, следует обращаться в SIA DDzKSU для проведения технической проверки».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: cik grādu jābūt dzīvoklī apkures sezonā?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli atsūtīja lasītājs Viktors.

Labdien! Pieslēdza apkuri. Radiatori bija tik tikko silti, dzīvoklī +16. Sākām slimot. Cik grādu jābūt dzīvoklī? Vai tad nevar vispirms uzsildīt radiatorus, lai mājās kļūtu silti, un tikai tad uzturēt temperatūru?

Atbildi sagatavoja Daugavpils Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Atgādinām, ka siltummezglu darbība gandrīz visās uzņēmuma pārvaldītajās mājās ir automatizēta, proti, apkures intensitāte tiek regulēta atkarībā no āra gaisa temperatūras. Tas nozīmē, ka apkure dzīvokļos tiek nodrošināta, kad āra gaisa temperatūra ir līdz +10°C. Kad tā pazeminās līdz +8°C vai kļūst zemāka, apkure tiek automātiski atjaunota. Tāda pieeja palīdz taupīt enerģiju un nodrošināt efektīvu siltumenerģijas izmantošanu.

Ja šķiet, ka dzīvoklī apkures nav vai radiatori ir vēsāki nekā ierasts, visbiežāk iemesls ir siltie laikapstākļi, proti, ja temperatūra ir virs +10°C, automātiskā sistēma samazina vai pilnībā pārtrauc siltuma padevi.

SIA “DDzKSU” atgādina, ka siltummezglu darbības parametrus var mainīt paši iedzīvotāji, vienojoties par to dzīvokļu īpašnieku kopsapulcē vai aptaujas veidā, kā arī, ja mājas pilnvarotā persona vēršas ar iesniegumu pie apsaimniekotāja. Tādā veidā iedzīvotāji var pielāgot apkures iestatījumus savām vēlmēm un komforta līmenim.

Saskaņā ar Ministru kabineta noteikumiem par mājokļu siltumapgādi, dzīvojamās telpās optimālā temperatūra aukstajā periodā ir apmēram +19 °C. Kad apkure tiek pieslēgta, radiatori uzsilt pakāpeniski. Tas nozīmē, ka sākumā dzīvoklī var būt zemāka temperatūra, līdz apkures sistēma sasniedz stabilu režīmu. Ja radiatori ir vēsi vai dzīvoklī temperatūra ilgstoši nesasniedz normālo līmeni, tas var liecināt par nepieciešamību pārbaudīt radiatoru gaisa noplūdi vai nodrošināt, ka radiatoru vārsti nav aizvērti vai daļēji bloķēti. Ja pēc 1–2 dienām dzīvokļa temperatūra joprojām ir zema, aicinām sazināties ar SIA “DDzKSU” lai veiktu tehnisko pārbaudi”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

21.11.2025 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Для хорошего самочувствия и здоровья +20-+22 +19 и ниже это уже плохо. При греющих зимой батареях,платим за тепло и дома ходить и мёрзнуть. Это перебор.

Это для тех, кто приехал с юга, или питается только травой! А мне достаточно и +18.

Тебе и в лесу думаю нормально будет

Для хорошего самочувствия и здоровья +20-+22 +19 и ниже это уже плохо. При греющих зимой батареях,платим за тепло и дома ходить и мёрзнуть. Это перебор.

*** При теперешней погоде все время сыро и на улице и в квартире.В квартире выше 18 не бывает,пятый этаж,дом гниёт никому нет дела,главное экономия.Все время включаем сушилку воздуха, и получается платим и за тепло и за свет.

Обычно в домах та температура, которую определяют жильцы на собрании, если вы решили экономить на отоплении, т.е.меньше платить, то видимо выставлена температура градусов 18, но учитывая, что в температура зависит от расположения квартиры - этаж, угловая или в середине, то в доме есть квартиры где температура ниже 18, поднимите температару в доме градусов до 20, да будет дороже, но в квартирах станет намного теплее, 2 градуса очень почувствуются

Обычно в домах та температура, которую определяют жильцы на собрании, если вы решили экономить на отоплении, т.е.меньше платить, то видимо выставлена температура градусов 18, но учитывая, что в температура зависит от расположения квартиры - этаж, угловая или в середине, то в доме есть квартиры где температура ниже 18, поднимите температару в доме градусов до 20, да будет дороже, но в квартирах станет намного теплее, 2 градуса очень почувствуются Ю,ля

21 плюс должно быть и никаких доплат.

Обычно в домах та температура, которую определяют жильцы на собрании, если вы решили экономить на отоплении, т.е.меньше платить, то видимо выставлена температура градусов 18, но учитывая, что в температура зависит от расположения квартиры - этаж, угловая или в середине, то в доме есть квартиры где температура ниже 18, поднимите температару в доме градусов до 20, да будет дороже, но в квартирах станет намного теплее, 2 градуса очень почувствуются Ю,ля

Вы в это верите, жильцы дома? ПЖКХ обнаглели окончательно, у нас в этом году вдруг, оказалось, что температура 20 и 18 ночью, никогда такого не было и эти работнички даже объяснять ничего не хотят! Хорошо, что у нас старшая по дому может сама эти настройки поменять, без дурацких собраний.

Для хорошего самочувствия и здоровья +20-+22 +19 и ниже это уже плохо. При греющих зимой батареях,платим за тепло и дома ходить и мёрзнуть. Это перебор.

Кто мешает созвать собрание жильцов или провести опрос и изменить параметры для вашего дома? Другой вопрос если как говорится в известной басне "когда в товарищах согласья нет..."

Все им не так

*** При теперешней погоде все время сыро и на улице и в квартире.В квартире выше 18 не бывает,пятый этаж,дом гниёт никому нет дела,главное экономия.Все время включаем сушилку воздуха, и получается платим и за тепло и за свет. ***

Вы ответ читали? Если вам мало тепла, собирайте собрание жильцов и согласовывайте более комфортную температуру. Все зависит от вас.

21 плюс должно быть и никаких доплат. либ мы знали что это такое но мы не знаем

Да хоть 30 градусов. Только учтите, что каждый лишний градус, это евриков 30 плюс к оплате за отопление!Ё

21 градус самое то. Ниже не комфортно.

Да хоть 30 градусов. Только учтите, что каждый лишний градус, это евриков 30 плюс к оплате за отопление!Ё Ага

Давно уже стоит +3°к норме8-10.Прошлый месяц за квадрат 1,03е.Дома свободно ходим,ходим короче.Сколько можно ныть про никому-ничего не надо?Не надо прежде всего вам,"невменяемым".

Написать комментарий