вот такая статья была на портале ВВ 12 января 2026 г -----
Операция «Реновация», или Кто в Латвии ответит за черную плесень
Уже после первых реновированных домов прозвучал тревожный сигнал из Резекне: от применяемой технологии по проектам утепления домов в квартирах появляется опасная для здоровья черная плесень.
Чтобы проблема не проявилась в течение гарантийного срока, нашли выход – стали увеличивать толщину теплоизоляции до 40 мм, а затем до 150 мм. Логика: теплый дом и холодный воздух при контакте (по принципу образования тумана) образуют влагу на стенах. Значит, надо исключить доступ холода к стенам – соответственно, защитный слой минеральной ваты делают толще. И теперь, при толщине теплоизоляции в 150 мм, плесень визуально обнаружится не раньше 7-8 лет, и гарантийный срок к тому времени уже истечет. А плесень в какой-то момент полезет в квартиры собственников, и избавиться от нее уже будет невозможно!
------------------
эту статью стоит прочитать полностью и понять на какие идут ухищрение все эти благодетели по утеплению домов . Заработать самим и дать заработать банкам на кредитах жителей .
ВУ статье говорится не только про Резекне, но и про другие города Латвии, что столкнулись с плесенью.
/;;/
Абсолютно согласен , аферисты заложившие свою совесть в ломбард , желают втянуть людей в очередную аферу , что бы на этом заработать , что будет с людьми и домом им до лампочки , я давно уже не верю ни в какие красивые сказки и обещания , как когда то говорил господин Репше - "как можно было не обещать" . В этой их "реновации " можно даже не вникая в мелочи понять , что для простых людей это обычная кабала на пару десятков лет , старый дом и есть старый дом , от того что его обклеют ватой он новее не станет. Это как на пожилого человека , надеть новый костюм , дорогие туфли , модно постричь , а моложе от этого он не станет .
Абсолютно согласен , аферисты заложившие свою совесть в ломбард , желают втянуть людей в очередную аферу , что бы на этом заработать , что будет с людьми и домом им до лампочки , я давно уже не верю ни в какие красивые сказки и обещания , как когда то говорил господин Репше - "как можно было не обещать" . В этой их "реновации " можно даже не вникая в мелочи понять , что для простых людей это обычная кабала на пару десятков лет , старый дом и есть старый дом , от того что его обклеют ватой он новее не станет. Это как на пожилого человека , надеть новый костюм , дорогие туфли , модно постричь , а моложе от этого он не станет .