«В городских трамваях предусмотрены места для инвалидов и пассажиров с маленькими детьми. Моим детям 2 и 3 года. Утром и вечером мы едем в детский сад и обратно. Часто бывает так, что трамвай переполнен, специальные места заняты, и детей некуда посадить. Как следует поступить, если люди, занявшие детские места, не хотят их уступать детям? Не хотелось бы, чтобы малыши падали при торможении, или ударялись головой о твердые конструкции вагона».
Ответ подготовили на предприятии Daugavpils satiksme: «В городских трамваях действительно предусмотрены места для сениоров, людей с ограниченными возможностями и пассажиров с маленькими детьми дошкольного возраста. Согласно 79 пункту Правил Кабинета министров № 599 ("Порядок предоставления и использования услуг общественного транспорта"), "в общественном транспорте, имеющем важное значение для городских перевозок и рассчитанном на 30 и более мест, предусмотрено шесть специально обозначенных мест для лиц с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми дошкольного возраста". Если такие места заняты и личная просьба не была услышана, можно обратиться к кондуктору».
Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.
Ir jautājums: ko darīt, ja tramvajā pasažieriem ar maziem bērniem neviens nepiedāvā sēdvietu?
Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās lasītāja Angelina.
“Pilsētas tramvajos paredzētas vietas invalīdiem un pasažieriem ar maziem bērniem. Mani bērni ir 2 un 3 gadus veci. No rīta un vakarā mēs braucam uz bērnudārzu un atpakaļ. Bieži gadās, ka tramvajs ir pārpildīts, speciālās vietas ir aizņemtas, un bērniem nav kur apsēsties. Kā pareizi rīkoties, ja cilvēki, kas ieņēmuši bērnu vietas, nevēlas tās atbrīvot? Negribētos, lai mazie krīt bremzēšanas laikā vai sit galvu pret vagona cietajām konstrukcijām.”
Atbildi sagatavoja uzņēmumā Daugavpils satiksme: “Pilsētas tramvajos tiešām ir paredzētas vietas senioriem, personām ar īpašām vajadzībām un pasažieriem ar maziem bērniem pirmsskolas vecumā. Saskaņā ar Ministru kabineta noteikumu Nr. 599 79. punktu ("Sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanas un izmantošanas kārtība") “Pilsētas nozīmes maršruta sabiedriskajā transportlīdzeklī, kurā ir 30 sēdvietu un vairāk, personām ar invaliditāti un pasažieriem ar pirmsskolas vecuma bērniem ir paredzētas sešas attiecīgi apzīmētas sēdvietas.” Ja šīs vietas ir aizņemtas un personīgais lūgums nav uzklausīts, var vērsties pie kontroliera.”
Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.
Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

Это превратился не только наш город, берите шире - везде, жестокий капитализм на дворе, каждый за и для себя, борьба за выживание.
Ладно с Химии в Центр - пешком не пойдёшь! А когда эта мОлодёжь и пОдростки впихиваются в трамвай, чтобы проехать ОДНУ остановку, при этом расталкивая всех торбами, которые висят у них на спине, снять же торбы их не научили ни в школе, ни дома, а у самих мозгов не хватает - вот это трэш!!!
мне как пенсионерке обидно такое читать. Сидеть дома, не вариант, не хочется мохом обрасти! Но в чем согласна, так это выбирать время для поездок и посещения магазинов, когда там нет часа пик. Единственное, исключение - неотложная необходимость, когда надо к врауч, на поезд, автостанцию ....). Давайте не будем воевать, ведь у молодых есть родители и бабушки, дедушки, а у них соответсветственно наоборот!
я 12 автобус вспоминаю как кошмар!
С работы она понимаете ли едет.И яжмамки с "мелкими животными" ей жить мешают.Ну так сиди,не работай,крупное животное.Или пешком гуляй.
Красавчик,наш человек!
Не важно,что там и у кого на мокром асфальте стирается.Мы по любому этим дышим!
Цепур ност, снимаю шляпу! Все-бы льготные были бы такие, как Вы!!!
У нвс равноправие
Не нравится - сиди дома
Как же,оказывается,в нашем славном городе не любят детей(непонятно за что?).Но дети,которые уже запоминают,вырастая в таком злобном социуме,потом всё припомнят.И когда сегодняшнии кликухи станут старухами,будут с трудом заползать в этот самый трамвай-не ждите милосердия!Вы были гадюками,то же самое получите в ответ.
Что едим?
Ну дкткй животными назвать- жто точнт на П.Дарзу пора
Не правы, дедушка! Действительно, если нужно зависнуть у полок, тележку требуется прижать к правой стороне, чтобы другим проходящим не мешала. А то бывают, старушки, да и не только, и юные подружки грешат этим - встретятся на дороге и айда трендеть полчаса посредине дороги, а тут, бац, вы, например, со своей тележкой - ни проехать, ни обоити этих мадамов. Так что тут вопрос всеобщего уважения, а не старый-младый. Все хороши, начинайте с себя.
Не так-когда же до тебя самого дойдёт очевидное - На свободные места садись, но как только пришел инвалид или с ребенком пассажир-подними задницу, если пристроил ее́ на специально для этих категорий пассажиров отведённых местах.
Места для родителей с детьми, а не для детей. Ребенок дошкольного возраста не может занимать отдельное место. Так что мамаше положено 1 место, а уж как она на нем устроиться со своими детьми, которые обо все бьются головой, это ее дело. Если садишься на место со специальной отметкой, то будь готов его уступить тому, кому предназначено, если такой пассажир зашел и других свободных мест нет.
да - старики у нас наглые
Сиди дома
НУ я лично тогда ударю кондуктора
Посмотрим как он покатится по вагону
Хорош трус -- только мелких задевать
Которые не могут тебя в ответ сбить с ног
А вы в курсе того,что мамочки и папочки сейчас занимают очень часто в транспорте два места, и если рядом с ними кто-то стоит, не догадываются посадить ребенка к себе на колени и уступить место другому пассажиру? Или еще лучше, когда уступают место своему чаду, а сами стоят рядом. Вот такое чадо подрастет и точно никогда и никому место не уступит. Так что посмотрите на себя со стороны.
не обижайте собакбак ,они намного лучше некоторых людей