Почему цены на бензин и дизель растут, хотя топливо уже куплено заранее? 15

Этот наивный, но очень распространённый вопрос задают почти все водители, когда видят, как на заправках за считанные дни цифры на табло дружно ползут вверх. «У них же цистерны полные старого, дешёвого топлива - зачем сразу поднимать цену?» - возмущаются в очередях и в соцсетях.

Экономист Эдгарс Черковскис в коротком комментарии для программы TV24 «Dienas personība» даeт чeткий и честный ответ, который звучит примерно так же, как объясняют ситуацию все серьtзные участники рынка в Латвии и соседних странах.

Представьте, что заправка - это не склад старых запасов, а конвейер постоянного замещения. Сегодня в резервуарах действительно может плескаться топливо, купленное неделю или две назад по более низкой биржевой цене. Но эти запасы - всего на несколько дней, максимум пару недель нормального потребления. А завтра, послезавтра и через неделю придется покупать новые партии уже по актуальным, сильно выросшим котировкам Platts (мировым бенчмаркам нефтепродуктов).

Если сеть несколько дней будет продавать бензин и дизель по «старой» цене, то выручка окажется недостаточной, чтобы оплатить следующую поставку по новой, высокой цене. В итоге на заправках просто закончится топливо - и вместо недовольных клиентов с полными баками мы получим очереди и дефицит.

Рынок в Латвии очень конкурентный: крупные сети и независимые игроки следят друг за другом в реальном времени. Если одна компания задержит повышение, а конкуренты уже подтянули цены к рынку - она быстро потеряет маржу, а то и уйдёт в минус. Поэтому цены синхронизируются почти мгновенно, даже если физически в подземных танках еще «старое» топливо.

Главный посыл Черковскиса прост и жестко прагматичен:

«Да, это топливо куплено дешевле. Но завтра мы будем покупать его уже по новой, высокой цене. Чтобы завтра на заправках не оказалось пусто - цена должна вырасти уже сегодня».

Это не заговор и не жадность отдельных АЗС. Это механика биржевого рынка нефтепродуктов, помноженная на крошечные запасы и бешеную конкуренцию. Когда нефть и котировки скакнули из-за конфликта на Ближнем Востоке, розничные цены в Балтии и большей части Европы просто не могли остаться на месте - иначе система встала бы уже через неделю-две.

Так что в следующий раз, когда увидите +5–10 центов за литр за ночь, помните: это не потому, что кто-то решил нажиться на старых запасах. Это потому, что завтра их уже не хватит, а новые обойдутся заметно дороже.

9 марта , 05:00

Mixnews.lv

Фото: ZUMAPRESS.com, Valentina Stefanell


Написать комментарий

2008 г июль. Бочка(159 ,L) нефти брэнд стоила 147-148 €! Будем посмотреть что в 2026 г. !!!🤔

даа что бензин.завтра послезавтра консервы,что пол года стояли на полке,тож подорожают.Ааа потому что ,,,,,,,,да и во всем так.Свобода,,,,,,,,!

Сегодня с утра цена нефти брент 115 долларов

SKORA BUDZET ZA LITR 2 +

А что кто то что то контролирует в этой стране!
Что хотят то воротят ,.........

А ещедо кучи,Россия решила не ждать пока ЕС с понтом,как при отключении от БРЕЛЛ,отключится от газа.Путин решил сам закрыть краник с газом.Трамп уже даже снял санкции по нефти.Дров нет,торф нИззя,газ отключат не дожидаясь пока урсула разошлет приглашения на бал по поводу окончательного разрыва с Россией.18-19 век возвращаются!Ну,собственно за что боролись!Так нам и надо!

Так это их проблемы, что они не смогут закупить еще топлива. Почему мы должны перплачивать при этом. Совет по конкуренции уже заинтересовался этим.

Объяснение какое- то странное.Это что, получается что продавцы топлива живут как говориться " от зарплаты до зарплаты" и у них нет средств закупить топливо по новой цене? Сильно сомнительно! Просто привыкли получать только прибыль и не тратиться. Это смахивает на спекуляцию. А государству не выгодно резко реагировать, поскольку чем дороже, тем больше налогов в казну, а про их "заботу" о народе уже всем понятно.

Походу будет больше, нефть за 110 перевалила Latvijas iedzīvotājs

"Спасибо" Трампу с его пархатыми друганами. До каких пор эти "избранные" будут творить всю эту дичь на нашем континенте?

А нам почему цену на молоко на 40 процентов за зиму снизили? В стране нужна тушёнка для войны? Хотят чтобы всех молочных коров сдали? Так и так 10 процентов коров сдается каждый месяц безвозвратно на бойню. Предлагают всех, видимо сдать, с такими ценами. Мы сего им возим на новой солярке, а молоко нам платят по старой. Или надо людей с деревни выгрести.
Как же эти бездарные политики уже достали.

Это именно жадность и ничего более!

А что кто то что то контролирует в этой стране! Что хотят то воротят ,......... Нары....

Так они же и контролируют! Которые воротят.

Так это их проблемы, что они не смогут закупить еще топлива. Почему мы должны перплачивать при этом. Совет по конкуренции уже заинтересовался этим.

Не смешите!

ок, тогда другой вопрос: почему топливо не дешевеет, когда дешевеет нефть?

Не смешите!

Не смешу!

Написать комментарий