Экономист Эдгарс Черковскис в коротком комментарии для программы TV24 «Dienas personība» даeт чeткий и честный ответ, который звучит примерно так же, как объясняют ситуацию все серьtзные участники рынка в Латвии и соседних странах.
Представьте, что заправка - это не склад старых запасов, а конвейер постоянного замещения. Сегодня в резервуарах действительно может плескаться топливо, купленное неделю или две назад по более низкой биржевой цене. Но эти запасы - всего на несколько дней, максимум пару недель нормального потребления. А завтра, послезавтра и через неделю придется покупать новые партии уже по актуальным, сильно выросшим котировкам Platts (мировым бенчмаркам нефтепродуктов).
Если сеть несколько дней будет продавать бензин и дизель по «старой» цене, то выручка окажется недостаточной, чтобы оплатить следующую поставку по новой, высокой цене. В итоге на заправках просто закончится топливо - и вместо недовольных клиентов с полными баками мы получим очереди и дефицит.
Рынок в Латвии очень конкурентный: крупные сети и независимые игроки следят друг за другом в реальном времени. Если одна компания задержит повышение, а конкуренты уже подтянули цены к рынку - она быстро потеряет маржу, а то и уйдёт в минус. Поэтому цены синхронизируются почти мгновенно, даже если физически в подземных танках еще «старое» топливо.
Главный посыл Черковскиса прост и жестко прагматичен:
«Да, это топливо куплено дешевле. Но завтра мы будем покупать его уже по новой, высокой цене. Чтобы завтра на заправках не оказалось пусто - цена должна вырасти уже сегодня».
Это не заговор и не жадность отдельных АЗС. Это механика биржевого рынка нефтепродуктов, помноженная на крошечные запасы и бешеную конкуренцию. Когда нефть и котировки скакнули из-за конфликта на Ближнем Востоке, розничные цены в Балтии и большей части Европы просто не могли остаться на месте - иначе система встала бы уже через неделю-две.
Так что в следующий раз, когда увидите +5–10 центов за литр за ночь, помните: это не потому, что кто-то решил нажиться на старых запасах. Это потому, что завтра их уже не хватит, а новые обойдутся заметно дороже.

2008 г июль. Бочка(159 ,L) нефти брэнд стоила 147-148 €! Будем посмотреть что в 2026 г. !!!🤔
даа что бензин.завтра послезавтра консервы,что пол года стояли на полке,тож подорожают.Ааа потому что ,,,,,,,,да и во всем так.Свобода,,,,,,,,!
Сегодня с утра цена нефти брент 115 долларов
SKORA BUDZET ZA LITR 2 +
А что кто то что то контролирует в этой стране!
Что хотят то воротят ,.........
А ещедо кучи,Россия решила не ждать пока ЕС с понтом,как при отключении от БРЕЛЛ,отключится от газа.Путин решил сам закрыть краник с газом.Трамп уже даже снял санкции по нефти.Дров нет,торф нИззя,газ отключат не дожидаясь пока урсула разошлет приглашения на бал по поводу окончательного разрыва с Россией.18-19 век возвращаются!Ну,собственно за что боролись!Так нам и надо!
Так это их проблемы, что они не смогут закупить еще топлива. Почему мы должны перплачивать при этом. Совет по конкуренции уже заинтересовался этим.
Объяснение какое- то странное.Это что, получается что продавцы топлива живут как говориться " от зарплаты до зарплаты" и у них нет средств закупить топливо по новой цене? Сильно сомнительно! Просто привыкли получать только прибыль и не тратиться. Это смахивает на спекуляцию. А государству не выгодно резко реагировать, поскольку чем дороже, тем больше налогов в казну, а про их "заботу" о народе уже всем понятно.
"Спасибо" Трампу с его пархатыми друганами. До каких пор эти "избранные" будут творить всю эту дичь на нашем континенте?
А нам почему цену на молоко на 40 процентов за зиму снизили? В стране нужна тушёнка для войны? Хотят чтобы всех молочных коров сдали? Так и так 10 процентов коров сдается каждый месяц безвозвратно на бойню. Предлагают всех, видимо сдать, с такими ценами. Мы сего им возим на новой солярке, а молоко нам платят по старой. Или надо людей с деревни выгрести.
Как же эти бездарные политики уже достали.
Это именно жадность и ничего более!
Так они же и контролируют! Которые воротят.
Не смешите!
ок, тогда другой вопрос: почему топливо не дешевеет, когда дешевеет нефть?
Не смешу!