Камеры контроля появятся на крупных дорогах страны. Так, на Видземском шоссе (A2) системы будут действовать на участке от улицы Краста в Иерики до дороги Валмиера–Цесис–Драбеши (P20), а также между Берзкрогсом и Смилтенским кольцом.
Новые участки также появятся на:
- Валмиерском шоссе (A3) – от Сталбе до Рубене;
- Даугавпилсском шоссе (A6) – от Дзелмес до Уплеяс;
- Вентспилсском шоссе (A10) – между круговыми развязками у Тукумса;
- дороге Тинужи–Кокнесе (P80) – от Тинужи до Зиедини.
На этих участках камеры будут фиксировать не только среднюю скорость движения, но и проверять наличие полиса ОСТА, технического осмотра и оплату дорожного сбора.
В 2026 году на государственных дорогах планируется ввести 17 новых участков контроля средней скорости. Ранее, 25 февраля, уже начали работу три участка на Таллинском и Лиепайском шоссе. До мая системы появятся еще на восьми участках, включая дополнительные отрезки Лиепайского шоссе, Рижской окружной дороги и трассы Екабпилс–Резекне–Лудза–граница России (A12).
Установкой камер занимается компания SIA Reck. Стоимость проекта составляет 1,99 млн евро с НДС, включая поставку оборудования, монтаж и обслуживание системы в течение пяти лет. Финансирование обеспечивает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) по решению Совета по безопасности дорожного движения.
На данный момент в Латвии насчитывается 16 участков контроля средней скорости. Их выбор основывался на статистике аварий за последние три года, а также учитывалась интенсивность движения и доля грузового транспорта.

🤔👍
Тотал контрол.А обьезжать не будут вообще эту точку на карте ?
Нет ничего плохого в том, чтобы контролировать скорость. Вопрос скорее в методологии. Если штрафовать за минимальное превышение на пару км/ч, то это неправильно.