Комиссия Сейма одобрила поправки для защиты собственников при декларировании места жительства 7

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений во вторник, 17 марта, в третьем чтении одобрила изменения в Закон о декларировании места жительства. Поправки направлены на усиление прав собственников недвижимости и повышение прозрачности системы регистрации. Об этом пишут латвийские СМИ.

Согласно новым правилам, собственники будут получать уведомление на официальный электронный адрес, если кто-либо задекларирует место жительства в их недвижимости. Это позволит вовремя проверить законность регистрации и при необходимости инициировать её аннулирование.

Поправки также предусматривают, что в случае, если за последние три года регистрация лица была аннулирована за предоставление ложных сведений, новая декларация должна подаваться лично с подтверждающими документами, подтверждающими право на проживание.

Кроме того, учреждения обязаны будут аннулировать регистрацию, если выяснится, что человек фактически не проживает в данном объекте. Планируется, что обязанность уведомления собственников вступит в силу с 1 марта 2026 года, а положения о личной подаче декларации и механизмы контроля – с 1 декабря текущего года.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, из более чем 200 тысяч случаев регистрации в год около 400 человек декларируют место жительства в чужой недвижимости без законного права.

Поддержанные комиссией поправки еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма.

17 марта , 16:40

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Интересно, для кого оставляют лазейку. От собственника ничего не требуется, а вот после они нам изволят сообщить о незаконных действиях. Очень мило.

Вообще декларироваться кому либо без разрешения собственника жилья это полный маразм , какой идиот до этого мог додуматься , а теперь кому нибудь , что бы анулировать этого незаконного "квартиранта " надо еще судиться , дебилизм первой степени.

Предлагаю за то, что человек задекларировался без согласия владельца недвижимости, штрафовать.

Предлагаю за то, что человек задекларировался без согласия владельца недвижимости, штрафовать. IT

И не только штрафовать , а взыскивать все денежные суммы , которые был вынужден платить владелец жилья за этого незаконно задекларированного. Хотя что с такого возьмешь , у нас штрафуют только тех с кого можно что то содрать .

Еще бы комиссия Сэйма запретила кредиты выдавать без присутствия, наличия докамента и подписи просителя. И ещё бросила бы значимые ресурсы на борьбу с телефонными мошенниками.

Интересно, для кого оставляют лазейку. От собственника ничего не требуется, а вот после они нам изволят сообщить о незаконных действиях. Очень мило. ПРИВЕТ

Для себя

Для себя Valerij

А каким образом это поможет депутатам Сейма? Или вы ради красного словца, рефлекторно это написали?

Написать комментарий