Согласно новым правилам, собственники будут получать уведомление на официальный электронный адрес, если кто-либо задекларирует место жительства в их недвижимости. Это позволит вовремя проверить законность регистрации и при необходимости инициировать её аннулирование.
Поправки также предусматривают, что в случае, если за последние три года регистрация лица была аннулирована за предоставление ложных сведений, новая декларация должна подаваться лично с подтверждающими документами, подтверждающими право на проживание.
Кроме того, учреждения обязаны будут аннулировать регистрацию, если выяснится, что человек фактически не проживает в данном объекте. Планируется, что обязанность уведомления собственников вступит в силу с 1 марта 2026 года, а положения о личной подаче декларации и механизмы контроля – с 1 декабря текущего года.
По данным Управления по делам гражданства и миграции, из более чем 200 тысяч случаев регистрации в год около 400 человек декларируют место жительства в чужой недвижимости без законного права.
Поддержанные комиссией поправки еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма.

Интересно, для кого оставляют лазейку. От собственника ничего не требуется, а вот после они нам изволят сообщить о незаконных действиях. Очень мило.
Вообще декларироваться кому либо без разрешения собственника жилья это полный маразм , какой идиот до этого мог додуматься , а теперь кому нибудь , что бы анулировать этого незаконного "квартиранта " надо еще судиться , дебилизм первой степени.
Предлагаю за то, что человек задекларировался без согласия владельца недвижимости, штрафовать.
И не только штрафовать , а взыскивать все денежные суммы , которые был вынужден платить владелец жилья за этого незаконно задекларированного. Хотя что с такого возьмешь , у нас штрафуют только тех с кого можно что то содрать .
Еще бы комиссия Сэйма запретила кредиты выдавать без присутствия, наличия докамента и подписи просителя. И ещё бросила бы значимые ресурсы на борьбу с телефонными мошенниками.
Для себя
А каким образом это поможет депутатам Сейма? Или вы ради красного словца, рефлекторно это написали?