Здание по улице Николая, 17 расположено на территории 8-го бастиона Даугавпилсской крепости, где обычно во время фестиваля исторической реконструкции Dinaburga 1812 устраиваются «солдатские лагеря». Его общая площадь составляет всего 88 м2. Техническая амортизация здания составляет 79%, но общее конструктивное и техническое состояние оценивается как удовлетворительное.
В результате исследований было установлено, что здание было построено в 1867-1913 годах. Возможно, первоначально оно служило конюшней, но в 1-2 квартале XX века было переоборудовано в склад, а в советское время здесь работал продуктовый магазин. Вокруг здания был обнаружен фрагмент оригинального мощения. На фасадах здания были найдены гравюры 1-3 квартала XX века с указанием лет и названий различных латвийских и советских городов, которые рекомендуется сохранить как свидетельство истории здания.
В будущем планируется постепенно обустроить и отреставрировать это здание, открыть его для посещения и использовать для проведения творческих мастерских и тематических выставок, отражающих жизнь гарнизона крепости.
Архитектурно-художественная инвентаризация и культурно-исторические исследования представляют собой документирование текущего состояния и архитектурных качеств объекта. Это важная часть процесса планирования и проектирования. Культурно-исторические исследования архитектурного объекта способствуют вдумчивому и устойчивому сохранению культурного наследия и вносят вклад в накопление данных и знаний по истории архитектуры и искусства.
Культурно-историческое исследование здания по улице Николая, 17 было проведено специалистами компании AB Studio Ltd.
Общая стоимость проекта составила 5 711 евро. Финансирование от VKKF составило 4 150 евро. Софинансирование со стороны местных властей - 1 561 евро.
Проект отвечает целям сохранения культурного наследия Даугавпилсской крепости и будет способствовать развитию туризма.

если это только цена проекта то восстановление этой конюшни будет стоить миллионы
Ирина Федотова, добрый день! Найдены гравюры 1 - 3 квартала ХХ века Переведите , пожалуйста!
Найдены где? Гравюры чего? Перевести что?
Так реставрация беседки и не была заложена. В этом году выделили на неё финансирование: Iecerēta koka lapenes restaurācija Cietokšņa dārzā Komandanta ielā 6, kas paredz būvdarbus, būvuzraudzību un autoruzraudzību. Šī projekta īstenošanai paredzēti 130 tūkstoši eiro.
Беседка в крепости 130 тукстоши, рыба в стропах 180 тукстоши, сортир-кабинка в центре 40 тукстоши. Поэтому и реновация многоквартирных домов провальные проекты за лям+. Все как с РеалБалтикой. Соседи уже все сделали, а у нас нет бюджета. И где же он? 🤡
цены не веселые, но такие и есть. Дальше вопрос надо или не надо. Надо вам беседку за 130 тысяч?
Крепостная беседка в парке - историческая ценность. Вот так ее и надо рассматривать А не как место для обнимашек. Да и деньги не большие. Там резьба какая. Восстановят - будет любо-дорого посмотреть.
За названную сумму можно новую соорудить с такои же резьбои! Сеичас это не проблема! А старое новым не будет никогда!!!
Если немного ещё побороться с коррупцией, то и цены будут повеселее и проектов антинародных поменьше.
Деньги небольшие... Мда. Богатый бедного не разумеет.
Пока толстый сохнет, бедный сдохнет.
Не гравюры = Граффити, надписи процарапанные на поверхности.
Конечно нужно, это же откаты на отпуск за границей.
AB Studio SIA. a не Ltd. что же так замаскировано? Может быть потому, что у этой фирмы долги по налогам и с феврвля два айзлегумса от СГД на доли предприятия и основной каритал? Опять распил среди своих.
Так в чём же проблема? Создавайте свою фирму, получайте сертификаты архитектора, конструктора, строителя и - вперёд! Участвуйте в закупках, выполняйте заказы самоуправления, и "пилите" вместе!
А вы из пильщиков?