В Даугавпилсской крепости проведена инвентаризация исторического здания 16

Даугавпилсское самоуправление успешно завершило реализацию проекта, включавшего архитектурно-художественную инвентаризацию, а также культурно-историческое исследование исторического здания Даугавпилсской крепости по улице Николая, 17. Проект был реализован при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала (VKKF), сообщается на портале городской думы.

Здание по улице Николая, 17 расположено на территории 8-го бастиона Даугавпилсской крепости, где обычно во время фестиваля исторической реконструкции Dinaburga 1812 устраиваются «солдатские лагеря». Его общая площадь составляет всего 88 м2. Техническая амортизация здания составляет 79%, но общее конструктивное и техническое состояние оценивается как удовлетворительное.

В результате исследований было установлено, что здание было построено в 1867-1913 годах. Возможно, первоначально оно служило конюшней, но в 1-2 квартале XX века было переоборудовано в склад, а в советское время здесь работал продуктовый магазин. Вокруг здания был обнаружен фрагмент оригинального мощения. На фасадах здания были найдены гравюры 1-3 квартала XX века с указанием лет и названий различных латвийских и советских городов, которые рекомендуется сохранить как свидетельство истории здания.

В будущем планируется постепенно обустроить и отреставрировать это здание, открыть его для посещения и использовать для проведения творческих мастерских и тематических выставок, отражающих жизнь гарнизона крепости.

Архитектурно-художественная инвентаризация и культурно-исторические исследования представляют собой документирование текущего состояния и архитектурных качеств объекта. Это важная часть процесса планирования и проектирования. Культурно-исторические исследования архитектурного объекта способствуют вдумчивому и устойчивому сохранению культурного наследия и вносят вклад в накопление данных и знаний по истории архитектуры и искусства.

Культурно-историческое исследование здания по улице Николая, 17 было проведено специалистами компании AB Studio Ltd.

Общая стоимость проекта составила 5 711 евро. Финансирование от VKKF составило 4 150 евро. Софинансирование со стороны местных властей - 1 561 евро.

Проект отвечает целям сохранения культурного наследия Даугавпилсской крепости и будет способствовать развитию туризма.

28 марта , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

если это только цена проекта то восстановление этой конюшни будет стоить миллионы

Ирина Федотова, добрый день! Найдены гравюры 1 - 3 квартала ХХ века Переведите , пожалуйста!

Ирина Федотова, добрый день! Найдены гравюры 1 - 3 квартала ХХ века Переведите , пожалуйста! АННА

Найдены где? Гравюры чего? Перевести что?

Восстанавливать будете также халтурно как провели так называемую реновацию Крепостного парка?То есть деньги разворовали,а реконструкцию по факту так и не сделали (к исторической Беседке в Парке вообще никто не притронулся,что делали со снятыми пушками из восстанавливаемого фонтана вообще никто не знает,даже на плитке решили сэкономить на дорожках парка).Кстати,когда городская власть удосужится открыть свой бракодел в Крепости? Кто ж вам поверит

Так реставрация беседки и не была заложена. В этом году выделили на неё финансирование: Iecerēta koka lapenes restaurācija Cietokšņa dārzā Komandanta ielā 6, kas paredz būvdarbus, būvuzraudzību un autoruzraudzību. Šī projekta īstenošanai paredzēti 130 tūkstoši eiro.

Так реставрация беседки и не была заложена. В этом году выделили на неё финансирование: Iecerēta koka lapenes restaurācija Cietokšņa dārzā Komandanta ielā 6, kas paredz būvdarbus, būvuzraudzību un autoruzraudzību. Šī projekta īstenošanai paredzēti 130 tūkstoši eiro. x

Беседка в крепости 130 тукстоши, рыба в стропах 180 тукстоши, сортир-кабинка в центре 40 тукстоши. Поэтому и реновация многоквартирных домов провальные проекты за лям+. Все как с РеалБалтикой. Соседи уже все сделали, а у нас нет бюджета. И где же он? 🤡

Беседка в крепости 130 тукстоши, рыба в стропах 180 тукстоши, сортир-кабинка в центре 40 тукстоши. Поэтому и реновация многоквартирных домов провальные проекты за лям+. Все как с РеалБалтикой. Соседи уже все сделали, а у нас нет бюджета. И где же он? 🤡 Y

цены не веселые, но такие и есть. Дальше вопрос надо или не надо. Надо вам беседку за 130 тысяч?

Крепостная беседка в парке - историческая ценность. Вот так ее и надо рассматривать А не как место для обнимашек. Да и деньги не большие. Там резьба какая. Восстановят - будет любо-дорого посмотреть.

Крепостная беседка в парке - историческая ценность. Вот так ее и надо рассматривать А не как место для обнимашек. Да и деньги не большие. Там резьба какая. Восстановят - будет любо-дорого посмотреть. ПРИВЕТ

За названную сумму можно новую соорудить с такои же резьбои! Сеичас это не проблема! А старое новым не будет никогда!!!

цены не веселые, но такие и есть. Дальше вопрос надо или не надо. Надо вам беседку за 130 тысяч? x

Если немного ещё побороться с коррупцией, то и цены будут повеселее и проектов антинародных поменьше.

Крепостная беседка в парке - историческая ценность. Вот так ее и надо рассматривать А не как место для обнимашек. Да и деньги не большие. Там резьба какая. Восстановят - будет любо-дорого посмотреть. ПРИВЕТ

Деньги небольшие... Мда. Богатый бедного не разумеет.

Деньги небольшие... Мда. Богатый бедного не разумеет. Мда

Пока толстый сохнет, бедный сдохнет.

Не гравюры = Граффити, надписи процарапанные на поверхности.

цены не веселые, но такие и есть. Дальше вопрос надо или не надо. Надо вам беседку за 130 тысяч? x

Конечно нужно, это же откаты на отпуск за границей.

AB Studio SIA. a не Ltd. что же так замаскировано? Может быть потому, что у этой фирмы долги по налогам и с феврвля два айзлегумса от СГД на доли предприятия и основной каритал? Опять распил среди своих.

AB Studio SIA. a не Ltd. что же так замаскировано? Может быть потому, что у этой фирмы долги по налогам и с феврвля два айзлегумса от СГД на доли предприятия и основной каритал? Опять распил среди своих.

Так в чём же проблема? Создавайте свою фирму, получайте сертификаты архитектора, конструктора, строителя и - вперёд! Участвуйте в закупках, выполняйте заказы самоуправления, и "пилите" вместе!

Так в чём же проблема? Создавайте свою фирму, получайте сертификаты архитектора, конструктора, строителя и - вперёд! Участвуйте в закупках, выполняйте заказы самоуправления, и "пилите" вместе! XXX

А вы из пильщиков?

Написать комментарий