Рост цен на топливо вынудил airBaltic просить финансовую поддержку у государства 8

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic обратилась в Министерство сообщения с запросом о предоставлении краткосрочного займа, сообщают местные СМИ.

Необходимость такого шага в компании объясняют увеличением стоимости авиационного топлива, вызванным военным конфликтом на Ближнем Востоке. Точная сумма возможного кредита пока не раскрывается, однако ранее в марте упоминалось, что речь может идти о 100–150 миллионах евро.

Министр сообщения Атис Швинка отметил, что после получения и анализа обращения airBaltic он предложил обсудить вопрос на заседании Кабинета министров. По его словам, важно обеспечить стабильную работу авиакомпании в условиях, когда внешние факторы существенно влияют на авиационную отрасль.

В Министерстве сообщения пояснили, что в случае одобрения финансирование поможет сохранить устойчивую маршрутную сеть, избежать резких изменений и компенсировать давление из-за роста цен на топливо.

При этом в ведомстве подчеркнули, что окончательное решение о выделении средств пока не принято. Вопрос будет рассмотрен в установленном порядке, а итог будет зависеть от дальнейшей оценки и необходимых согласований.

Ранее из соображений безопасности airBaltic была вынуждена временно прекратить рейсы в Тель-Авив и Дубай, что негативно сказалось на доходах и эффективности маршрутной сети. Одновременно с этим цены на авиатопливо в регионе Персидского залива, который занимает около трети мирового рынка, существенно выросли на фоне конфликта, в отдельные периоды почти удваиваясь.

31 марта , 15:50

Gorod.lv

Фото: airBaltic


Написать комментарий

одни проблемы изза этого рэйл балтик, уже какой год на издыхании

одни проблемы изза этого рэйл балтик, уже какой год на издыхании nick

AIR BALTIC

Как трогательно!!!! ;)))

Интересно,а какая причина была все это время,что они клянчили и получали наши деньги?!Если у человека задолженность,то его вставляют из дому,или лишают бизнеса,а в этой компании все ОК?Подарили миллионы,потратили,потом опять подарили,опять растратили,директора поменяли и опять деньги клянчат?Может пора их самих продать,проще будет нам самим.То самолеты,то железка,то еще какие то глобальные проекты ,а где деньги,Зин!?

А до этого клянчили и без повышения цен на топку?
"Дай!"(с)

бездонная бочка

А когда этот убогий айрБолтик не просил у государства денег?Он уже как чЮмодан без ручки: и нести неудобно и бросить жалко.... Гнусный мух

давно пора избавляться от этого чемодана без ручки

Почему у литовцев нет таких проблем с деньгами? Они даже умудрились расшириться и сделать ремонт? Да, ещё интересно какую зарплату получает их руководитель?

Написать комментарий