Ну... вы 10+, я 30+... Будем годами меряться? Давайте по порядку.
1. Генерация кода через ИИ это отсечка не программистов, а кодеров. Это примерно как в своё время существовали стенографистки. В наше время необходимость в них в целом отпала. Хотя где-то до сих пор используется.
2. Плох не код, а запрос на его генерацию. Если в голове есть только фреймворки и соотвествующий подход к решению задачи без понимания механизмов, которые стоят за этим, то мусор на входе - мусор на выходе.
3. ИИ плох на генерации весьма специфичных кейсов. Большую часть они покрывают прекрасно. Оптимально? Нет. Но на порядок лучше, чем это делают многие джуны и иногда лучше чем некоторые мидлы.
4. Реакция манагеров понятна и она в целом оправдана с точки зрения бизнеса - резать косты. Потому что появился новый инструмент который может увеличить продуктивность. И не только может, а увеличивает его на большинстве повседневных задач.
5. Тут как раз и всплывает проблема современных айтишников - отсутствие системного мышления. Они привыкли что-то там писать, знают и разбираются в синтаксисе, набили шишки на определённых проблемах, но ни хрена не умеют ревьюить... Ну... или что ещё хуже... саботируют новый инструмент намеренно, потому что он обнажает их никчемность.
6. Что мешает хорошему специалисту стать самому себе CEO? Ок.. манагеры решили использовать ИИ вместо них, сделай то же самое - используй ИИ вместо манагера.
Я не берусь оценивать ваш уровень, полагаю, он очень высокий. Принимается. Но чтобы не быть голословным, вы можете привести хоть один пример задачи, где ИИ сгенерил откровенный слоп по нормальному запросу? Очевидно, что у нас с вами чутка разные подходы в программировании. Я не говорю что ваш хуже или лучше, они просто разные. Но за те долгие годы, что я в теме, и что мне приходилось ковырять руками, написанное программистами на зарплате, не вызывает у меня откровенно никакого восторга. И даже ИИ рефакторило те или иные куски кода написанные супер-мидлами сидящими за зарплате на порядок качественнее. Да вы и сами всё это знаете, потому что в большинстве случаев кейсов, где что-то пишется с нуля очень мало, чаще всего это либо сборка из чего-то уже наработанного за долгие годы, либо поддержка легаси... где реально сплошная жопа и вроде как проще было бы переписать с нуля, но никто не даст.
Ну... вы 10+, я 30+... Будем годами меряться? Давайте по порядку.
1. Генерация кода через ИИ это отсечка не программистов, а кодеров. Это примерно как в своё время существовали стенографистки. В наше время необходимость в них в целом отпала. Хотя где-то до сих пор используется.
2. Плох не код, а запрос на его генерацию. Если в голове есть только фреймворки и соотвествующий подход к решению задачи без понимания механизмов, которые стоят за этим, то мусор на входе - мусор на выходе.
3. ИИ плох на генерации весьма специфичных кейсов. Большую часть они покрывают прекрасно. Оптимально? Нет. Но на порядок лучше, чем это делают многие джуны и иногда лучше чем некоторые мидлы.
4. Реакция манагеров понятна и она в целом оправдана с точки зрения бизнеса - резать косты. Потому что появился новый инструмент который может увеличить продуктивность. И не только может, а увеличивает его на большинстве повседневных задач.
5. Тут как раз и всплывает проблема современных айтишников - отсутствие системного мышления. Они привыкли что-то там писать, знают и разбираются в синтаксисе, набили шишки на определённых проблемах, но ни хрена не умеют ревьюить... Ну... или что ещё хуже... саботируют новый инструмент намеренно, потому что он обнажает их никчемность.
6. Что мешает хорошему специалисту стать самому себе CEO? Ок.. манагеры решили использовать ИИ вместо них, сделай то же самое - используй ИИ вместо манагера.
Я не берусь оценивать ваш уровень, полагаю, он очень высокий. Принимается. Но чтобы не быть голословным, вы можете привести хоть один пример задачи, где ИИ сгенерил откровенный слоп по нормальному запросу? Очевидно, что у нас с вами чутка разные подходы в программировании. Я не говорю что ваш хуже или лучше, они просто разные. Но за те долгие годы, что я в теме, и что мне приходилось ковырять руками, написанное программистами на зарплате, не вызывает у меня откровенно никакого восторга. И даже ИИ рефакторило те или иные куски кода написанные супер-мидлами сидящими за зарплате на порядок качественнее. Да вы и сами всё это знаете, потому что в большинстве случаев кейсов, где что-то пишется с нуля очень мало, чаще всего это либо сборка из чего-то уже наработанного за долгие годы, либо поддержка легаси... где реально сплошная жопа и вроде как проще было бы переписать с нуля, но никто не даст.