Как сообщили в СНМП, это решение принято для повышения безопасности медиков, которые работают не только в обычных условиях, но и во время аварий, стихийных бедствий, кризисов и других чрезвычайных ситуаций. В СНМП отметили, что на фоне роста различных угроз, включая гибридные риски, важно обеспечить возможность продолжать работу даже в потенциально опасной обстановке.
Руководитель СНМП Лиене Ципуле пояснила, что вопрос дополнительной защиты обсуждался еще до начала войны России против Украины. По ее словам, еще тогда речь шла о рисках, связанных с техногенными катастрофами и чрезвычайными происшествиями, а в последние годы добавились и новые угрозы, включая массовые беспорядки и ситуации с паникой на крупных мероприятиях. Она также указала, что опыт работы латвийских медиков на территории Украины подтвердил необходимость такого оснащения.
Министр здравоохранения Хосам Абу Мери заявил, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась и государство должно быть готово к различным сценариям. Он подчеркнул, что оснащение медиков защитным оборудованием повысит как их безопасность, так и способность системы здравоохранения оказывать помощь населению.
В СНМП сообщили, что жители смогут увидеть бригады скорой помощи в бронежилетах и касках при выездах на инциденты с повышенным риском, а также во время учений и при срабатывании систем предупреждения об угрозах.

И бронетранспортеры им купите. А, чего там, и вооружите заодно... Маразм крепчает, но, видимо кому-то надо навариться на этой закупке.
В наше время никто не думал о медиках СНП. Не было даже ⛽газовых балончиков,чтобы обезопасить себя
И какого класса будут эти бронежилеты.? Вес у них не пух-перо самый легкий от 1,5 до 7 кг.
У нас,что медикам теперь угрожает нападение со стороны больных?!Почему этого не было раньше?!Или нариков и неадекватов развелось столько,что Скорой некогда выезжать к детям,старикам,а они не опасны для врачей,а вот алкаши,нарики,психи,бомжи..,теперь в первую очередь к ним по полной выкладке сапера?!
Что то они мутят , только людям правду не говорят.
И взвод прикрытия обязательно...
Да похоже,что это сговор.Навести тень на плетень и люди легче растанутся с деньгами и главное лишних вопросов задавать не будут.Вначале втянули нас в истерию с войной,а теперь будут запугивать бомбежками да налетами.И они еще горюют о рождаемости да отсутствием туристов.
Думаю нужно включить и сух паёк на 3 дня на всякий пожарный тоже .Мало ли что .Абу думаю поддержит.