На платформе ManaBalss.lv появилась новая инициатива с предложением пересмотреть политику Латвии в отношении бурых медведей и усилить меры безопасности в лесных районах. Об этом пишут латвийские СМИ.
Автор инициативы Каспарс Лусис считает, что из-за роста популяции животных и увеличения числа конфликтов с людьми государству необходимо ввести механизмы регулирования численности медведей. В инициативе говорится, что за последние годы количество бурых медведей в Латвии существенно выросло. Если раньше речь шла примерно о 60-70 особях, то, согласно данным мониторинга 2025 года, сейчас в стране может находиться уже около 190 животных. По словам автора, медведи активно расширяют ареал обитания и все чаще появляются рядом с населенными пунктами.
В тексте инициативы отмечается рост числа случаев разрушения пасек, нападений на домашних животных и появления медведей возле хуторов и жилых домов. Особенно часто о подобных ситуациях сообщают жители Видземе и приграничных районов. Также указывается, что некоторые животные стали меньше бояться людей.
Автор инициативы полагает, что нынешняя система реагирования на опасных животных работает слишком медленно. В связи с этим предлагается изменить законодательство и разрешить ограниченное регулирование популяции по примеру Эстонии. Речь идет о введении квот и более оперативного механизма реагирования в ситуациях, когда медведи могут представлять угрозу для людей.
Среди предложенных мер также упоминаются упрощение процедуры принятия решений о ликвидации опасных животных, создание единой платформы для сообщений о встречах с медведями, расширение генетического мониторинга популяции, увеличение поддержки фермеров и пасечников, пострадавших от нападений животных, а также финансирование защитных ограждений и систем отпугивания.
По мнению автора инициативы, эти меры позволят повысить безопасность жителей сельских территорий, лесников, грибников и пчеловодов, сохранив при этом баланс между охраной природы и интересами общества.
Для передачи инициативы на рассмотрение Сейма необходимо собрать 10 тысяч подписей. На данный момент ее поддержали более 1 300 человек.

Надо ещё больше лесов повырубать и заборов с колючей проволокой понастроить. Причинно-следственную связь не пробовали установить? Дебилы, блин!
Cкладывается впечатление, что медведей и волков действительно много...
у нас нет забора с Эстонией, откуда пришли медведи
От всеи души ,желаю тебе ,как можно скорее встретится один наодин с медведём и потом рассказть об этом событии! Да , и еще ,при встрече поцелуи, от меня!😀
Лучше подпишитесь за референдум чтобы можно было забрать деньги со второго пенсионного уровня. 51000 уже подписалась!!!!
Если их ещё больше расплодится то будет как по поговорке -Закон тайга,а прокурор медведь.
Дурак!
🤣
Точно, медведей больше становится потому что леса вырубают! Мишки это видят и сразу активнее размножаются! И заборы ещё! Так бы они размножились и ушли к соседям, а из-за заборов их в Латвии больше становится.
Логика человека, называющего других дебилами.... Даннинг-Крюгер в действии.
Обязательно надо регулировать численность бурых медведей .И почему только медведей. Волков развелось мама не горюй. Им падали и больных животных уже не хватает. На крестьянских животных нападают, возле дач уже шлендраются. В лес страшно выходить стало.