Чтобы проводить лесохозяйственные работы в лесу, то есть рубить деревья, владелец леса должен получить разрешение на вырубку — так называемое подтверждение — от Государственной лесной службы (VMD), рассказывает руководитель Отдела лесного хозяйства Нормундс Кнетс.
Однако есть случаи, когда такое разрешение вовсе не требуется, а также ситуации, когда владельцу леса нужно просто уведомить VMD о вырубке, но не ждать разрешения.
Эти случаи описаны и установлены в статье 12 Закона о лесе.
Итак, разрешение на вырубку (подтверждение) не требуется:
- для вырубки деревьев с диаметром пня менее 12 см,
- для вырубки деревьев в рамках ухода за молодыми насаждениями до 20 лет,
- если запас леса (площадь сечения) превышает критическое значение — для вырубки сухих и поваленных ветром деревьев, при этом необходимо сохранять сухостой и поваленные деревья в соответствии с нормативными актами о вырубке деревьев и охране природы. Каждый год перед такой вырубкой (но не чаще одного раза в год) владелец леса или его законный распорядитель обязан уведомить VMD,
- при обустройстве и обслуживании межевых просек,
- для обеспечения работы инфраструктуры в чрезвычайных ситуациях, сообщив VMD устно.
Запрещено вырубать деревья, достигшие размеров особо крупных деревьев (dižkoki).

Что за дела когда государственный лес пилят весь под корень , не нужно никакого разрешения а свой лес должен пойти и кланяться какому то чиновнику за разрешение
Вроде ваш лес, а вроде не ваш...
Не только кланятся , да ещё и. Приплотить
Моя сестра рубит и пилит свой лес,а по наследсву делит сама и еще виновата я,спилит пень покроет мхом и все но я молчу ,убирали свою половину от сухостоя направила собакуэх сестра а.с.
По сути Вам ничего не принадлежит ,всё чем вы сейчас владеете вы просто взяли в аренду у государства,на время и рано или поздно оно вернется к нему обратно.В любой момент если потребуется Вас могут выселить из собственного дома-хутора,забрать Ваше транспортное средство и отправить кое куда ,заблокировать Ваши банковские счета,а в отдельных случаях(например,таких как пандемия) ограничить доступ к чему угодно и на сколько угодно,лишить Вас работы и тем самым средств на существования.... кое кого даже самой жизни. А тут спрашиваете можно ли деревце срубить))
что за бред? тем более, что государственный лес всегда восстанавливают, в отличии от частников
ВЕкабпилсе в Лаши никакой новой посадки неведется вырубается все подрят