Начался сбор подписей за запрет проката электросамокатов несовершеннолетним 5

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за то, чтобы электросамокатами общего пользования могли пользоваться только лица, достигшие 18-летнего возраста.

В качестве представителя инициативы указан Екабс Паулс Акерманис. Он хочет добиться, чтобы сделали обязательной проверку идентичности пользователей с помощью верификации по eID-карте или по паспорту. По мнению Акерманиса, соответствующие технические решения в мобильных приложениях должны внедрить предприятия, оказывающие услуги проката средств индивидуальной мобильности.

Наряду с этим нужно установить ответственность для предприятий, если они не проверяют возраст пользователя или допускают обход системы, а также предусмотреть наказания для пользователей, которые сознательно регистрируются с чужими данными, чтобы обойти возрастные ограничения.

Таким образом, считает Акерманис, сократится число ДТП с участием несовершеннолетних, будет меньше случаев травм и гибели, люди будут более уверены в том, что эти услуги регулируются и контролируются, а родители - в том, что их дети не смогут воспользоваться самокатами без разрешения.

Наряду с этим, по мнению автора инициативы, поставщики услуг в результате будут вынуждены думать о безопасности, а не только о прибыли, а заодно и государство покажет, что безопасность людей ценится выше, чем денежные интересы.

Тем временем, как сообщает агентство LETA, оператор электросамокатов Bolt в качестве пилотного проекта уже ввёл многоступенчатую проверку возраста. Представитель предприятия Роналдс Аболс пообещал, что с помощью этой функции будут проверять и возраст тех, кто уже является клиентом Bolt. Кроме того, он сообщил о том, что у электросамокатов Bolt имеется датчик, который распознаёт, если на самокате едут два человека, и предупреждает о неосторожном пользовании СИМ.

6 октября , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

2 дек 2916 Идёт сбор подписей за роспуск Сейма.
За девять дней из уже 2,5 тысячи.....продолжаем собирать.....бесконечно....мусарят мусарят а потом все собирают и собирают....

2 дек 2916 Идёт сбор подписей за роспуск Сейма. За девять дней из уже 2,5 тысячи.....продолжаем собирать.....бесконечно....мусарят мусарят а потом все собирают и собирают.... Метлой нужно.....

Сколько раз сейм распускали ? Толку-то ?
Без изменения системы управления, проблемы останутся.

Сколько раз сейм распускали ? Толку-то ? Без изменения системы управления, проблемы останутся. 👽

да кто ж эту систему менять будет?..там все давно принято под себя любимых ...чтобы сидеть у кормушки вечно...только стулья под собой и кабинеты меняются

у электросамокатов Bolt имеется датчик, который распознаёт, если на самокате едут два человека, и предупреждает о неосторожном пользовании СИМ
-----------------------------------------------------
а дальше что?...блокировка или можно закрыть глаза и ехать?

Так мы их выгоним в дверь,а они в окно,надо как в штатах.

Написать комментарий