Новый инструмент VZD: карта, показывающая, кому принадлежит здание и земля под ним 4

Государственная земельная служба (VZD) расширила возможности ресурса, добавив тематический раздел, позволяющий пользователям быстро и наглядно получать сведения из кадастровой информационной системы.

Как отмечают в VZD, карта объединяет данные о владельцах построек и существующих ограничениях права собственности на конкретные земельные участки. Этот инструмент будет полезен девелоперам, собственникам недвижимости и другим заинтересованным пользователям.

С помощью нового сервиса можно проверить, есть ли на выбранной территории ограничения — например, охранные зоны, сервитуты или иные виды обременений. Информация формируется на основании данных из системы «Территории с обременениями», документов об установлении сервитутов и записей Земельной книги. Также добавлены сведения о культурно-исторических обременениях, предоставленные Национальным управлением культурного наследия.

Кроме того, карта показывает, принадлежит ли земля под зданием его владельцу. Участок может быть в полной, частичной собственности либо находиться в аренде. Например, дом может принадлежать одному человеку, тогда как участок — нескольким совладельцам.

На карте отмечены и те здания, у которых не определены владельцы — по таким объектам в распоряжении VZD отсутствуют документы, подтверждающие право собственности.

Доступ к тематической карте осуществляется через портал Kadastrs.lv после аутентификации. Данные на ней обновляются еженедельно.

11.10.2025 , 05:00

Gorod.lv

Фото: vzd.gov.lv


Написать комментарий

И сколько подобная информация будет стоить?

а как же защита персональных данных?..вон в подъездах убрали списки жильцов,а тут владельцы недвижимости и собственности в открытом доступе..где логика?..

Дом стоит на хозяйской земле и все жильцы платят хозяину земли каждый квартал за землю, а потом и это уже 2 второй раз , то платят государству кадастровую и тоже за землю на которой стоит дом . Когда же правящие примут решение и справят ошибку , что само же правительство и создало ??? Сколько раз обещали перед выборами, но так за более 30 лет свой ошибки и не исправили . В Литве такого не. было и там все земли под домами стали только государственными и налог за землю платят только 1 один раз государству . /;;/

Не верь тому, кто много обещают, они обычно ничего не выполняют! ( Омар Хайям)

До сих пор государство не устраняет бардак в земельных делах .Конкретно многие участки закрепленные в собственности и в земельной книге НЕ ИМЕЮТ сервитутных дорог доступа к своей собственности. Причем если в 190-х годах на картах доступ был то после введения цифровых технологий и иного исчисления границ участков по вине государства доступ таинственным образом исчез.

Написать комментарий