За эти десятилетия менялись вывески и адреса, но суть оставалась неизменной - здесь всегда кипела творческая жизнь.
Хроника развития: от первых кружков до современного центра
-
1946 год. 16 февраля в помещениях Дома Единства начало работу учреждение (тогда оно называлось Домом пионеров), с которого и ведется отсчет истории центра. Первым директором был З. Филипецкис.
-
1990 год. На пороге перемен учреждение получает свое, известное горожанам название - внешкольный комплексный центр «Яуниба». В нем действовало почти 300 программ, занималось более 3600 детей, а клубы по интересам были разбросаны по всем микрорайонам города.

-
1991 год. К «Яунибе» присоединяют Станцию юных натуралистов и техников. Спектр занятий значительно расширился - добавились техническое моделирование, изучение природы и родного края, туризм, эстетическое и экологическое воспитание школьников.
-
1992 год. Центр переименовывают в Дом творчества школьников и учителей. Директором становится Айна Янсоне. В учреждении задействованы 100 педагогов и работает 339 программ. В этот период количество воспитанников достигает рекорда - более 4000 детей!
-
2001 год. Учреждению возвращают название, которое у всех на слуху - Детско-юношеский центр «Яуниба».
-
Наши дни. С 2021 года администрация и многие студии, кружки и клубы обрели новый дом на улице Саулес, 7.

Многие из нас провели детство в этих кружках. А чем занимались в «Яунибе» вы или ваши дети - танцами, моделированием, картингом, игре на гитаре, бисероплетением или чем-то еще? Делитесь воспоминаниями в комментариях!


сколько дармоедов аж жуть , молодёжи ваши кружки по понятиям и нахрен им нужны они в смартфоне живут оттуда всю информацию черпают
Было уютный самый это Дом пионеров, для детей нужен уют,а не больница,когда уже закончат все менять ,как это надоело,скоро и закроют,не пишут детей сколько сейчас осталось,мы ушли
Liels paldies Ainai Jansonei par darbu un tradiciju saglabašanu.
В Латвии конечно. Если бы так было в Дпилсе, ни о какой проблеме демографии и речи не было бы.
почему ушли?
Обидно,ЧТО забыли упомянуть имя Богдановой Г.И.,которая многие годы руководила Домом пионеров.Провал в исторической памяти или специально забыли.
В Нардоме по Владимирской, 3 этаж, 1946-1949, потом на Дворянской 1949-1976/ дом коий перестроят под нове ЗАГС
Мое детство. Только лучшие воспоминания. А теперь мои дети могут заниматься своим любимым делом в клубе. Такое большое разнообразие кружков.
Спасибо вам!!!