День в истории: 80 лет назад в Даугавпилсе началась история BJC Jaunība 8

Ровно 80 лет назад, 16 февраля 1946 года, в Даугавпилсе открылось первое большое учреждение для внешкольных занятий. Сегодня мы знаем его как Детско-юношеский центр «Яуниба» (BJC Jaunība) - место, которое объединяет юных даугавпилчан общими увлечениями: творчеством, наукой и спортом.

За эти десятилетия менялись вывески и адреса, но суть оставалась неизменной - здесь всегда кипела творческая жизнь. 

Хроника развития: от первых кружков до современного центра

  • 1946 год. 16 февраля в помещениях Дома Единства начало работу учреждение (тогда оно называлось Домом пионеров), с которого и ведется отсчет истории центра. Первым директором был З. Филипецкис.

  • 1990 год. На пороге перемен учреждение получает свое, известное горожанам название - внешкольный комплексный центр «Яуниба». В нем действовало почти 300 программ, занималось более 3600 детей, а клубы по интересам были разбросаны по всем микрорайонам города.

В 2021 году центр "Яуниба" отпраздновал свой 75-летний юбилей в здании на улице Таутас, 7

  • 1991 год. К «Яунибе» присоединяют Станцию юных натуралистов и техников. Спектр занятий значительно расширился - добавились техническое моделирование, изучение природы и родного края, туризм, эстетическое и экологическое воспитание школьников.

  • 1992 год. Центр переименовывают в Дом творчества школьников и учителей. Директором становится Айна Янсоне. В учреждении задействованы 100 педагогов и работает 339 программ. В этот период количество воспитанников достигает рекорда - более 4000 детей!

  • 2001 год. Учреждению возвращают название, которое у всех на слуху - Детско-юношеский центр «Яуниба».

  • Наши дни. С 2021 года администрация и многие студии, кружки и клубы обрели новый дом на улице Саулес, 7.

Нынешнее здание центра "Яунибы" на улице Саулес, 7

Многие из нас провели детство в этих кружках. А чем занимались в «Яунибе» вы или ваши дети - танцами, моделированием, картингом, игре на гитаре, бисероплетением или чем-то еще? Делитесь воспоминаниями в комментариях!

Фото: www.jauniba.lv

16 февраля , 05:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv

Фото: www.jauniba.lv / Пресс-фото


Написать комментарий

сколько дармоедов аж жуть , молодёжи ваши кружки по понятиям и нахрен им нужны они в смартфоне живут оттуда всю информацию черпают

Было уютный самый это Дом пионеров, для детей нужен уют,а не больница,когда уже закончат все менять ,как это надоело,скоро и закроют,не пишут детей сколько сейчас осталось,мы ушли

Liels paldies Ainai Jansonei par darbu un tradiciju saglabašanu.

Была недавно статистика--ГРЕШНО, но это правда в 2025 году родилось около--12000 новорожденных. Только я непонял, это в ЛАТВИИ, или в Д--пилсе.

В Латвии конечно. Если бы так было в Дпилсе, ни о какой проблеме демографии и речи не было бы.

Было уютный самый это Дом пионеров, для детей нужен уют,а не больница,когда уже закончат все менять ,как это надоело,скоро и закроют,не пишут детей сколько сейчас осталось,мы ушли Анна

почему ушли?

Обидно,ЧТО забыли упомянуть имя Богдановой Г.И.,которая многие годы руководила Домом пионеров.Провал в исторической памяти или специально забыли.

В Нардоме по Владимирской, 3 этаж, 1946-1949, потом на Дворянской 1949-1976/ дом коий перестроят под нове ЗАГС

Мое детство. Только лучшие воспоминания. А теперь мои дети могут заниматься своим любимым делом в клубе. Такое большое разнообразие кружков.
Спасибо вам!!!

Написать комментарий