В компании пояснили, что отказ от физической охраны связан с переходом на более современные и эффективные технологии. Новые камеры, закрепляемые на одежде кондукторов, дополнят уже имеющиеся в вагонах поездов системы видеонаблюдения. В общем, все - под наблюдением и контролем.
Цель этой меры - снизить риск различных инцидентов, зафиксировать конфликтные ситуации и обеспечить быструю связь с диспетчерским центром, чтобы при необходимости подключить оперативные службы и оказать немедленную поддержку кондуктору или пассажиру.
Чаще всего конфликтные ситуации в поездах возникают, когда пассажир проявляет физическую или эмоциональную агрессию по отношению к другим пассажирам или сотрудникам предприятия, причиняет повреждения в вагоне или создает неудобства для других пассажиров, пояснили в Pasažieru vilciens.

Видеокамера, конечно, спасёт от всяких неадекватов (нет). Всё ради людей. Очень "эффективно"... Но зато экономия.
Интересно,как они собираются "оказать немедленную поддержку".Машинист остановит поезд и помчится спасать пассажиров?Или из видеокамеры,как из лампы,вылетит Джинн и всех успокоит?
Сегодня поезд Даугавпилс- Рига 06:18 не работает туалет. !!! О чем тут говорить. Все для простых людей. Забота.