В четверг медицинские учреждения и пациенты столкнулись с тем, что ждать оформления направления пришлось дольше обычного. Проблемы возникли из-за того, что новая система пока не синхронизирована с теми информационными программами, которыми пользуются крупные больницы и семейные врачи, и именно это сейчас создает определенные неудобства.
Цель нововведения - полностью оцифровать процесс выдачи и регистрации направлений, а также искоренить практику, когда пациент с одним направлением записывается в очереди в несколько медицинских учреждений, искусственно продлевая их.
Переходный период, в который еще можно будет использовать бумажные направления, продлится до мая следующего года.
В случае, если врач не имеет доступа к интернету или система не работает, можно будет выписать бумажное направление, однако затем врач или медицинское учреждение будут обязаны это же направление оцифровать.
Пациент должен учитывать, что электронное направление будет действительным в течение трех месяцев и записаться в дальнейшем по одному направлению можно будет только в одно медицинское учреждении, а значит, нельзя будет встать в очередь сразу в нескольких местах.
Например, в практике семейного врача Айниса Дзалбса в Стальгене электронные направления сейчас составляют всего 10-15% от общего числа направлений, что немного. И причины этому разные. И привычки пациентов, и опасения по поводу различных технических неполадок.
"У нас и сейчас эпизодически наблюдаются перебои в работе ЭСЗ", - добавил Дзалбс.
В Клинической университетской больнице имени Паула Страдиньша (КУБС) также признали - самая большая проблема в том, что новый раздел ЭСЗ не интегрирован в информационную систему больницы, и поэтому приходится выполнять двойную работу - бумажное направление вводить в цифровую систему.
В регистратуре целый день очередь. Чтобы до кого-то дозвониться, нужно ждать дольше обычного.
Заведующая отделом информации и обслуживания клиентов КУБС Дзинтра Клявиня рассказала: "Сегодня ввод в систему первого бумажного направления занял десять минут. Мы говорим пациентам, чтобы они приходили за 15 минут до назначенного времени. К нам с бумажными направлениями приходит почти половина пациентов, и если оцифровывать все, что нужно, то нашим пациентам придется приходить как минимум за час до назначенного визита к врачу".

Красота !!! Никому от этих нововведений не лучше и не легче, но ввести надо обязательно ! А можно узнать- зачем?Если с бумажными всем проще, то ЗАЧЕМ? Или на первом месте всё- таки деньги, которые кто- то получит?
Прервалось электричество или интернет и всё конец..
и так во всём. только- только был глобальный сбой интернета и очень многие сайты висели. так зачем делать полную зависимость от этого? И ещё хвалятся- мы, у нас... Что у нас? Свет погаснет по какой- то причине и хана всему. Зачем себя в угол загонять?
Проблемы только у тех, у кого на руках бумажные направления и их нужно перевести в электронный вид, а мне медсестра уже дано выписывала электронные направления, очень быстро и удобно!
Кончится интернет, выпишут вам бумажное направление!
уже два раза влипал с этими направлениями
А Вы в этом сомневаетесь? Только бабки!!!
Направление действительно три месяца, а как тогда быть, если в феврале пишут на ноябрь?!? По выаисаннотму направлению не запишут,т.к.оно будет недействительным.
А зачем вам выписывать направление в феврале, если вас записали на приём к специалисту на ноябрь? Возьмёте направление в октябре!