Эксперимент проводился на грызунах, разделённых на три группы. В первые восемь недель подопытным давали рацион с высоким содержанием животных жиров и фруктозы, имитируя типичное несбалансированное питание человека. Затем в рацион двух групп были добавлены мука и масло из семян чиа.
Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nutrition, показали прямую связь между потреблением семян чиа и контролем обмена веществ. В то время как контрольная группа продолжала страдать от воздействия избыточного количества сахара и жиров, у мышей, получавших добавки из чиа, активировался ген, отвечающий за чувство насыщения.
Кроме того, учёные зафиксировали восстановление нормальной работы мозга: семена чиа помогали снижать склонность к перееданию и защищали нервные клетки от воспалительных процессов, вызванных неправильным питанием.
«Потребление муки и масла чиа в сочетании с диетой с высоким содержанием жиров и фруктозы модулировало экспрессию генов, участвующих в механизмах насыщения и воспалительной реакции… что делает это потенциальной стратегией борьбы с метаболическими заболеваниями, связанными с неправильным питанием», - отмечают авторы исследования.
Несмотря на поразительное сходство с действием Ozempic в контроле аппетита, учёные делают важную оговорку: ни одна из групп мышей в ходе эксперимента фактически не потеряла вес. Исследователи считают, что для реального снижения массы тела потребовалось бы больше времени или дополнительная коррекция калорийности питания.

Какие то оземписы, чиа! Нафига? Нужно просто жрать поменьше!
Нужно есть то, что растет у нас и побольше квашенной капусты и сала.
Я не знаю что такое эта чиа .но непонятно почему нельзя почитать комментарии на статье сосед установил камеру.
Благодарю вас .Получилось.
Мы за вас рады!