Есть вопрос: есть ли в Даугавпилсе IT-вакансии и как самоуправление развивает отрасль 46

← Вернуться к новости
В IT действительно сейчас кризис, это связанно с ЛЛМками (Искуственным интелектом) и перенаполнением рынка специалистами. Все болшие компании сейчас уволняют очень много людей, скажу больше не только они одни. Пару моих знакомых тоже потеряли работу, один из них из Даугавпилса. Так же ситуация накаляется с связи с грядущим большим Экономическим кризисом. Отсутствие денег у бизнеса == Отсутствие IT проектов. Штука в том

Перестаньте верить в информационный шум. В ИТ нет кризиса, там просто происходит очередная смена парадигм. Это периодически происходит во всех сферах. Не будут опускаться в далёкое прошлое, но с нынешней новейшей историей это можно сравнить с бумом недвижки, когда чуть ли не каждый становился риелтором. В то же время вверх пошли профессии строителей - брали машины из салона. Пузырь лопнул, недвижка осталась. Ненужные профессии отвалились. Но это не означает кризиса, это называется стабилизация системы после флуктуаций. На фоне спроса в ИТ и в силу ограничений автоматизации рос спрос на ручной труд - каждый второй считал себя айтишником. Освоить тот или иной фреймворк или технологию занимало от нескольких месяцев до года. Но это поверхностные знания, как и у псевдориелторов и псевдостроителей. Развитие ИИ-инструментов просто фильтрует этот поверхностный слой как крупный мусор. Никому не нужны посредственности. Но кризиса нет, уж точно. Для специалиста ИИ не угроза, а инструмент, с помощью которого он один теперь может выполнять работу трёх посредственностей и тратить на это суммарно меньше своего времени и получать часть зарплат недоспециалистов. Для бизнеса важна маржинальность. Для специалиста - меньше работать, больше получать. Вот и сошлись звёзды, так сказать. Поэтому те, кто теряет работу в ИТ это не специалисты, а временщики, которые получали зарплаты на хайпе, а по факту знания или сильно ограниченные или отсутствуют вообще.

Ответы на коммент:

Перестаньте верить в информационный шум. В ИТ нет кризиса, там просто происходит очередная смена парадигм. Это периодически происходит во всех сферах. Не будут опускаться в далёкое прошлое, но с нынешней новейшей историей это можно сравнить с бумом недвижки, когда чуть ли не каждый становился риелтором. В то же время вверх пошли профессии строителей - брали машины из салона. Пузырь лопнул, недвижка осталась. Ненужные профессии отвалились. Но это не означает кризиса, это называется стабилизация системы после флуктуаций. На фоне спроса в ИТ и в силу ограничений автоматизации рос спрос на ручной труд - каждый второй считал себя айтишником. Освоить тот или иной фреймворк или технологию занимало от нескольких месяцев до года. Но это поверхностные знания, как и у псевдориелторов и псевдостроителей. Развитие ИИ-инструментов просто фильтрует этот поверхностный слой как крупный мусор. Никому не нужны посредственности. Но кризиса нет, уж точно. Для специалиста ИИ не угроза, а инструмент, с помощью которого он один теперь может выполнять работу трёх посредственностей и тратить на это суммарно меньше своего времени и получать часть зарплат недоспециалистов. Для бизнеса важна маржинальность. Для специалиста - меньше работать, больше получать. Вот и сошлись звёзды, так сказать. Поэтому те, кто теряет работу в ИТ это не специалисты, а временщики, которые получали зарплаты на хайпе, а по факту знания или сильно ограниченные или отсутствуют вообще.

Не согласен с Вами от слова совсем. Могу сказать как человек который работает в отрасли 10+ лет, кризис точно есть. С приходом ИИ в IT, случилось не революция, а большая беда. Менеджери и СЕО увидив то что ИИ может генерить код, начали резать кадры, и требовать ультра продуктивности от программистов. Проблема в том что ИИ генерит плохой код, более того ИИ решает проблемы очень спецефическим образом, не так как люди. В итоге код который она написала, нужно ПОЧТИ ВСЕГДА РЕФАКТОРИТЬ, ИНОГДА ПОЛНОСТЬЮ. Если Вы считаете иначе, Вы точно не пишите код, или пишете очень плохо. Мне лично, проще самому решить задачу, чем генероить нейро слоп. Так же, теперь максимально сложно проверять ПР, по скольку джуны или мидлы часто пользуются ЛЛМ, не проверяв при этом ничего....

Перестаньте верить в информационный шум. В ИТ нет кризиса, там просто происходит очередная смена парадигм. Это периодически происходит во всех сферах. Не будут опускаться в далёкое прошлое, но с нынешней новейшей историей это можно сравнить с бумом недвижки, когда чуть ли не каждый становился риелтором. В то же время вверх пошли профессии строителей - брали машины из салона. Пузырь лопнул, недвижка осталась. Ненужные профессии отвалились. Но это не означает кризиса, это называется стабилизация системы после флуктуаций. На фоне спроса в ИТ и в силу ограничений автоматизации рос спрос на ручной труд - каждый второй считал себя айтишником. Освоить тот или иной фреймворк или технологию занимало от нескольких месяцев до года. Но это поверхностные знания, как и у псевдориелторов и псевдостроителей. Развитие ИИ-инструментов просто фильтрует этот поверхностный слой как крупный мусор. Никому не нужны посредственности. Но кризиса нет, уж точно. Для специалиста ИИ не угроза, а инструмент, с помощью которого он один теперь может выполнять работу трёх посредственностей и тратить на это суммарно меньше своего времени и получать часть зарплат недоспециалистов. Для бизнеса важна маржинальность. Для специалиста - меньше работать, больше получать. Вот и сошлись звёзды, так сказать. Поэтому те, кто теряет работу в ИТ это не специалисты, а временщики, которые получали зарплаты на хайпе, а по факту знания или сильно ограниченные или отсутствуют вообще.

1) Волна массовых увольнений
2) Давление на уровень заработных плат
3) Резкое сокращение числа открытых вакансий
4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.)
5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах
6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов

Кризиса ТОЧНО НЕТ !