Есть вопрос: есть ли в Даугавпилсе IT-вакансии и как самоуправление развивает отрасль 46

← Вернуться к новости
Перестаньте верить в информационный шум. В ИТ нет кризиса, там просто происходит очередная смена парадигм. Это периодически происходит во всех сферах. Не будут опускаться в далёкое прошлое, но с нынешней новейшей историей это можно сравнить с бумом недвижки, когда чуть ли не каждый становился риелтором. В то же время вверх пошли профессии строителей - брали машины из салона. Пузырь лопнул, недвижка осталась. Ненужные профессии отвалились. Но это не означает кризиса, это называется стабилизация системы после флуктуаций. На фоне спроса в ИТ и в силу ограничений автоматизации рос спрос на ручной труд - каждый второй считал себя айтишником. Освоить тот или иной фреймворк или технологию занимало от нескольких месяцев до года. Но это поверхностные знания, как и у псевдориелторов и псевдостроителей. Развитие ИИ-инструментов просто фильтрует этот поверхностный слой как крупный мусор. Никому не нужны посредственности. Но кризиса нет, уж точно. Для специалиста ИИ не угроза, а инструмент, с помощью которого он один теперь может выполнять работу трёх посредственностей и тратить на это суммарно меньше своего времени и получать часть зарплат недоспециалистов. Для бизнеса важна маржинальность. Для специалиста - меньше работать, больше получать. Вот и сошлись звёзды, так сказать. Поэтому те, кто теряет работу в ИТ это не специалисты, а временщики, которые получали зарплаты на хайпе, а по факту знания или сильно ограниченные или отсутствуют вообще.

1) Волна массовых увольнений
2) Давление на уровень заработных плат
3) Резкое сокращение числа открытых вакансий
4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.)
5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах
6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов

Кризиса ТОЧНО НЕТ !

Ответы на коммент:

1) Волна массовых увольнений 2) Давление на уровень заработных плат 3) Резкое сокращение числа открытых вакансий 4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.) 5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах 6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов Кризиса ТОЧНО НЕТ ! Штука в том

Кризис в ИТ? Я считаю что нет.
Кризис на рынке труда в сфере ИТ? Отчасти.
Но это кризисы разного характера. В ИТ происходит очередной технологический виток, а не кризис в целом и переформатирование старых подходов. Если ты не сумел перестроиться... значит ты не ИТ-специалист.
Наверное в этом и заключается разница между вашим и моим восприятием кризиса как такового.

1) Волна массовых увольнений 2) Давление на уровень заработных плат 3) Резкое сокращение числа открытых вакансий 4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.) 5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах 6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов Кризиса ТОЧНО НЕТ ! Штука в том

Раз вы 10+ в профессии, вы не в курсе про дотком-пузырь... Но уже должны были словить нечто похожее с хайпом на блокчейне и крипте. Может просто паттерн не углядели. Поэтому LLM это не кризис, а очередной виток спирали. Просто перестраивайте своё сознание, принимайте это как должное и меньше думайте о коллегах. Судя по всему у вас есть куда направить свою энергию, вместо того, чтобы растрачивать её на эмпатию. Сам этим когда-то страдал.