1) Волна массовых увольнений
2) Давление на уровень заработных плат
3) Резкое сокращение числа открытых вакансий
4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.)
5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах
6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов
Кризиса ТОЧНО НЕТ !
Штука в том
Раз вы 10+ в профессии, вы не в курсе про дотком-пузырь... Но уже должны были словить нечто похожее с хайпом на блокчейне и крипте. Может просто паттерн не углядели. Поэтому LLM это не кризис, а очередной виток спирали. Просто перестраивайте своё сознание, принимайте это как должное и меньше думайте о коллегах. Судя по всему у вас есть куда направить свою энергию, вместо того, чтобы растрачивать её на эмпатию. Сам этим когда-то страдал.
Раз вы 10+ в профессии, вы не в курсе про дотком-пузырь... Но уже должны были словить нечто похожее с хайпом на блокчейне и крипте. Может просто паттерн не углядели. Поэтому LLM это не кризис, а очередной виток спирали. Просто перестраивайте своё сознание, принимайте это как должное и меньше думайте о коллегах. Судя по всему у вас есть куда направить свою энергию, вместо того, чтобы растрачивать её на эмпатию. Сам этим когда-то страдал.