1) Волна массовых увольнений
2) Давление на уровень заработных плат
3) Резкое сокращение числа открытых вакансий
4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.)
5) Падение интереса к ИТ-образованию в вузах
6) Снижение числа запускаемых ИТ-проектов
Кризиса ТОЧНО НЕТ !
Штука в том
Кризис в ИТ? Я считаю что нет.
Кризис на рынке труда в сфере ИТ? Отчасти.
Но это кризисы разного характера. В ИТ происходит очередной технологический виток, а не кризис в целом и переформатирование старых подходов. Если ты не сумел перестроиться... значит ты не ИТ-специалист.
Наверное в этом и заключается разница между вашим и моим восприятием кризиса как такового.
Кризис в ИТ? Я считаю что нет.
Кризис на рынке труда в сфере ИТ? Отчасти.
Но это кризисы разного характера. В ИТ происходит очередной технологический виток, а не кризис в целом и переформатирование старых подходов. Если ты не сумел перестроиться... значит ты не ИТ-специалист.
Наверное в этом и заключается разница между вашим и моим восприятием кризиса как такового.