Есть вопрос: есть ли в Даугавпилсе IT-вакансии и как самоуправление развивает отрасль 46

← Вернуться к новости
Вот, видите. Вы сами всё сказали. Вы думаете уровнями технологий, я уровнем абстракций. Мне по фигу, что вы натянете сверху алгоритма. Другое дело, что в одном случае это будет правильно, а в другом попытка натянуть сову на глобус. В ИТ чаще всего происходит второе. Кто-то освоил технологию и считает её чуть ли не универсальной для решения всех задач. Метод KISS ещё никто не отменял. А современная разработка просто имитирует свою значимость через сложность. Под капотом в большинстве случаев всё просто - манипуляция данными. Но нет же... нужно придумать умную обёртку через определение реактивность или что-то подобное. Чтобы было немного понятно, о чём я. Абсолютно нет разницы, на чём вы поедите из точки А в точку Б. Пешком, на велосипеде, на малолитражке или на Бугатти... Вы достигните своей цели. Причём, самое оптимальное это будет сделать на малолитражке. Но все почему-то привыкли использовать для решения задач Бугаттии... потому что это модно, технологично... Так и с технологиями. Они не решают задач сами по себе. И вы правильно заметили - фронтендеры начали изобретать велосипеды там, где они уже давно изобретены. Зачем? Ну... бэк это не наше, мы на фронте, и мы не понимаем, что там происходит, поэтому нам проще натянуть сову на глобус, чем разобраться в очевидном решении тех, кто набивал шишки годами. Зачем? Чтобы не выходить за синтаксис и парадигму определённого фреймворка... Ломать то, что изучал годами, очень сложно. Тем более, когда изучал КАК, но не изучал ПОЧЕМУ. Ладно, уже много всего наговорил. Вам наверняка это всё не надо. Усваивать всё нет необходимости. Но вам любой полиглот объяснит, как он изучает другой язык. Везде есть определённые паттерны, главное из разглядеть. А вот этот навык, увы, как раз и не развивают у современных программистов. Поэтому им и кажется, что невозможно стать ИТ-полиглотом. На самом деле это проще, чем кажется.

Ну что я могу сказать, я вижу что Вы специалист очень высокого класса, для Вас наверное нет разницы между TS и С#. Что уж я там, вам наверное всё ровно на каком языке программирования писать, по сути всё одно и тоже, Rust, Go, TS, Swift..... Одного поля ягоды, главное соблюсти алгоритм ! KISS нашё всё. Но про GRASP мы не слышали... Да и не нужно Вам это.
Вы человек старой закалки, вы не можете осознать то что технологии стали сильно сложнее, чем были раньше. И так как писале раньше код, сейчас не пишут (В нормальных компаниях). Скажу честно, пару лет назад, ко мне в руки попал проект с потрисаюшей архитектурой, на бэкэ два слоя с кучей говна (BL, API), На клиенте Vue с всякой жопой.... В общем заказчик хотел, улучшить - оптимизировать апликуху. Я сказал нужно всё переделывать. Красиво переделали в общем, на бэкэ сделали чистую, на фронте атомик был с стори буком :) Всё красиво получилось, заказчик был доволен, и в тоже время шокирован тем, что накатали прошраммисты Вашего уровня.

Ответы на коммент:

Ну что я могу сказать, я вижу что Вы специалист очень высокого класса, для Вас наверное нет разницы между TS и С#. Что уж я там, вам наверное всё ровно на каком языке программирования писать, по сути всё одно и тоже, Rust, Go, TS, Swift..... Одного поля ягоды, главное соблюсти алгоритм ! KISS нашё всё. Но про GRASP мы не слышали... Да и не нужно Вам это. Вы человек старой закалки, вы не можете осознать то что технологии стали сильно сложнее, чем были раньше. И так как писале раньше код, сейчас не пишут (В нормальных компаниях). Скажу честно, пару лет назад, ко мне в руки попал проект с потрисаюшей архитектурой, на бэкэ два слоя с кучей говна (BL, API), На клиенте Vue с всякой жопой.... В общем заказчик хотел, улучшить - оптимизировать апликуху. Я сказал нужно всё переделывать. Красиво переделали в общем, на бэкэ сделали чистую, на фронте атомик был с стори буком :) Всё красиво получилось, заказчик был доволен, и в тоже время шокирован тем, что накатали прошраммисты Вашего уровня. Штука в том

Не знаю, что вас так зацепило в моих словах и вы решили перейти на личности, но видимо всё же что-то зацепило. Говно писали и тогда и продолжают писать сейчас. Уровень говнокода определяется не возрастом, а масштабом спроса. И сейчас при всех сложностях и уровне говнокода стало больше, увы. Но если говнокод закрыл задачу и это не влияет на производительность, никто и не будет заморачиваться на предмет рефакторинга. Я не говорю, что это правильно, я говорю, что это практически обыденное явление. Тем более нужно учитывать, что то, что написано десятки лет назад и продолжает работать сегодня, в сегодняшних реалиях писались бы совершенно иначе. Опять же, никого не оправдываю, лишь констатирую факт. Это как ремонт в квартире. Сегодня в тренде одно, завтра другое. Ну или как пригласить другого ремонтника или электрика или сантехника - каждый последующий будет обсирать работу предыдущих. Поэтому, давайте оставим в стороне мою закалку и моё понимание современного стека. Вы же не знаете, что бы и как бы я накатал. Заметьте, про ваш уровень компетенции я нигде не делал оценочных суждений, а лишь говорю о разнице в подходе и понимании. Это не одно и то же.
Если вы умеете делать всё по-красоте, вам то чего переживать? Вы тем более должны понимать, что никакого кризиса нет. Рынок подсдулся? Ну, это очевидно. Нормальное явление. Я об этом и говорю. Кризис, это когда электричество будет стоить столько, что придётся вырубать всю инфру. Вот тогда можно утверждать - кризис.