«Кровати не перенести»: дома престарелых Латгалии столкнулись с проблемой при тревоге 3

Дома престарелых в Латгалии не имеют возможности обеспечить лежачим постояльцам «принцип двух стен» в случае возможной угрозы воздушному пространству, сообщает портал Press.lv.

В среду несколько округов Латгалии объявили о возможной угрозе воздушному пространству, призвав жителей оставаться дома и соблюдать принцип двух стен. Председатель Резекненской краевой думы Гунтарс Скудра сообщил, что такой принцип не может соблюдаться для прикованных к постели жителей домов престарелых, поскольку их кровати нельзя перенести, например, в коридор. Поэтому окна в комнатах закрыты, и жители ждут, пока угроза минует.

В свою очередь, руководитель Лудзенского центра социального ухода Регина Борисова сообщила, что для подобных ситуаций разработан алгоритм, по которому ведется работа. Алгоритм предусматривает, что сотрудники должны оставаться в помещении с клиентами, прогулки и визиты запрещены. Также в это время жителей не водят к врачам, но если транспортное средство находится на дороге, водители ищут ближайшее безопасное место.

Борисова также признала, что лежачих пациентов нельзя выводить в коридоры, поскольку коридоры не очень широкие. Поэтому эти жильцы остаются в своих комнатах, закрывая окна и жалюзи.

Тем временем остальные жители ждут, когда угроза минует, в коридорах.

Руководитель центра пояснила, что ситуация усложняется, когда предупреждение действует в момент, когда в центре должна происходить смена персонала, поскольку тогда сотрудники, отработавшие 24 часа, продолжают работать, так как не могут уйти, а следующая смена не может выйти на работу.

В здании Лудзенского центра социального ухода проживают 86 постояльцев.

Ранее сообщалось, что во вторник и среду жители нескольких регионов Латгалии получили предупреждения по системе оповещения о возможной угрозе воздушного пространства. Во вторник такие предупреждения также поступили в ряд муниципалитетов Видземе.

20 мая , 14:00

Press.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Если бы только с этой. Увы.

Это и есть истинная забота правительства о населении?!Ничего не готово для безопасности,но они всеми силами лезут повоевать.А населению смс по телефону,или два раза в год воющие сирены.Ребята,науяитесь отличать жизнь от компьютерных игр!!!Перезапуска не будет!

Вчера, например, у нас в крае оповещения об угрозе дронов были аж два раза - утром и вечером! Сегодня с утра тоже было.

Написать комментарий