Последние комментарии

Programma bila šikarnaja, vsjo bilo super, molodci, a Serjozha ne edinstvennij, kto vistupal, i esli komu to 4to to ne ponravilosj, to nado bilo uehatj na eti dni tuda, gde komu horosho, lishnij raz spasibo skazali bi, 4to hotj 4to-to organizuetsja dlja ljudej.

ТИМати небойся нечего и некого! ты со всем справишся ! я тебя обощаю!

Русские ( с паспортами Евросоюза), переселяйтесь в Венгрю. Тепло, дешево, русских правда мало. Скучно нам, поможем с переселением. Вместе где мы живем, приличный дом можно купить за 20 тыс евро. Пишите [email protected]

Рафис Кашапов: ТИРАНИЯ ПОД МАСКОЙ ДЕМОКРАТИИ Национал-большевики, коалиция «Другая Россия» Управлению миграционной службы в АРК Ходатайство В период с 1990 до 2000 года были проведены многократные обыски в доме, где проживали братья - близнецы Нафис, Рафис Кашаповы (по адресу: Россия, Татарстан, Тукаевский район, село Иличёвка, дом №7) и в их торговом доме «Прометей». Спецслужбы, с намерениями выселения из дома, не раз отключали их дом от электричества, газа и воды. В данном доме были проведены многочисленные встречи с лидерами общественно-политических организаций, партий, религиозными деятелями, журналистами и зарубежными дипломатами со всего мира. Спецслужбы России тем самым ограничили возможность братьев Кашаповых вести общественную деятельность. В торговый дом «Прометей» 4 раза незаконно врывались сотрудники МВД, КГБ. Кроме того, проводились многочисленные проверки (пожарные, санитарные, налоговые службы) в здании торгового дома «Прометей», что не давало нормально работать братьям-близнецам. К концу 2000-го года, по заказу спецслужб, были наложены крупные штрафы, которые вынудили их закрыть торговый дом «Прометей». В 1998-ом году под руководством Нафиса Кашапова была построена автостоянка «Прометей». Директором данной автостоянки была жена Нафиса - Изалия Явдатовна Кашапова. В 2002-ом году эта стоянка была незаконно отобрана и многодетная его семья осталась без средств существования. Для возвращения автостоянки «Прометей» пришлось пройти 17 судебных процессов и потратить на судебные нужды около 200 тысяч рублей. Преследования спецслужб России заставили Нафиса Кашапова провести акции протеста, пикеты и голодовки, целью которых было возвращение незаконно отобранной автостоянки. Тем не менее вернуть автостоянку не удалось. В августе 2002 года в Казани заместитель министра МВД РТ Ринат Тимерзянов напрямую грозил “оторвать голову” общественному деятелю и предпринимателю Нафису Кашапову. В тот же день гостиница МЧС РТ, где разместили депутатов ВТОЦ от республики Башкортостана, в том числе и Нафиса, вообще была окружена нарядами милиции - поступила информация, что там заложена бомба (ВТОЦ расценивает это как провокацию). Кашапов и другие активисты набережночелнинского ТОЦ по приглашению собирались участвовать во Всемирном Конгрессе Татар, но они под натиском угроз вынуждены был покинуть город Казань. В 2003 году 25 марта задержали председателя НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова. Прокуратура Набережных Челнов предъявила ему обвинение в разжигании межнациональной и религиозной вражды по статье 282 Уголовного кодекса РФ. Поводом к этому послужили листовки, найденные в ходе обыска. Лингвистическая экспертиза текста листовок якобы показала, что в них содержатся отрицательные оценки русского народа и православной религии. Во время ареста были задержаны и допрошены все родные, близкие Рафиса Рафаиловича, а так же были проведены обыски в их домах и изъяты все документы, компьютеры. Задержаны около шести часов утра: Ринат Кашапов (старший брат Рафиса Кашапова), Нафис Кашапов (брат-близнец Рафиса Кашапова), Рузалин Кашапов (младший брат), Нафис Гафиев (член правления ТОЦ), Фарит Рахимов (член правления ТОЦ). В том числе были задержаны и допрошены около 15 активистов Татарского общественного центра. Задержаниями руководили сотрудники ФСБ и Антитеррористической группы с привлечением ОМОНа. При задержании было оказано психологическое и физическое воздействие. Уважаемые руководители миграционной службы в АРК! Прошу удовлетворить просьбу Кашапова Нафиса Рафаиловича, о предоставлении ему статуса политического убежища в США. Который в настоящие время находится в Украине. В Татарстане идет преследование всех видных татарских общественных деятелей, в связи с чем, его возвращение в Татарстан может подвергнуть его жизнь под угрозу. 4.03.2007г. Председатель ВТОЦ имени Марата Мулюкова Юнус Камалутдинов Россия, Татарстан, Казань, ул. Карла Маркса, 41

[img]http://img210.imageshack.us/img210/9633/01ru1.jpg[/img]
Поддержим Рафиса Кашапова!
142. Дамир Шайхразиев (Татарстан)
143. Сания Сабитова (Татарстан)
144. Неля Жолковская (Россия)
145. Венера Сакаева (Татарстан)
146. Михаил Зощенко (Украина)
147. Надежда Доновская (Россия)
148. Ирек Файзрахманов (Татарстан)
149. Яков Кротов (Россия)
150. Владимир Нифадьев (Россия)
151. Рамиля Фаррахова (Татарстан)
152. Магомед Нохчмахкахойский (Ичкерия)
153. Игорь Гергенрёдер (Германия)
154. Рафаэль Ганиев (Татарстан)
155. Зияд Самедзаде (Ингушетия)
156. Фарит Шакуров (Татарстан)
157. Юлия Латынина (Россия)
158. Шамиль Абряров (Россия)
159. Имамгазы Джумагулов (Киргизия)
160. Лилия Вильданова (Россия)
161. Ахмед Сугаипов (Ичкерия)
162. Назим Сулейманов (Венгрия)
163. Ринат Закиров (Россия)
164. Михаил Антонов (Белоруссия)
165. Светлана Киселева (Россия)
166. Павел Евдокимов (Россия)
167. Зухра Айсина (Татарстан)
168. Фарида Ахмадуллина (Финляндия)
169. Марина Багдасарян (США)
170. Михаил Гинзбург (Россия)
171. Марсель Юсупов (Татарстан)
172. Мадина Галимова (Россия)
173. Людмила Клочко (Украина)
Сбор подписей продолжается!

Хуй: билан хуячий дрочило ебать его в рот, бля хуй барбоса

Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЭТИМ СЛАВАМ НО ВСЁЖЕ РОССИЯ КРЕПНЕТ И НАДО ВЫИГРАТЬ КУБОК МИРА А БИЛАН ТАК МЕЛОЧ ХА ХА ХА ХА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????

jivu v azerbaydjane.
xocu postupit v etot vuz.
okoncil bakalavr filologiceskogo fakulteta.
otkuda mogu dostat informaciyu?

Сережа отстой! И Сережа гордо отстоял до конца концертаю

Лазарева в топку. Дети не единственние жители города. А взрослым и послушать нечего8(

У наших желудки крепче. Хотя я вот относительно недавно смачно потравился тушёной капусткой из Рими.

"На пороге церкви сидел и плакал чернокожий, пожилой человек. Повернувшись он увидел, что рядом с ним на ступеньках сидит Иисус Христос. "Господи - сквозь слезы проговорил он - они меня туда не пустили..." "Так и меня они туда не пустили"- ответил ему Господь.

Очень, очень интересно! Я не фанат Брайана Адамса, но его
некоторые песни действительно стали легендарными по уровню и исполнения и долгожительства.Ну, а сама история
говорит о том, что люди наделенные талантом от Бога и судьбу имеют такую же интересную. Мне такие вещи по душе
с ними жизнь намного богаче, а небеса ближе. Спасибо!

Салют в честь наших горожан - это прекрасно, но если салют в честь беспредела городских властей - это печально.

Посмотрим как взлетают деньги :))) И, кстати говоря, надо отдать должное организаторам, которые способствуют полёту денег - летают они шикарно :)

это называется ночная сьемка :) снимая ночью часто получаются другие цвета, слишком польшая разница между возможностью оптики и возможностью глаза

коменты просто супер...сразу видно люди с эмоциями...круто супер....и это все....если говорить не умеете, лучше вообще ни чего не пишите....праздник города все таки

НАШ город краше с каждым годом! И не благодаря вам, а тем чиновникам, которых вы хаете.
------------------
С ГоблЯном все ясно, жаба душит ничтожество. А ентот точно обкурился. Спасибо Рома тебе что ты есть, без тебя тоска смертная с таким уродами. Ты хоть веселишь время от времени.

Все не нужное убрано - Это раз. Зеленых фонарей у нас в городе нету! Жаль что я забыл как это называется когда на самом деле один цвет, а тут другой. А что фотография красивая я отрицать не стану!

Заведующая не должна лезть в каждую дырку! Если все документы о том, что техника пригодна к эксплуатации, подписаны...Пускай отвечают за свою подпись специалисты из школьной управы.Нашли козла отпущения-заведующую!

Ну прям все понастоящиму??

Сам Центис Убеле реже стал в рекламных роликах участвовать - с горшка не встает. Рижане и елгавчане достойно почувствовали натиск Максимы, а наши еще терпят.

А то не видно что в максимках часто дрянь продают?

Хотя что вот ценю в максимке - у них была кукуруза и горошек "оптима линия" настолько хорошие, что вполне сравнимы с бондюелем, и непалёным глобусом.
Как сейчас - не знаю.

"Любовь из-за угла меня подстерегла", слушай, Кир, ничего не
могу поделать, такая классная эта ...., не буду называть в суе
Я к ней уже даже летал на пару денечков...к-р-а-с-о-т-а...даже
сейчас млею от удовольствия. Хотя ты гад, конечно, взял и обломал..."...она с тобой, а сама Брая представляет..." Теперь вот и думаю...может и правда представляет? А я на него ни-ни...не похож...и что делать? Брая на дуэль вызвать?
А как он свой навязчивый образ у нее из башки достанет?! Чо делать-то???

И какие же здесь фильтры используются?-))

Акция протеста

Толпа есть толпа. Человек в толпе становися всегда ниже на голову,Вспоминаем фильм "ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ"Старая бабка приходит на корабль где заявляет революционным матросам,что у неё матрос украл кошелёк.Боцман строит команду и просит бабку показать этого матроса.Бабка идёт вдоль строя и показывает на одного матроса: вот похож.Наголову этого матроса набрасывают мешок и выкидывают матроса за борт в море.Бабка от страха за увиденное хватается за грудь и вдруг между двумя грудями обнаруживает кошелёк. МАТРОСИКИ Я ОШИБЛАСЬ.БАБКЕ НА ГОЛОВУ МЕШОК И ЗА БОРТ В МОРЕ.Уважаемые комментаторые,пора уже иметь свое собственное суждения и мнения отличающееся от того какое Вам навязывают средства массовой информации.

Буогага!!!!!!!!!!!!
Насмишил. Клоун, цегани-та и русскава ни знают.
За многаизычие он! Нюню.
Вспаминаиццо Мишка. Дажи и па имини ие ни хочеццо нозывать. У этай пантярщицы как лаве заканчиваеццо, то бигом па могазанам. Кридитов панабрала. А ктош ей в займе-=та аткажит????
Апалагет зоконнасти. Саседствавл с ней в Пирвамайки. А вот урода дога сваиво без номорднека и паватика гуляля. То ана, то дачура ие. Хатя и ие (Велту имееццо в виду), прошу пакорнийше прастить, я бы бес номорднека в горад не выпускал. А исчо и нагруднечек для слюней приспасобил, а та вить видит хде срубить бобла можит и слюни в разныйе стораны.

Очень интересно и забавно смотреть как из продажного журналиста Самарина, делают "героя".А ведь большинство наших избирателей голосовало за тех депутатов которые сей-час сидят в думе.Как тут не вспомнить пословицу " ПОТЕРЯВ ГОЛОВУ ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ "

Мищанинка: Привет, Солнце!!!:)))) Да уж, давнеханька ни появлялсо. Крестианскийе работы понимаишь ле! Пасивная там, бульба, новоз и прочейе. Щас вот из Рассеи-матушки атписывайу. Решил узнать о састаянейи дел в радном горади. Как сама? Бьешси?И тибе тружинник дарагой маё пачтенийе! Умаялси нибось ни па децки пахаючи та? А новоз он канешна завхсехда палезный для будущига уражайа. Главнае што эта савсем ни дифецит в нашим горате. Многа хде можна расглидеть признаки новозных абразований, ежели канешна харашо преглидется. Так што уражая ожедай добрага. Сама то ничего - преходется канешна крутиться в наше нипрастойе энфляцеонными паследствеями пранизаннае время. Как там раднайа Рассея? Нибось ничета нашай дыре - працвитайет?

Спасиба на добрам слови. Ты уш довай диржись.
А ежели приглидеццо, то ни толька новоз в нашим многастродальнам гораде абнаружить можна, но кое-чиво с запахом порестче. И хлавноейе што страццо асобинно нинада. Усе на виду - дажи отседа.
А Рассея-миаитушка цвитет и пахнет. Пудинг и Ведмед рулют и видуть нашива виликава саседа к благоденствийу и працвитанийу. Вот и падумывайу шоб остаццо в нифтяном краи, хде в некатарых гарадах тротуары шапмпунем моют.
Ну ни прападай! Как говориццо - ждемс!

2 Натурал, Аноним:
Вас интересно читать. Чем-то по доводам и стилю изложения Веллера напоминаете :-). Я сознательно избегал терминов и оперировал примерами "на пальцах", чтобы аудитория поняла :-)).

Здорова! Как поживаешь в стане фанатов Брая? Я не ожидал от тебя такого героизма, а как же все эти "поймаю-прибью"?
Ты че, парень, запал на нее? Она же будет спать с тобой, а
представлять, что это с Брайаном Адамсом! Тебе хочется
быть воображаемым Брайаном Адамсом? "Дом дураков" какой-то...Давай, выбирайся на волю!!! Мы все ждем!!!

Мищанинка: Привет, Солнце!!!:)))) Да уж, давнеханька ни появлялсо. Крестианскийе работы понимаишь ле! Пасивная там, бульба, новоз и прочейе. Щас вот из Рассеи-матушки атписывайу. Решил узнать о састаянейи дел в радном горади. Как сама? Бьешси?И тибе тружинник дарагой маё пачтенийе! Умаялси нибось ни па децки пахаючи та? А новоз он канешна завхсехда палезный для будущига уражайа. Главнае што эта савсем ни дифецит в нашим горате. Многа хде можна расглидеть признаки новозных абразований, ежели канешна харашо преглидется. Так што уражая ожедай добрага. Сама то ничего - преходется канешна крутиться в наше нипрастойе энфляцеонными паследствеями пранизаннае время. Как там раднайа Рассея? Нибось ничета нашай дыре - працвитайет?

Спасиба на добрам слови. Ты уш довай диржись.
А ежели приглидеццо, то ни толька новоз в нашим многастродальнам гораде абнаружить можна, но кое-чиво с запахом порестче. И хлавноейе што страццо асобинно нинада. Усе на виду - дажи отседа.
А Рассея-миаитушка цвитет и пахнет. Пудинг и Ведмед рулют и видуть нашива виликава саседа к благоденствийу и працвитанийу. Вот и падумывайу шоб остаццо в нифтяном краи, хде в некатарых гарадах тротуары шапмпунем моют.
Ну ни прападай! Как говориццо - ждемс!

Привет, Солнце!!!:)))) Да уж, давнеханька ни появлялсо. Крестианскийе работы понимаишь ле! Пасивная там, бульба, новоз и прочейе. Щас вот из Рассеи-матушки атписывайу. Решил узнать о састаянейи дел в радном горади. Как сама? Бьешси?

И тибе тружинник дарагой маё пачтенийе!
Умаялси нибось ни па децки пахаючи та? А новоз он канешна завхсехда палезный для будущига уражайа. Главнае што эта савсем ни дифецит в нашим горате. Многа хде можна расглидеть признаки новозных абразований, ежели канешна харашо преглидется. Так што уражая ожедай добрага.
Сама то ничего - преходется канешна крутиться в наше нипрастойе энфляцеонными паследствеями пранизаннае время.
Как там раднайа Рассея? Нибось ничета нашай дыре - працвитайет?

Аноним 6 июня 18:47
--------------------------------------
Спасибо за ваш обстоятельный ответ. Теперь вырисовываются точки соприкосновения.
Вы правы на счет моего возраста, мне не хватает выдержки и умения вести диолог, да я наивен. но может возраст как раз и помогает выйти из рамок стереотипов (детей учат меропониманию с детства - надеюсь не надо обьяснять значение слова "МЕРОпонимание" от слова МЕРА. Можно посмотреть здесь Čeburplēsis 29 мая 19:01. к сожелению он не вел понятие меропонимания, но соль в том, что общество наделяет индивидума меропониманием, не даже мама с папой - так как маму с папой воспитывает общество).
На первый взгляд, мы вроде говорим об одних вещах но разными словами, с трудом улавливается разница....

Правильно, не будем залезать в философии и религии - это все равно СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА.
Залезем ка в мою "наивность". т.е. концепцию построения общества.

Так и подмывает вас цитировать:
"В случаи исчезновения человечества. Вот тогда не будет н-и-к-а-к-и-х проблем." - совершенно верно!!! но в то же самое время вы говорите "Так вот генетически обусловленный потенциал всегда может наткнуться на преграды социального характера или хотя бы опять таки на эгоистическую природу человек" - совершенно верно!!!
Не замечаете противоречий? Эгоистическая натура человека приводит к проблемам - исчезновению.
Вот сдесь и порылась собака!
Выходим на реалии - человечеству кирдык. Глобальный кризис. Почему? - Эгоистическая натура человечества. Т.е. управление человечеством происходит на уровне эгоизма. Обратите внимание - хаос сдесь непричем (хаос может быть в образовании планет, но не в управлении человечеством, планете земля наплювать на человека и на цивилизации вообще - вот сдесь и есть хаос как вы думаете).
Теперь вопрос - как выйти из кризиса? Вы не предлагаете ничего - ведь вокруг хаос.
Я (мы) предлагаю/ем изменить натуру человека и начинать надо с себя.
Для этого вводится понятие ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (о котором вы к сожелению ничего не слышали). Цель вектора - достижение генетически обусловленного потенциала. (вот в этом смысл жизни, не много и не мало - можете назвать это даже эволюцией или прогрессом).
Я всегда использовал слово "выживание" - к сожелению приходится использовать простые слова, т.к. люди просто не понимают о чем реч.
Для достижения цели в настоящий момент используется модель общества с использованием эгоистической натуры человека. Выход из положения нехватки природных рессурсов - уменьшение количества человек (уменьшение потребления при одинаковых, даже возрастающих потребностях) Как это сделать? - Ответ прост, согласно эгоистической натуре человека. Мы видим вокруг наркоманию и гомосексуализм сектантов-самоубийц.
Но забывается вектор цели - эволюцию. Уменьшая количество людей - мы уменьшаем процент гениев (из школьной матиматики - теория о средних).
В конечном итоге остаётся один царек и кучка тупых животных не понимающих, что вокруг происходит. (история всех цивилизаций). Еще в пользу большого количества людей - Развиваясь человечество накапливает информацию, один человек не может на данный момент вместить всю информацию, проиходится её разделять между индивидумами - чем больше информации - тем больше людей (или регресс).
Возращаюсь к гомосексуалам:
"Что касается гомосексуалистов, то они во-первых не могут знать , что они что то смещают, так как направления у вектора не существует." - Вот и плохо, что никто не видит вектора управления. Например сейчас я пытаюсь управлять вами и всеми кто прочитает эти посты. Мне не жалко своего времени набирать текст на клавиатуре, так как я вижу глобальный кризис и куда мы катимся, и предлагаю варианты выхода из создавшегося положения.
------
еще раз уважуха автору статьи о путях разрешения ситуации с гомосексуалистами. Жаль он не копает глубже.

интересно, а если продавец не знает русского языка, а владеет только латышским-это нормально? Его возьмут на работу в нашем городе?

Вы знаете , понятие хаус все же не может быть так истолковано, как не понимания или незнания. Безусловно прогнозировать, планировать это прерогатива человека, только возможности общества не бесконечны. Человек, общество в целом не определяют историю..мое мнение инерция или выбранное однажды направление определяет историю, во всяком случаи, если говорить о этапах, цикличности исторической реальности.
Что же касается хауса, то я бы его определил, как ничто, т.е. из хауса рождается вселенная, так например считают многие направления на основе , которых зарождались мировые религии, например гностицизм. Но суть вообще не в этом я не хотел бы "уплывать" в дебри философии, хотя, если для диалога это необходимо, готовность есть.
Если ваша позиция, что /вектор цели должен вести к выживанию/ я ее уважаю, но не принимаю. История человечества это история уничтожения оного, как известно только человек в природе убивает себе подобных, потому вектор цели не может вести к выживанию. Что касается движения вперед, стремлению к комфорту, прогресс, то это все части одного целого, тут нет предмета для спора, это части- эгоистической природы человека, стремящегося подчинить мир себе. Даже не собираюсь в этом нас упрекать.
/Реализация генетически обусловленного потенциала, / именно из-за подобных понятий я утверждаю, что прогнозировать ничего нельзя, хотя безусловно, например у меня есть собственные представления, как все сложиться, но их источники не моя способность мыслить и прогнозировать(мы не можем с большей доли вероятности спрогнозировать собственную жизнь, даже ее маленькую часть), а различные источники о коих я умолчу, так как это вообще не имеет отношения к сути диалога. Так вот генетически обусловленный потенциал всегда может наткнуться на преграды социального характера или хотя бы опять таки на эгоистическую природу человека.
По поводу думать, не на пять лет вперед, а на десятилетия.
Я могу думать и на миллионы лет вперед, от этого ничего не измениться наше умения прогнозировать всегда тормозиться рациональным зерном мысли. Например, сейчас в условиях мирового кризиса не один экономист не с прогнозирует точное развитие ситуации и от того, что он заявит о своем прогнозе измениться только влияния этого прогноза на результат человеческих действий. По этой же причине не прогнозирую и я, это безусловно не значит, что подобный прогноз у меня не присутствует.

/Правильно, проблем все больше и больше - общество должно стоять на страже выживания, а не закрывать глаза и отмалчиваться - индивидум превращается в группу людей (меньшенство), а меньшество в общество с вектором цели куда направляет общество, а не один человек. А вот чтобы один человек случайно (или специально?) не завел общество в ХАОС надо, чтоб КАЖДЫЙ ИНДИВИД знал вектор цели общества не к ХАОСУ а ВЫЖИВАНИЮ. И все, все проблемы отпадают - на примере гомосексуалистов - если они поймут, что они смещают вектор цели общества, то и сами не пойдут на демонстрации./

На мой взгляд это самая наивная часть вашей речи, наверное оная приоткрывает ваш возраст. Но не подумайте, что и она мне не понравилась. Просто я ее попробую опровергнуть.
Разделим на части.
1. /общество должно стоять на страже выживания, а не закрывать глаза и отмалчиваться/
Общество, да попросту говоря мы люди, подавляющее большенство, только и делают всю жизнь, что отмалчиваться, иначе мы уже б давно жили бы в беспрецедентной по своей открытости демократии.
2. /индивидум превращается в группу людей (меньшенство), а меньшество в общество с вектором цели куда направляет общество, а не один человек./
Тут вы не совсем корректны. Меньшинству не надо превращаться в общество, оно и есть часть оного. Как раз меньшинство этот вектор цели и меняет или желает изменить, и как я ранее писал, история это череда примеров таких изменений.
3. /А вот чтобы один человек случайно (или специально?) не завел общество в ХАОС надо, чтоб КАЖДЫЙ ИНДИВИД знал вектор цели общества не к ХАОСУ а ВЫЖИВАНИЮ./
Я вот не знаю такого вектора. Уверен в не знании и других. Ведь знание на самом деле в действиях, основанных на знаниях, а человечество не действовала на протяжении, например последних семи тысяч лет, так, как будто знало этот вектор и его направления. Нет никих оснований полагать, что далее что то измениться.
4. /И все, все проблемы отпадают - на примере гомосексуалистов - если они поймут, что они смещают вектор цели общества, то и сами не пойдут на демонстрации./
Это апогей вашей наивности показанной в данном тексте. Все проблемы отпадут только в одном случаи. В случаи исчезновения человечества. Вот тогда не будет н-и-к-а-к-и-х проблем. Что касается гомосексуалистов, то они во-первых не могут знать , что они что то смещают, так как направления у вектора не существует. Они всего то решают проблему собственного эгоистичного существования, как например желания натуралов иметь жену на кухни и чтоб та молча варила борщ. Я утрирую, но решают они действительно проблему своей комфортности.