В настоящее время установлено, что выпускникам средней школы необходимо сдавать обязательные экзамены по латышскому языку, иностранному языку, математике и двум углубленным курсам.
В этом учебном году школьникам, помимо уже существующих пяти централизованных экзаменов, также предстоит обязательная контрольная работа по физике, химии или биологии как минимум на оптимальном уровне освоения, либо по естествознанию - на общем уровне.
От проверки будут освобождены те учащиеся, которые в предыдущие два года уже выполнили мониторинговую работу по какому-либо из курсов естественных наук.
Чтобы не увеличивать общее количество обязательных государственных проверочных работ на этапе общего среднего образования, МОН предлагает сократить количество экзаменов высшего уровня на один. Таким образом, и в этом учебном году выпускники средней школы будут сдавать пять экзаменов, как это предусмотрено предложенными поправками к правилам о государственном стандарте общего среднего образования и образцах образовательных программ.

Экзамены можно отменить, кто дальше пойдет учиться тому конечно надо постигать так,чтобы сдать экзамены в вуз . Я думаю моё мнение поддержат многие. Что учитель латышского языка или другого предмета сегодня помнит, твердит каждый год одно и тоже , только требует зарплату . Кстати почему они не могут заменить друг друга? Пусть временно?!! И учатся несколько лет, чтобы преподавать один предмет. Ну и тупые !!!
Вообще низзьзя, экзамен по латышскому языку нужно оставить!
Нуда. Только вопрос, какую статистику? У меня в универе был преподаватель, она на середине семестра сказала "ну не хочешь учиться, иди в магазин кассиром работать". Было 50+ человек на первом курсе сентября. В декабре осталось 20-25
Могу Вас огорчить.Люди и с высшем образованием работают в магазине и не только на кассе.
Есть такое, только человек старался, сдал все экзамены, прошёл проверку и к чему-то стремиться. А теперь вспомню статью где много школоты простой экзамен не смогли сдать по математике, латышскому, английскому. С какой статистикой сравнивать? 2025 и <2020?
Сравнивать можно с любыми годами, кроме тех, что были до 1991 - ого года!