Есть вопрос: есть ли в Даугавпилсе IT-вакансии и как самоуправление развивает отрасль 46

← Вернуться к новости
4) Стирание границ между ролями (Frontend, Backend и др.) - а между ними есть ещё и сетевой уровень... которые ни первые ни последние до конца не понимают... Это не стирание границ, это естественное размытие ненужных уровней. Мне вообще изначально было непонятно это разделение. Бэк... фронт... Какая разница? Если ты программист, именно программист, то для тебя нет абсолютно никаких проблема разбираться и в одном и в другом. Те же абстракции на разных уровнях представления... В чём, собственно, проблема? ДУ открывает новую программу, но не в силах пересобрать свою систему до сих пор использующую jQuery...Или сайт ПЖКХ где главная весит под 300МБ и пытается подключить аж 4 версии того же jQuery.. да ещё и с ASCII-артом... А вы про ИИ-слоп... :)))))))

Мда, я даже не знаю что тут и сказать. Быть специалистом во всём невозможно. ТЫ либо мобильный разработчик (Dart, Flutter, Kotlin), либо кросс платформа (QT, MAUI, Electron), либо бэкендер (.NET, Spring, Nest, Jin), либо фронтендер (React, Angular, Solid, Svelte). Технологии очень сложные сами по себе, если сравнивать фронт каким он был 10 лет назад и сейчас, это как небо и земля. Фронт стал сильно сложнее, настолько что фронтендеры начали свои архитектыры придумывать, аля как на бэке (6-угольная, вертикальная и т.д.). Так же у каждого языка - фреймворка есть свои бест практизы, паттерны. В том же рекат я могу 5 паттернов проектирования назвать...... Столько всего ....... Я желаю удачи Вам всё усвоить, осбобенно если у Вас есть детишки....

Ответы на коммент:

Мда, я даже не знаю что тут и сказать. Быть специалистом во всём невозможно. ТЫ либо мобильный разработчик (Dart, Flutter, Kotlin), либо кросс платформа (QT, MAUI, Electron), либо бэкендер (.NET, Spring, Nest, Jin), либо фронтендер (React, Angular, Solid, Svelte). Технологии очень сложные сами по себе, если сравнивать фронт каким он был 10 лет назад и сейчас, это как небо и земля. Фронт стал сильно сложнее, настолько что фронтендеры начали свои архитектыры придумывать, аля как на бэке (6-угольная, вертикальная и т.д.). Так же у каждого языка - фреймворка есть свои бест практизы, паттерны. В том же рекат я могу 5 паттернов проектирования назвать...... Столько всего ....... Я желаю удачи Вам всё усвоить, осбобенно если у Вас есть детишки.... Штука в том

Вот, видите. Вы сами всё сказали. Вы думаете уровнями технологий, я уровнем абстракций. Мне по фигу, что вы натянете сверху алгоритма. Другое дело, что в одном случае это будет правильно, а в другом попытка натянуть сову на глобус. В ИТ чаще всего происходит второе. Кто-то освоил технологию и считает её чуть ли не универсальной для решения всех задач. Метод KISS ещё никто не отменял. А современная разработка просто имитирует свою значимость через сложность. Под капотом в большинстве случаев всё просто - манипуляция данными. Но нет же... нужно придумать умную обёртку через определение реактивность или что-то подобное. Чтобы было немного понятно, о чём я. Абсолютно нет разницы, на чём вы поедите из точки А в точку Б. Пешком, на велосипеде, на малолитражке или на Бугатти... Вы достигните своей цели. Причём, самое оптимальное это будет сделать на малолитражке. Но все почему-то привыкли использовать для решения задач Бугаттии... потому что это модно, технологично... Так и с технологиями. Они не решают задач сами по себе. И вы правильно заметили - фронтендеры начали изобретать велосипеды там, где они уже давно изобретены. Зачем? Ну... бэк это не наше, мы на фронте, и мы не понимаем, что там происходит, поэтому нам проще натянуть сову на глобус, чем разобраться в очевидном решении тех, кто набивал шишки годами. Зачем? Чтобы не выходить за синтаксис и парадигму определённого фреймворка... Ломать то, что изучал годами, очень сложно. Тем более, когда изучал КАК, но не изучал ПОЧЕМУ.
Ладно, уже много всего наговорил. Вам наверняка это всё не надо. Усваивать всё нет необходимости. Но вам любой полиглот объяснит, как он изучает другой язык. Везде есть определённые паттерны, главное из разглядеть. А вот этот навык, увы, как раз и не развивают у современных программистов. Поэтому им и кажется, что невозможно стать ИТ-полиглотом. На самом деле это проще, чем кажется.

Мда, я даже не знаю что тут и сказать. Быть специалистом во всём невозможно. ТЫ либо мобильный разработчик (Dart, Flutter, Kotlin), либо кросс платформа (QT, MAUI, Electron), либо бэкендер (.NET, Spring, Nest, Jin), либо фронтендер (React, Angular, Solid, Svelte). Технологии очень сложные сами по себе, если сравнивать фронт каким он был 10 лет назад и сейчас, это как небо и земля. Фронт стал сильно сложнее, настолько что фронтендеры начали свои архитектыры придумывать, аля как на бэке (6-угольная, вертикальная и т.д.). Так же у каждого языка - фреймворка есть свои бест практизы, паттерны. В том же рекат я могу 5 паттернов проектирования назвать...... Столько всего ....... Я желаю удачи Вам всё усвоить, осбобенно если у Вас есть детишки.... Штука в том

Мне показалось, что у вас получился некий микс из ЯП, платформ, фреймворков. А это, на мой взгляд, принципиально, например... как разнести Dart и Flutter как нечто отдельное. Но это уже дискуссии несколько другого уровня и единого мнения здесь быть не должно. Так что на истину последней инстанции не претендую.