В Латвии стартовал сбор подписей за полный запрет пиротехники 21

Подписи в поддержку полного запрета гражданской пиротехники собирают на портале Manabalss.lv - инициативу уже поддержали свыше тысячи человек.

Инициативу представляет Арина Кузнецова.

Она поясняет, что из-за свободного использования гражданской пиротехники каждый год возникает серьёзная угроза для безопасности, здоровья и окружающей среды: "Пиротехника наносит тяжкие телесные повреждения, вызывает пожары, нарушения слуха, а также значительно ухудшает качество жизни населения, особенно детей, пенсионеров и людей с расстройствами здоровья". 

Как говорится в сопроводительном тексте, особенно из-за запусков пиротехники страдают животные: домашние питомцы в панике убегают, могут получить травмы или погибнуть, а у диких животных нарушаются процессы миграции и зимовки.

По мнению Кузнецовой, существующее урегулирование не обеспечивает эффективного контроля: пиротехникой часто пользуются в неразрешённое время, в состоянии алкогольного опьянения и в населённых пунктах, ставя под угрозу окружающих. Интересы общества игнорируются во имя кратковременного развлечения, а долгосрочный вред не принимается во внимание.

Кузнецова предлагает внести в нормативные акты поправки, чтобы полностью запретить гражданскую пиротехнику в Латвии. Исключение предполагается лишь для профессиональной пиротехники, которую разрешено использовать только специалистам на особых мероприятиях и с разрешения самоуправлений.

Запрет включал бы усиленный контроль и ужесточение наказаний за нарушения, а также проведение информационной кампании о причинах запрета и о выгодах, которые он принесёт.

В качестве альтернативы для оформления торжеств следовало бы поощрять световые шоу, лазерные проекции и другие беззвучные визуальные решения, которые безопасны, экологичны и широко доступны, считает Кузнецова.

В результате среда для жизни станет более безопасной, мирной и здоровой, люди смогут отмечать праздники без боязни, шума и конфликтов, общество станет более сплочённым и ответственным, жизнь людей и животных будет цениться выше, чем шумное развлечение.

12 января , 05:00

Press.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

А как страдают от пиротехники кошки и собаки! Есть конечно отдельные индивиды среди братьев наших меньших, которые с любопытством смотрят на салют, но таких единицы. Конечно запретить.

Я ЗА салют. Праздник не каждый день, салют тоже, и если 2 раза в год кто-то и « бабахнет», вы Арина не умрёте, ну а если у вас собачка боится, это не значит что все мы должны из-за этого страдать. У меня тоже собака боится, я в это время её запускаю в ванную комнату. Вы , не за салют переживайте, а чтобы не было войны, вот тогда будет « бабахать» по настоящему.

Я ЗА салют. Праздник не каждый день, салют тоже, и если 2 раза в год кто-то и « бабахнет», вы Арина не умрёте, ну а если у вас собачка боится, это не значит что все мы должны из-за этого страдать. У меня тоже собака боится, я в это время её запускаю в ванную комнату. Вы , не за салют переживайте, а чтобы не было войны, вот тогда будет « бабахать» по настоящему. Лера

А Вы ждёте войну ? И с кем ?

ПРОТИВ салютов!!!!Если не наигрались в детстве - эта претензия к вашим родителям!
Праздник можно провести очень весело и без салютов,если есть хоть сколько- нибудь ума и фантазии или денег!!!А кошмарить весь город грохотом - это ущемление прав других людей и их питомцев,например право на сон и отдых!.
И потом,все эти "салюты"травмоопасны и небезопасны для окружающих людей и их недвижимости.

В Беларуси тоже запретили для обычных смертных, оставили только хлопушки и бенгальские огни

Я ЗА салют. Праздник не каждый день, салют тоже, и если 2 раза в год кто-то и « бабахнет», вы Арина не умрёте, ну а если у вас собачка боится, это не значит что все мы должны из-за этого страдать. У меня тоже собака боится, я в это время её запускаю в ванную комнату. Вы , не за салют переживайте, а чтобы не было войны, вот тогда будет « бабахать» по настоящему. Лера

2 раза в год? У меня тут каждый день. Ну так темно становится рано, а пускают когда уже люди спят

Бред, других проблем у нас нет!!!

Подумала- и тоже против салюта,особенно ночью.Не ради кошечек/собачек,а ради детей малышат.Они реально боятся.Старшая выросла,но до этого мы с нею маленькой прятались в ванне.Теперь сижу рядом со спящими младшими и закрываю ладонями им ушки.Ругательски ругаю эту канонаду.Если и разрешить салют,то только до определённого времени.Допустим до 19.00.

Дожили, права животных выше прав людей. Запретите траурные даты и вообще грустить, чтобы Латвия стала самой счастливой страной. Люди бомжуют возле каждого магазина, а они переживают за мнимые угрозы и пиротехнику. На лечение больных собирают через благотворительные фонды, к врачам очереди по полгода , ж/д разбирать собираются, мигрантов везут и дают всё, отбирая у своего населения. Сейчас ещё с Латинской Америки повезут сельхоз продукцию и местные фермеры начнут банкротится. Хотя итак то заморозки, то дождь мешает им вырастить свои продукты.

Подумала- и тоже против салюта,особенно ночью.Не ради кошечек/собачек,а ради детей малышат.Они реально боятся.Старшая выросла,но до этого мы с нею маленькой прятались в ванне.Теперь сижу рядом со спящими младшими и закрываю ладонями им ушки.Ругательски ругаю эту канонаду.Если и разрешить салют,то только до определённого времени.Допустим до 19.00. Энджел

Салют на новый год должен быть но минут 10 .С 24.00 -00.10.И досит .Многие как я его вообще не запускают.НО я смотрю чужой салют -ведь за это не побьют .Как соседское добро в небо веером ушло.

Кузнецова
Ты с головой дружишь?

А я двумя руками против салюта. Мне для ощущения праздника эта вонючая канонада не нужна. Как и многим людям. И тем бедолагам,которые травмированы,а их сотни после праздника,тоже уже не нужна. И животным,а мы в ответе за тех кого приручили. Ты пёсика в ванну ,сама в окно яркие вспышки смотреть. А я со своим песиком в обнимку и успокаивают его . Дожидаясь окончания этого шума. Потому что люблю свою собаку. И дворникам сто лет нужен ваш салют,которые после праздника ваши вонючие коробки убирают . А сколько людей с мигренями и нарушенной вегетативкой. А почитайте состав каждого фейерверка. А это все осидает в почву,и копится годами. Но нет,дайте хлеба и зрелищ. Это сильнее здравого рассудка и смысла. Дана

А вы с своей собачкой можете загород уехать. Так сказать что бы не травмировать. Большинству паралельно на вашего пса. Что в принципе и понятно. Если страшно живите там где не будет страшно. Нечего свои проблемы на отдых других людей скидывать.

ПРОТИВ салютов!!!!Если не наигрались в детстве - эта претензия к вашим родителям! Праздник можно провести очень весело и без салютов,если есть хоть сколько- нибудь ума и фантазии или денег!!!А кошмарить весь город грохотом - это ущемление прав других людей и их питомцев,например право на сон и отдых!. И потом,все эти "салюты"травмоопасны и небезопасны для окружающих людей и их недвижимости. Qw

Ущемление прав людей? Это каких же? Сон и отдых? Ахахаххахахха. Давно с большой садовой сбежали? Ваш сон и отдых зависит исключительно от вас. Хватит перекидывать свои проблемы на общество.

Подумала- и тоже против салюта,особенно ночью.Не ради кошечек/собачек,а ради детей малышат.Они реально боятся.Старшая выросла,но до этого мы с нею маленькой прятались в ванне.Теперь сижу рядом со спящими младшими и закрываю ладонями им ушки.Ругательски ругаю эту канонаду.Если и разрешить салют,то только до определённого времени.Допустим до 19.00. Энджел

А почему не спросили разрешения на детей? Вот нам оно надо? Из-за того что чей то ребенок боится салюта сразу прекращай? Так сделайте условия в которых он не будет слышать эти салюты. Ставьте хорошие стеклопакеты, шумоизоляции и прочее. Ещё одна особа. Плодятся потом плачут что вокруг все шумно и мой тепличный ребенок не может спать. Ай ай ай

Да че там, запретить все праздники. Утром встал - на работу. с работы - домой. Пожрал - спать. И так ежедневно. Благодать - тишина. покой, собаки и дети спокойны. Родители и псарники радуются. А собака гавкнет или ребенок заплачет - прибью. Никакого покоя. И права нарушают.

Да запретите уже вобще всё, ибо н@йу пусть все сидят по домам,а 9 вечера всем спать,никаких праздников,а то привыкли праздники им с салюта и подавай,всем спать.

Ubogije razvlechenija .
Vipustili bi pervuju fazu, i srazu bi buhatj i ... vesj tam komplekt ... v polnuju moshch nachali .- a ne!taki - bez vipendrjozha-u kogo samij gromkij perdjozh taki nikak

А я вот скажу, не надо собак в чертре города. Я гуляю с ребёнком и только смотрю, что бы небыло насрано или нассано. А салюту ребёнок радуется и бежит к окну смотреть, а когда спит, то ему никакой салют не помеха.

Надо в городе движение автомашин, автобусов, мотоциклов, трамваев запретить с вечера до утра. Этот шум мешает сну и отдыху каждый день, а не то что салют пару раз в год. Надо запретить табачные изделия, алкоголь, лимонад, шашлыки на природе, охоту, рыбную ловлю и ещё много, много чего надо бы запретить. Только с чем останемся?

Для чего неправдоподобные опросы? Одно дерьмо надуманное. Сколько. где. когла. зачем.Вранье и мы это читаем. Не читайте баста

Написать комментарий