risujut ze kak krasivo!
risujut ze kak krasivo!
Vot uz koska krasavica!
Аноним: a potomu cto smysla nekakogo netu,netu i reklamy,pr,nikto dazhe neznal o betom pmeroprijatii.. talanty ujehali daleko,tam gde denjgi.
И на городе и на даугавпилс лв всё висело за неделю, какая ещё реклама нужна? обвешать весь город афишами?
Аноним: Аноним: tak valite zitj v druguju stranu,kolj u vas rodnoj jazik russkij! Vi zivjote v Latvii i govoritj dolzni na lati6skom!!!А что ж вы латинскими буквами на русском изьясняетесь,а не на своём латышском.Не бось сами его не знаете.Патриот хренов.
Umnij kto u nas takoj???valite....navernoe lu4se vseh zivjete ot togo 4to mi uvalim poverte vam leg4e disat nestanet
a potomu cto smysla nekakogo netu,netu i reklamy,pr,nikto dazhe neznal o betom pmeroprijatii..
talanty ujehali daleko,tam gde denjgi.
Аноним: почемуто тихо отом что было у к рауты
Спросите у Ингуны Дунды, пресс-секретаря Даугавпилсской полиции =)
привет водителям трамвая кто меня ище помнит
супер
Про экономические потери от советской окупации бедных прибалтов:
"В течение всего межвоенного периода наиболее значимым внутриполитическим фактором
для Польши и прибалтийских республик было «стабильно ухудшавшееся» экономическое по-
ложение. Будучи изначально частью общеимперской экономики, после обретения независи-
мости сельское хозяйство и промышленность этих стран медленно умирали, лишенные ресур-
сов и рынков сбыта.
«Не было ни бесплатного среднего, ни высшего образования, - вспоминает эстонский поэт
Уно Лахт, - число батраков и бедных в фактически рабском услужении достигало больше по-
ловины населения, процветал туберкулез и другие болезни из-за платной медицины. Эстонцы
бежали из Эстонии куда глаза глядят»1. В Эстонии в одном только 1937 году было продано за
долги около восьми тысяч крестьянских хозяйств. Число таких людей непрестанно
увеличивалось, и в 1938 году «шатающихся без работы и средств к существованию» стали за-
ключать в лагеря: тюремный режим, 12-часовой рабочий день и телесные наказания. Тот же
процесс шел в Латвии, где безработных направляли на принудительные лесо- и
торфозаготовки2.
А тем временем в СССР:
Причины были просты: по сравнению с соседними странами жить в СССР было лучше, и
первыми это почувствовали жители присоединенных областей. «Появилась возможность по-
ехать на заработки в Россию, - вспоминал между делом сын ремесленника Иосиф Абкович. - Я
завербовался для работы на Урал, стал строителем»2. Сегодня уже все знают, что на заработки
уезжают из бедных районов в богатые, а никак не иначе.
Об искренности просоветских настроений свидетельствует то, что после окончательного
разделения польской территории между СССР и Германией оказавшееся в германской зоне
население принялось голосовать ногами. Люди целыми семьями бежали в СССР, причем про-
цесс этот начался еще до того, как оккупационная политика нацистов продемонстрировала
свой оскал. По счастью, сегодня нам доступны документы советских пограничных пунктов;
картина, которая рисуется в этих беспристрастных источниках, не может не поразить.
Только за 6-7 октября 1939 года во временных управлениях восточнее Западного Буга заре-
гистрировалось около 20 тысяч беженцев; всего же с оккупированной немцами территории
ушло 42 тысячи человек3. Однако и после того, как размежевание было завершено и на новых
государственных рубежах появились пограничные заставы, поток стремившихся в СССР лю-
дей оставался велик.
Схожие настроения господствовали в прибалтийских республиках. Руководивший погран-
войсками замнаркома внутренних дел И.И. Масленников сообщал: «На текстильных фабриках
г. Нарва уволено большое количество рабочих, что вызвало возмущение и недовольство насе-
ления. Рабочие заявляют, что, если им не будет предоставлена работа, они организованно пе-
рейдут на территорию СССР. Трудовое крестьянство эстонских пограничных сел высказывает
симпатии к СССР и выражает желание о присоединении Эстонии к Советскому Союзу»1.
Про демографические потери прибалтов от переселения:
Как только немцы вступали на территорию прибалтийских республик, там начинались ев-
рейские погромы. Большинство погибших при этом людей были убиты не эсэсовцами, а мест-
ными националистами, проявлявшими исключительную жестокость, не щадившими ни жен-
щин, ни детей.
За одну ночь на 26 июня в Каунасе озверевшими националистами было убито более полуто-
ра тысяч человек. Улицы города были залиты кровью; еще через несколько ночей число унич-
тоженных евреев было доведено до четырех тысяч2. В Риге к началу июля были, как говори-
лось в докладе шефа полиции безопасности и СД, «разрушены все синагоги, расстреляно пока
400 евреев»3. То, что на территории Латвии в уничтожении евреев на первых порах удалось
достичь лишь весьма скромных успехов, бригаденфюрер Штальэккер объяснял весьма доход-
чиво:
«В основном это объяснялось тем, что национальное руководство было угнано Советами. Однако
путем оказания влияния на латышскую вспомогательную полицию удалось организовать еврейский
погром»4.
«Латыши, в том числе и находящиеся на руководящих постах, держали себя по отношению к евре-
ям совершенно пассивно и не отваживались против них выступать, - отмечалось в другом документе
СД. - Значительно ослабляет активность латышского населения то обстоятельство, что за две недели
до возникновения войны русские вывезли около 500 латышских семей, которых можно считать отно-
сящимися к интеллигенции, вглубь страны»5.
Эсэсовцы честно признавали то, что приводит в бешенство их современных последышей:
благодаря грамотным действиям органов НКВД, сумевших перед войной депортировать из
Прибалтики часть местных радикальных националистов, оккупантам не сразу удалось развер-
нуть массовое уничтожение прибалтийских евреев.
Впрочем, эта заминка была недолгой.
«Члены «Перконкруста» 4 июля сожгли в хоральной синагоге Риги 500 евреев, бежавших
из литовского города Шауляй. В тот же день местными националистами в Риге было сожжено
и уничтожено более 20 синагог и молельных домов. Летом-осенью 1941 г. члены отряда Арай-
са на специальных автобусах, окрашенных в синий цвет, регулярно выезжали в провинцию...
Они разыскивали и убивали евреев и коммунистов в Абрене, Кулдиге, Крустпилсе, Валке, Ел-
гаве, Балви, Бауске, Тукумсе, Талси, Екабпилсе, Виляни, Резекне. Только в Виляни 4 августа
ими было уничтожено около 400 евреев»6.
Жестокость, проявлявшаяся в ходе этих акций, потрясала. Евреев сжигали в синагогах, до
сме
Смешно обращать внимание на это господина,для того, что бы было желание знать язык страны в которой ты родился и живёшь, должен знать, что государство уважает права всех своих граждан и "неграждан",но видимо в Латвии это произойдёт в далёком будущем из-за ущербности политиков.
Вот вы тут обсуждаете как Мартиньш саусиньш высказался... А ведь он добился своего. О нём говорят, и ему не важно -что говорят. И ни один не обратил внимание, на то, что это специально делается. Как правильно заметил автор статьи -главное отвести внимание людей от экономического краха, натравить русских на латышей, и наоборот!! А лотом, приедет через несколько лет и скажет -вот вы не могли договориться, по этому экономика развалилась! Идобро пожаловать в страны третьего мира...
Получаеца только в писменном виде я могу просить о свидание и т.д.?это как?
А на какой точный адресс я смогу писать письма или заявления?например Рижской центральной тюрьмы?
Как происходят переводы с одного места заключения в другое?
ненавижу группу бис(меня с ними связывает оч серъезная история) держите на здоровье,и заебите их: Влад Соколовский-240838980 Дима бакбаев-361927299
почемуто тихо отом что было у к рауты
Аноним: tak valite zitj v druguju stranu,kolj u vas rodnoj jazik russkij! Vi zivjote v Latvii i govoritj dolzni na lati6skom!!!
Только что ж, вы, латыши, без русских делать-то будете? Своих мозгов нету - так хоть за наши держитесь! Очень хорошо видно сегодня, до чего латышское правительство довело государство и его жителей(это еще при том,что в Саейме есть русские). Так держать! И скоро Латвия станет ннадцать-надцатым штатом Америки - если уже не стала. Конечно, ходить под америкосами - так это ж гуд! А русских прочь...
Аноним: Мила: у меня есть номера Максим билана задорожной лазарева тиматидай его номер
Дайте пожалуйста номер Задарожной очень надо заранее огромное человеческое спосибо. шли на асю 447364669
Marina: Polnostju soglasna! Doloj russkie shkoli. Davno pora bilo uze tak zdelatj...
А вы наверное образование в латышской школе получали и ли всётаки в русской?Что бы вы без русских делали в лаптях своих ходили.
инна: огромное спасибо тому кто дал номер Задорожной
дай пожалуйста номер Задорожной. шли её на асю 447364669
Al: Marina: Polnostju soglasna! Doloj russkie shkoli. Davno pora bilo uze tak zdelatj...И останутся одни безграмотные латыши. Что ж, будет кому батрачить на нас, русских
Полностью с вами согласен.
Аноним: tak valite zitj v druguju stranu,kolj u vas rodnoj jazik russkij! Vi zivjote v Latvii i govoritj dolzni na lati6skom!!!
А что ж вы латинскими буквами на русском изьясняетесь,а не на своём латышском.Не бось сами его не знаете.Патриот хренов.
Даёшь жЫгуль и сЭмки
Marina: Polnostju soglasna! Doloj russkie shkoli. Davno pora bilo uze tak zdelatj...
И останутся одни безграмотные латыши. Что ж, будет кому батрачить на нас, русских
Xe-xe-xe besplatniy syr v myshelovke
ili tipa dlja elitnih semey kak vsegda
Polnostju soglasna! Doloj russkie shkoli. Davno pora bilo uze tak zdelatj...
tak valite zitj v druguju stranu,kolj u vas rodnoj jazik russkij! Vi zivjote v Latvii i govoritj dolzni na lati6skom!!!
Вот видишь воспользовался нашим советом и ВСЁ встало на своё место.
боже мой,куда мы катимся.Вот приехал бы в Д-пилс,пожил бы на минималку...была бы в нашем государстве достойная жизнь и уважение к любой национальности-мы все заговорили б на латышском.
Da takix nado ubivatj prosto,vot i vse.Ruskix on sobralsa zakritj ili ushemitj.Skoro vesj mir budet prismikatsa pered ruskimi,a etix nedobitix nacistov(fashistov) kotorie uspeli skvozanutj v Kanadu v Shtati it.d. budut otlavlivatj i uni4tozatj ruskie spec sluzbi.Vo vsjakom slu4ae mnebi etogo xotelosj
Al: Это бред! Историю надо знать. На этой территории исконно жили славане, а всякие латыши здесь живут всего несколько сот лет. Всякие иммигранты будут свою варежку разевать.
хамалион а не нация латыши ...
На Х.. ВОЛКА
Кто сказал что он после обеда, может быть он пожизни жирный!
Они не показушничают ,они просто живут своей жизнью ,а пресса все преподносит в искаженном виде,и вообще ,каждый шаг АЗ рассматривается под микроскопом и в каждом ее поступке пытаются найти плохое,хотя есть люди ,которые ведут себя гораздо хуже .
Складывается впечатление ,что идет целенаправленная кампания травли АЗ,
Желаю Насте быть стойкой и выдержать и все суды и сплетни!
2 Лизка: Что еще тупее выдумаешь?
Экий вы агрессивный :)
Теперь ясна целевая аудитория)))
Если тебе БАРАНУ неинтересна история твоего города ТО ИДИ И ПОБРЫКАЙСЯ ГОЛОВОЙ В СТЕНКУ.Может тогда она хоть немного ЗАРАБОТАЕТ.Автору спасибо за интересный материал.
Dobrij denj.Mne 28 let.. Ja zivu v Daugavpilse i rabotaju floristom-prodavcom uze 8 let.Vte4enii etogo vremeni ja polu4ila Bakalavr, a potom polu4ila Magistraturu v RSEBAA, fakultet Organizacija i upravlenie predprinimatelskoj dejatelnostju. Znaju latishskij( 3 KAT.)i anglijskij jaziki.estj me4ta rabotatj v banke.Ne mogli bi vi podskazatj 4to-nibudj po etomu voprosu.Vljuboj bank ,budj eto finansovij ili kreditnij otdel.Spasibo.
Интересно какая доля процента продаж от всех газет города приходится на ЭН? Кто читатель сей мути?
да да,сро4но перекопать. хДД
Что еще тупее выдумаешь?
Talant!