Приют Ķepu-Ķepā закрывается после многолетней борьбы с бюрократией 2

Известная в Латвии организация по защите животных Ķepu-Ķepā объявила о закрытии приюта. В опубликованном открытом письме руководство приюта, расположенного в Елгавском крае, описало многолетние усилия по спасению брошенных животных и противостоянию бюрократическим барьерам.

По словам представителей Ķepu-Ķepā, действующие законодательные нормы сделали работу организации невозможной, и теперь сотни собак и кошек оказываются под угрозой эвтаназии.

Открытое письмо написала основательница Ķepu-Ķepā Гундега Бидере:

"13 апреля 2011 года мы открыли Ķepu-Ķepā как общество защиты животных. С верой в то, что добро может победить. Что мы сможем бороться за тех, кто слабее, и их защитить.

В 2019 году нам удалось юридически получить статус приюта. С тех пор прошло много лет. Мы спасли несколько тысяч жизней, нашли дом для сотен животных. В настоящее время, как бы тяжело ни было это решение, приют Ķepu-Ķepā уже с лета больше не принимает животных.

Мы переполнены, у нас постоянные долги. Чтобы содержать имеющееся количество животных по всем правилам, нужны огромные деньги, которых у нас нет. За эти годы изменилась и правовая база. Есть вещи, которые удалось улучшить, но, к сожалению, новые правила для приютов, принятые Министерством земледелия, стали одним из тех факторов, которые мешают нам продолжать работу.

О неспособности и нежелании властей привести в порядок нормативные акты, чтобы бороться с причинами, а не с последствиями, можно прочитать здесь:
https://www.facebook.com/share/p/17ZeDYpy5E/
https://www.facebook.com/share/v/15mZwhgyDY/

Это письмо также отправлено депутатам. Возможно, у кого-то из них откроется сердце, и они будут готовы изменить ситуацию. Но пока мы в тупике.

Налоговая задолженность превышает 12 000 евро, задолженность за ветеринарные услуги – 5 000 евро, задолженность за корм – 2 000 евро. Итого – почти 20 000 евро.

Ежедневно у нас остаются на попечении несколько сотен животных. Им нужна еда, ветеринарная помощь, сотрудники, чтобы обеспечить уход.

Мы закрываемся, потому что устали бороться с ветряными мельницами. Потому что в нашей стране бюрократия и лобби настолько сильны, что несколько организаций по защите животных не в силах с этим справиться!

На протяжении всех этих лет я участвовала в бесчисленных рабочих группах Министерства земледелия, заседаниях Комиссии по народному хозяйству, носила папки с доказательствами депутатам – все это оказалось забытым в углах кабинетов власть имущих. Как и раньше, «лагеря смерти» продолжают работать, только сменив названия и закрыв старые фирмы, оставив налоговые долги и долги клиникам.

Но мы всегда были честны и открыты. Мы не согласны заниматься махинациями! Мы не согласны и никогда не согласимся массово уничтожать животных, получая прибыль за счёт налогоплательщиков. Мы всегда были за честную и открытую политику. Именно поэтому я говорю открыто.

Животные, которые сейчас находятся в Ķepu-Ķepā, очень нуждаются в доме, потому что я не знаю, как долго мы сможем обеспечить им уход. И речь идет не только о корме или ветеринарных расходах. Это также зарплаты сотрудников, коммунальные платежи… Те, кто имеет возможность помочь, – мы будем благодарны за финансовую поддержку, чтобы покрыть долги, выплачивать зарплаты, оплачивать ветеринарные услуги и счета.

А тех, у кого есть возможность, я очень прошу – берите животных!

Согласно новым нормативам, чтобы собаки не могли контактировать друг с другом, у нас может остаться только 45 собак. Чтобы нам не пришлось их усыплять, мы готовы отказаться от статуса приюта. Потому что работать по новым правилам, которые приносят один лишь вред, а не пользу животным, мы не готовы!

То же самое касается кошек. Из примерно 70 кошек, которые сейчас ищут дом, у нас может остаться не более 20. Мы начали разбирать карантинные клетки, чтобы кошки, которые не найдут дом, могли разместиться в карантинных помещениях.

Дорогие друзья, все очень плохо! В настоящее время наша борьба с ветряными мельницами проиграна. Машина смерти продолжает свой цикл: поймать, уничтожить, получить деньги налогоплательщиков — и вперед!

Пока общество не поднимется, как в случае с собакой из Екабпилса, животные будут уничтожаться. Они будут уничтожаться за деньги налогоплательщиков! Такова сегодня государственная политика.

Я не могу участвовать в этом. Именно поэтому весной мы расторгли контракты, чтобы сохранить жизнь животных, которые находятся у нас. Но в сложившейся ситуации сделать это невероятно тяжело…

Это крик отчаяния! Нам больше не к кому обратиться, кроме тех, у кого еще бьется сердце".

Контакты для желающих помочь – по ссылке.

3 октября , 05:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / DZAB ''Ķepu-ķepā''


Написать комментарий

🙏😭

А звериков видимо усыпят...

Написать комментарий